Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Сильное звено

Сильное звено

Так уж сложилось, что День энергетика, который мы отмечаем 22 декабря, — это отчасти наш общий праздник.
 

Сильное звено

  

Ведь Троицкая ГРЭС на протяжении 60 лет остается сердцем нашего города, а энергетики, которые в будни и праздники, днем и ночью достойно несут свою вахту — золотой фонд отрасли. Особенно работники-«долгожители», за плечами которых десятки лет трудового стажа.

Валентина Огиенко — одна из представительниц самой теплой профессии. Она в энергетике 36 лет, из них 27 отдано Троицкой ГРЭС. Эта хрупкая женщина трудится машинистом топливоподачи. Сложно даже представить, сколько тысяч тонн угля, который, сгорая, дает нам свет и тепло, поступило в производство под ее непосредственным контролем!

Это сейчас она с легкостью вспоминает, как все начиналось, а тогда в первый месяц работы частенько плакала, настолько было тяжело. В цехе шумно, в воздухе угольная пыль, главный рабочий инструмент — лопата. С непривычки болели руки и ноги. Привыкать надо было и к посменной работе: только отдохнешь, отоспишься — снова на вахту.

 На Троицкую ГРЭС я приехала в трудные девяностые годы. И почти полгода мне пришлось ждать место машиниста топливоподачи. Я была согласна на любую работу, так как не было тогда более стабильной отрасли, чем энергетическая. В то время попасть на ГРЭС было очень и очень сложно, — рассказывает Валентина Леонидовна. — Так вот, можно сказать, мне посчастливилось, что меня приняли именно сюда. В свой первый трудовой день я пришла на станцию в белой косынке. Меня привели на блок «пятисотку», и началась моя смена. Было непривычно и даже страшновато: так много оборудования, все работает, шумит, крутится! Моя наставница, старшая коллега Нина Григорьевна Фролова, помогала войти в курс дела, все освоить, набраться опыта. Месяц за месяцем я привыкала. Правда для того, чтобы окончательно почувствовать себя уверенной, познать все тонкости профессии, с легкостью во всем ориентироваться, понадобились годы. Теперь, кажется, что лучше нашей станции, моего цеха, где я по сей день работаю, нет. Тот опыт, который я приобрела за это время, мне очень дорог. Конечно же, это не самый легкий труд для женщин — топливоподача. Особенно зимой, когда нагрузка возрастает. Но такая уж это работа, и я её умею делать. Кстати, мужчины у нас долго не задерживаются. А я — человек привычный к трудностям и с ответственностью отношусь к любому делу. Прекрасно всегда понимала, что от моей работы зависит работа станции: не будет угля, и вся цепочка производства тепла и света прервется.

— Я и мои коллеги отвечаем за своевременную подачу угля, — продолжает свой рассказ Валентина, — за то, чтобы не случались обрывы, завалы и другие непредвиденные ситуации. Нужно не только отслеживать подачу топлива в котлотурбинный цех транспортером, но и убирать уголь, упавший с ленты. Перед тем, как уйти домой, надо привести всё в порядок, навести чистоту, чтобы передать свой участок следующей смене.

Свое свободное время Валентина Огиенко любит проводить дома, в тишине. Иногда вспоминает, как молоденькой девчонкой приехала из Башкирии на Южный Урал, училась в энергостроительном техникуме, как судьба забросила ее на Комсомольскую ТЭЦ-2, что в городе Комсомольск-на-Амуре, как, несмотря на трудности, ничуть не пожалела о выбранном пути…

И все же Троицкая ГРЭС — особая история в жизни Валентины. Даже оформив заслуженную пенсию, она осталась верна родному предприятию и продолжает работать. Концентрация внимания, ответственность, умение сориентироваться в любой ситуации — все это требуется от нашей героини. И она с этим достойно справляется!

По словам моей собеседницы, работа на станции позволила ей все эти годы в одиночку содержать семью, вырастить, поднять и выучить двоих детей. Старшая дочь Ирина сегодня работает в больнице Скорой помощи в Челябинске. Сын Михаил, можно сказать, пошел по стопам мамы: окончил энергостроительный техникум по той же специальности, что и она. В настоящее время трудится в электросетях. У Валентины Огиенко подрастают двое внуков, и как знать, возможно, кто‑то из них продолжит семейную династию.

Думается, неслучайно Валентина Леонидовна связала свою жизнь с энергетической отраслью: День Энергетика и ее День рождения расположились в календаре друг за другом. В этом году накануне праздника профессионализм Валентины Огиенко и ее преданность любимому делу оценили на самом высоком уровне. Заслуженную награду — Благодарность Министерства энергетики Российской Федерации — наша героиня получит 22 декабря!

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU