Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Расскажите, казаки…

Расскажите, казаки…

В Троицке и Троицком районе в эти дни работает фольклорная экспедиция. Студенты педуниверситета, будущие филологи вместе со своим педагогом отправились на поиски народных песен и старинных обрядов.
 

Расскажите, казаки…

 

В городском Доме культуры студенческая молодёжь подпевала, пританцовывала вместе с именитыми солистами Заслуженного коллектива Южного Урала — Троицким народным хором казачьей песни Анатолия Ткачёва.
 

Расскажите, казаки…

 

Звонко льётся соловьиный свист, лихо звучат песни: «На небе звезда зажглась, солнце село за курган. Едут, едут казаки, впереди их атаман…», «Браво! Браво, Катерина! Браво, сердце моё!», дружно грянула «Маруся», а потом хор затянул грустную: «Ты, дороженька моя…».
 

Расскажите, казаки…

 

— Цель у нас со студентами одна — ближе познакомиться с народными традициями Южного Урала. Мы все в восторге и от экскурсии по городу, и от встречи с прославленным казачьим хором — это настоящая жемчужина, — делится впечатлениями профессор кафедры литературы и методики её преподавания Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Игорь Анатольевич Голованов.

В казачьем хоре очень переживают за будущее народной культуры, за сохранения и развитие традиций, обычаев.
 

Расскажите, казаки…

 

 Самое удивительное, что за границей народ ценит свой язык, фольклор, поют песни на родном языке и танцуют под свои национальные мелодии. К сожалению, некоторые люди в нашей стране боятся или стесняются открыто говорить о русских традициях, о православной вере, произносить слова «Бог», «я — русский». В Европе вы редко услышите русские мотивы, у нас на каждом шагу поклонение английским словам, и повсюду гремит западная музыка, — с волнением в голосе говорит руководитель коллектива Анатолий Ткачёв.

Троицким казакам можно верить — они выступали в московском Кремле, в Италии, во многих уголках Урала.
 

Расскажите, казаки…

 

Расскажите, казаки…

 

— В нашем казачьем хоре есть своя энергетика, кураж. Представьте, хору почти 35 лет, с первого дня в нём всеми почитаемый Анатолий Александрович. Это настолько сплочённый коллектив не деньгами, не премиями, а совместным хоровым пением. Народная песня для нас — услада, душа! — эмоционально говорит Мария Гаврилова.
 

Расскажите, казаки…

 

Участники фольклорной экспедиции встретились с поэтами литературного объединения «Степь», на многие вопросы студентов с интересом отвечал руководитель объединения Павел Дмитриевич Хрипко.
 

Расскажите, казаки…

 

В планах молодёжи встреча с председателем Центра русской культуры Надеждой Скрябиной, с воспитателями Детского сада №11, старательно поддерживающими народные традиции. Отправится экспедиция в старинную казачью станицу Клястицкое.
 

Расскажите, казаки…

 

Расскажите, казаки…

 

Расставаясь с челябинскими гостями, троицкий казачий хор Анатолия Ткачёва по доброй традиции исполнил любимый марш «Прощание Славянки». «Встань за веру, русская земля!» — громогласно и стоя все подхватили слова народной патриотической песни.
 

Расскажите, казаки…

 

— Счастливой творческой дороги, благодарных учеников и читателей будущим филологам! — пожелали студентам гостеприимные троичане.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU