Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Криминальный дуэт осудили за вымогательство и похищение

Криминальный дуэт осудили за вымогательство и похищение

Криминальный дуэт осудили за вымогательство и похищениеВ Троицком городском суде огласили приговор двум мужчинам, которые из корыстных побуждений похитили местного жителя, незаконно лишили его свободы на длительный период времени, удерживали против его воли и вымогали у него крупную сумму денег.

На скамье подсудимых 33‑летний троичанин, ранее не имевший проблемы с законом, и его 27‑летний подельник, неоднократно судимый за кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления.

В преступный сговор они вступили осенью 2019, когда старший по возрасту фигурант дела решил разобраться со своим другом детства по поводу денежного долга. Тот снял без его ведома с банковской карты более 200 тысяч рублей, когда один попросил другого купить ему лекарства и продукты, передал карту для оплаты и сообщил пин-код. Выполнив просьбу, мужчина из‑каких то соображений решил оставить карту себе. Позднее он снял крупную сумму денег, приобрел два автомобиля, считая, что ранее договорился с другом обо всем.

В итоге, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сел за руль автомобиля, а когда разъезжал по городу, его остановили сотрудники ГИБДД. За такое нарушение нетрезвого водителя арестовали на 14 суток и поместили в ИВС. И пока последний находился под административным арестом, хозяин карты разработал план похищения и вымогательства полмиллиона рублей, путем оформления кредита, нашел себе сообщника. В день, когда заканчивался срок административного ареста, преступной группе не удалось захватить должника. Они ожидали его у выхода у здания отдела полиции, но мужчине удалось уйти от преследователей: его вывезли на служебном автомобиле дежурной части.

Подсудимые не отказались от своего умысла, установили местоположение своей жертвы, выследили его, затем в наручниках посадили в автомобиль и привезли в гараж. В ходе разборок мужчину сильно избили, забрали паспорт, чтобы оформить кредит на его имя на полмиллиона рублей. Почти два часа находился потерпевший в гараже со своими вымогателями и их приятелями, которые выпивали, разговаривали и курили. Там ему на какое‑то время сняли наручники, заставили растопить печь, а когда его повезли на съемную квартиру, то руки снова оказались в браслетах.

Пока в квартире все сидели, отдыхали и распивали спиртное, он находился на полу, пристегнутый наручниками к батарее. Позднее компания переместилась в квартиру к одному из злоумышленников, там лишь на какое‑то время потерпевшему дали свободу, но затем вновь приковали к батарее, чтобы тот не убежал. Так он и спал на полу, пристегнутый наручниками к батарее. Правда когда пленнику необходимо было сходить в туалет, его отпускали. Похитители продолжали распивать спиртное, и когда они уснули, находясь в сильном алкогольном опьянении, мужчине удалось сбежать. Он расстегнул наручники шпилькой, которую предусмотрительно взял на полке в туалете и спрятал в носок. Спустя почти сутки плена, воспользовавшись удобным моментом, он покинул квартиру своих похитителей. Мужчина прибежал на место своей работы, позвонил отцу, рассказал, что с ним произошло, чтобы тот обратился в полицию.

Потерпевший сообщил суду, что в принципе не опасался за свою жизнь, пока находился в наручниках, но когда он был в гараже, то друзья одного из вымогателей сказали: «Сейчас на него кредит оформим, давайте ему там за Челябинском ноги прострелим». По первоначальным показаниям потерпевшего в ходе предварительного расследования он был на самом деле запуган всей ситуацией, поскольку его избили, надели наручники и перемещали по городу против его воли. Он просил, чтобы его отпустили, обещал, что вернет деньги, но его не слушали. Потерпевший боялся за свое здоровье, поскольку злоумышленники могли в любой момент его избить, да мало ли какие у них были намерения.

Несмотря на то, что вымогатели отрицали свою вину, суд, исследовав и проанализировав все представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о доказанности их вины. Действия злоумышленников квалифицировали по п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений) и по п. «а, в, г» ч. 2 ст.163 УК РФ, (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). В зависимости от роли и степени участия в содеянном старший по возрасту фигурант дела приговорен к шести годам колонии строгого режима. Второй участник «криминального дуэта» отправится в исправительную колонию строгого режима на семь лет и шесть месяцев. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU