Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Коммунальные войны вылились в уголовное дело

Коммунальные войны вылились в уголовное дело

Замглавы города предъявили обвинение по делу с ущербом в 9 млн рублей.
 

Коммунальные войны вылились в уголовное дело

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области предъявлено обвинение заместителю главы Троицка Вадиму Герману. 31‑летнего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286УК РФ).

По сообщению с официального сайта СК России, по предварительным данным, в 2019 году должностное лицо администрации Троицка, выходя за пределы должностных полномочий, совершило действия по незаконной передаче имущества ЗАО «Теплосервис», установленного в зданий ЦТП (центральных тепловых пунктов), в аренду третьим лицам, с установленным в них технологическим оборудованием ЗАО «Теплосервис», что повлекло причинение ущерба ЗАО «Теплосервис» в сумме более 9 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.

О задержании заместителя главы города по городскому хозяйству стало известно 14 декабря. На другой день администрация прокомментировала создавшуюся ситуацию, отметив, что глава города узнал о задержании Вадима Германа от родственников.

— Считаю, что Вадима Ивановича обвинили несправедливо. Надеюсь, что следственные органы и прокуратура во всем разберутся. Мы будем оказывать содействие, — отметил Александр Виноградов.

— Вся эта ситуация началась в октябре 2019 года. Во время прохождения отопительного периода в работу системы теплоснабжения города было необходимо включить центральные тепловые пункты (ЦТП), которые на тот момент были переданы на обслуживание компании ЗАО «ТЭК». Но ЗАО «ТЭК», даже после многочисленных совещаний в администрации города и прокуратуре, включать ЦТП отказалось. Чтобы не заморозить город, в октябре было проведено заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, где в очередной раз ЗАО «ТЭК» отказалось включить в работу центральные тепловые пункты. Тогда, по решению комиссии, ЦТП были открыты (совместно с полицией, МЧС и представителями прокуратуры) и переданы единой теплоснабжающей организации ООО «Перспектива» для их включения и организации нормального теплоснабжения населения, — говорится в официальном комментарии троицкой мэрии.

По данным администрации Троицка, «руководство ЗАО «ТЭК» — номинальное, фактически же всем распоряжается семья Барковых».

— В период своей деятельности ЗАО «ТЭК» накопило долги в сотни миллионов рублей. Еще в 2017 году в отношении Игоря Баркова было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб), расследование которого длится уже три года. В настоящий момент между администрацией города и ЗАО «ТЭК» проходит имущественный спор по принадлежности центральных тепловых пунктов, который рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области, — прокомментировали на официальном сайте администрации.

Пока материал готовился к печати, Троицкий городской суд в среду продлил на 72 часа срок задержания заместителя главы города Вадима Германа по ходатайству следователя для предоставления дополнительных материалов.

Полина Маринина. Фото znak.com

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU