В редакцию газеты позвонили обеспокоенные троичане и сообщили о том, что не так давно в городе закрылся единственный государственный зубопротезный кабинет.
— Нам, пенсионерам и людям с небольшим достатком, не оставили выбора, теперь мы вынуждены идти к частным специалистам, а это для нас дорогое удовольствие, — говорит читательница Екатерина Ефремова. — Да, услуги в зубопротезном оказывались платно, но это в разы дешевле, чем в частных стоматологических кабинетах. Например, коронка с напылением обходилась в тысячу рублей, теперь за это нам придется выложить около двух тысяч, протезы в государственном кабинете делали за 8 тысяч один, а у частника — почти 16 тысяч. Куда это годится и где искать правду? Так в этот зубопротезный кабинет приезжали и жители Троицкого района, кроме городских.
Мы обратились к главному врачу Областной больницы г. Троицк А. Попову за разъяснением. Вот, что он ответил: «Кабинет предоставлял услуги по протезированию и реставрации зубов и зубных коронок. При этом услуги оказывались платно, поскольку программой ФОМС не предусмотрено бесплатное зубопротезирование. Последние несколько лет деятельность зубопротезного кабинета была убыточной. В результате главным врачом было принято решение о сокращении данного подразделения с 17 апреля 2021 года. Что касается дальнейшей судьбы врачей стоматологов-ортопедов, один из них вышел на пенсию, второму врачу при условии подтверждения сертификата будет предложена вакансия в стоматологическом отделении больницы.
В помещении зубопротезного кабинета по адресу: ул. Советская, 21 после проведения ремонта будет вести прием врач-стоматолог».
По логике получается, что нет кабинета — нет проблем. А что делать троичанам в этом случае, непонятно.
Полина Маринина











Реклама











