Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Со-творение красоты»

«Со-творение красоты»

Троицкий художник Артуш Карапетян хорошо известен среди любителей живописи, мастер часто радует зрителей своими выставками в родном Троицке и в городах нашего региона. 
 
В Челябинске в Южно-Уральском государственном университете в эти дни продолжает свою работу новая выставка троицкого мастера «Со-творение красоты».
 

«Со-творение красоты»

 

Оказавшись на днях в областном центре, после всех дел нашел время и для культурного досуга. Отправляюсь в Зал искусств ЮурГУ, здесь наш земляк художник Артуш Карапетян представил посетителям зала авторские работы, есть среди них как новые, так и те, что по разным причинам прежде не выставлялись на выставках.
 

«Со-творение красоты»

 

Смотритель зала — приветливая Лариса Сафонова, когда?то преподавала в этом вузе, на архитектурно-строительном факультете читала курс лекций «Дизайн скверов, парков и садов», в последние годы с удовольствием по мере возможности ведёт обзорные экскурсии в Зале искусств.
 

«Со-творение красоты»

 

Помощи Ларисы Геннадьевны для полноценного знакомства с работами нашего земляка мне оказалось недостаточно. В век интернета и глобальной телефонизации набираю номер телефона Артуша Карапетяна, после приветствий Артуш с удовольствием взялся комментировать свою выставку.
 
Как оказалось, в подобных выставках на различных культурных площадках Челябинска троицкий живописец участвует регулярно.
 

«Со-творение красоты»

  

На одной из таких выставок, которая проходила в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, живописные картины Карапетяна привлекли внимание сотрудников Зала искусств ЮУрГУ. Челябинский искусствовед, заведующий Художественным музеем вуза, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство» Анатолий Разуев пригласил троицкого художника и предложил провести выставку его работ в вузе.
 

«Со-творение красоты»

 

— На выставке представлены картины на разные темы: портреты, пейзажи, философские сюжеты и так далее. Темы и сюжеты разные и в тоже время очень гармоничны. Получился такой избранный разноцветный букет, — комментирует по телефону выставку её автор Артуш Карапетян.
 

«Со-творение красоты»

 

Привлекают внимание посетителей женские портреты «Елена», «Юлья», картины «Движение вверх», «Прометей», «Даная», «Юдифь и Олоферн».
 

«Со-творение красоты»

 

— Самое главное, что организаторы уверенно и смело взяли те мои картины, которые никогда ещё не выставлялись в нашем городе, это картины «Даная», «Юдифь и Олоферн». Почему?то у нас в Троицке мне каждый раз отказывали публично показывать зрителям эти работы, объясняя это тем, что на моих картинах изображены обнажённые персонажи Древней Греции, ну я же не виноват, что в древних исторических сюжетах они именно так и сохранились до наших дней. В истории классической живописи, скульптуры на многих произведениях представлены обнажённые натуры. И в советский период в изобразительном искусстве есть много примеров на эту животрепещущую тему, — аргументирует Артуш Карапетян.
 

«Со-творение красоты»

 

Скажем так, не великий я знаток истории живописи, вот и пришлось заглянуть в интернет. Всё верно говорит троицкий художник, примеров здесь множество. Картины «Купальщицы» советского живописца Александра Дейнека, «Советская общественная баня» художника Александра Герасимова. С великим вдохновением рисовали обнажённые натуры русские и советские художники XX века: Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Константин Сомов, Аркадий Пластов, не стеснялись рисовать в откровенных и раскованных позах советских красавиц десятки других художников.
 
Античные сюжеты есть на полотнах Александра Иванова, а вспомните знаменитую картину «Даная» голландского художника Рембрандта. Художники далёкого и недавнего прошлого рисовали и выставляли свои творения на обозрение сотен тысяч зрителей. В чём видят проблему троицкие чиновники сферы культуры, для художника Артуша Карапетяна остаётся загадкой.
 

«Со-творение красоты»

 

Что же касается тем других работ, то в остальном все доступно и понятно. Карапетян — художник-философ, мыслитель, романтик, на его полотнах горные пейзажи родной Армении, жизнерадостные и яркие сюжеты и краски, национальные мотивы и характеры персонажей, палитра художника насыщена солнечным светом, водоворотом энергии. Представил троицкий мастер христианский цикл работ «У истока», «Судный день», «Момик».
 

«Со-творение красоты»

 

На одной из своих выставок художник иронично и философски сказал замечательную фразу: «Каждый человек проходит в жизни свой путь, окружающий мир каждый воспринимает по?своему: кто?то любит чёрные цвета и краски, кто?то белые. Я выбрал для себя светлый путь и мой внутренний мир такой. Есть же солнечный клоун Олег Попов, пусть будет и солнечный художник».
 

«Со-творение красоты»

 

С добрыми эмоциями и прекрасными чувствами покидаешь выставку «Со-творение красоты» мастера настроения, нашего земляка живописца Артуша Карапетяна.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей