Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Стихи бывают разными»

«Стихи бывают разными»

В минувший вторник в городском Доме культуры прошёл конкурс чтецов «Стихи бывают разными». 
 

«Стихи бывают разными»

 

Молодые чтецы разных возрастных категорий представили стихотворения, басни и прозы классических писателей и поэтов, которых каждый человек знает ещё со школы: Николай Рубцов, Иван Крылов, Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин и другие не менее известные авторы. Участниками конкурса стали ребята из разных школ и творческих коллективов, не побоявшиеся и достойно выступившие на сцене.

«Стихи бывают разными» — и это верно подмечено, ведь существует множество произведений, посвящённых различным темам! Зрители могли услышать слова и мысли авторов из уст молодых исполнителей, повествующих о природе, семье и моральных ценностях.

За несколько минут до начала конкурсной программы в зрительном зале располагаются первые слушатели в предвкушении услышать захватывающее дух чтение. Вместе с ними появлялись и молодые чтецы, между которыми чувствовался лёгкий дух соперничества.

После того, как участники и гости собрались, на сцену вышел ведущий, который поприветствовал всех присутствующих и открыл конкурс. Всех участников поприветствовали и члены жюри, чья задача заключалась в том, чтобы со всей строгостью, справедливостью и без предвзятости оценивать молодые таланты.

«А мы начинаем наше мероприятие», — сказал ведущий, и в зале воцарилась тишина. Со стороны конкурсантов повеяло волнением, когда объявили первого участника — Алексея Тюнина, выступившего со стихотворением Николая Рубцова «В осеннем лесу».

Пока выступал один чтец, остальные участники ждали за кулисами, когда их пригласят на сцену. Ребята волновались и повторяли стихотворения, зато возвращались спокойными, чувствуя, что с их плеч словно камень упал.

Молодые чтецы один за другим выходили на сцену, показывая своё мастерство и тщательную подготовку. На конкурсной сцене звучали стихотворения то заставляющие от души смеяться, например, стихотворение Жака Превера «Как нарисовать птицу», которое артистично исполнила Лейла Карабаева из музыкальной школы № 3, то трогающие до глубины души серьёзные произведения, например, «Варварство», автором которого является Муса Джалиль, в исполнении Алены Рудаковой из школы № 6. Зрители испытывали настоящие «эмоциональные качели» благодаря постоянно меняющемуся настроению рассказов участников.

Несомненно, все конкурсанты хорошо подготовились и запомнились своими яркими, искренними и душевными исполнениями. Но больше всего впечатлило публику выступление Владислава Миняева из школы №15, выбравшего довольно сложное творение Сергея Есенина «Чёрный человек».

Зрители уж точно не пожалели, что посвятили свой день встрече с поэзией, с одарёнными чтецами. Они не скупились на громкие аплодисменты, и это, наверное, самая лучшая награда каждому конкурсанту. Слушатели благодарили чтецов за выразительное чтение и актёрскую игру, ведь помимо повествования нужно было показывать свои эмоции с помощью мимики и жестов.

После того, как жюри удалилось для вынесения итогов, зрители принялись делиться друг с другом своими впечатлениями и эмоциями, хвалили конкурсантов и выражали им свои симпатии. Такая поддержка пришлась как раз кстати, поскольку ребята были взволнованы и переживали за результаты. Каждому хотелось получить награду за свои вложенные старания.

— Городскому Дому культуры уже более ста лет, и уже выступление на этой сцене означает, что вы испытали радость и гордость за то, что вы здесь выступили. Спасибо вашим преподавателям, вашей группе поддержке и, конечно же, вам, главным виновникам сегодняшнего торжества! — поблагодарили члены жюри и конкурсантов, и присутствующим, а затем перешли к итогам.

Первым делом наградили молодых чтецов за участие: Екатерину Карпову, Ангелину Золотову, Елену Городских, Ангелину Егорову и Алену Рудакову. Затем перешли к объявлению победителей, сначала среди общеобразовательных школ. Третье место разделили Владислав Ахметжанов из школы №10 и Анастасия Лыкова. Второе место получила Стелла Джумаева из школы № 4, на первом месте оказался Денис Иванов, учащийся в 23 гимназии. И высшую награду — гран-при — получил Владислав Миняев (на фото).

 Перед выходом на сцену я чувствовал азарт. Соперники были сильными, хорошо подготовленными, это мотивировало на более хороший результат. Вначале думал рассказать «Видения на холме» Николая Рубцова, но в последний момент передумал и в итоге вышел на сцену с «Чёрным человеком». Несмотря на победу, считаю, что мне есть, к чему стремиться, — поделился впечатлениями Владислав.

Не остались без внимания и учреждения культуры. Победителям стали двое учащихся детской музыкальной школы № 3 — Алексей Тюнин занял третье место, а на втором месте — Анастасия Порхаева, второе место также заняла Юлия Занятина из Центра Досуга и театральной студии «Заря». Первое место разделили Елена Суходольская из ДК «Энергетик» и Лейла Карабаева из Детской музыкальной школы № 3.

При подведении итогов жюри указало на ошибки и дало совет на будущее, например, использовать во время прочтения произведений паузы, логические ударения, когда стоит сделать интонацию выше, а когда, наоборот, ниже. Именно это помогает донести главную мысль произведения и привести слушателя в восторг.

Члены жюри пожелали ребятам хорошей учёбы и исполнения желаний, а также выразили надежду, что в будущем все вновь соберутся на столь атмосферное и интересное мероприятие, которое даёт возможность показать свой талант публике, а также вдохновляет заниматься чтением тех, кто ранее об этом не задумывался.

АННА БЕЛИК

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU