Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Кино в музее

Троицкий краеведческий музей продолжает экспериментировать, искать новые творческие формы.

Одним из интересных направлений могут стать премьеры фильмов в залах музея. Презентация фильма «Дом поэта. Борис Рыжий» это убедительно показала — наполненный зрителями зал, эмоциональное обсуждение премьеры.
 

Кино в музее

 

Полнометражный документальный фильм «Дом поэта. Борис Рыжий» создали молодые авторы — режиссёр-постановщик Артём Дробышев и оператор Иван Бай. Отметим, что Иван — наш земляк, учился в школе №10. Оба молодых человека являются студентами факультета театра, кино и телевидения Челябинского государственного института культуры. Перед премьерой авторы обратились к зрителям.
 

Кино в музее

 

— Сразу отмечу важный факт. Поэт Борис Рыжий - это не только наш уральский поэт, это поэт мирового уровня. Его стихи издаются и переиздаются и в России, и за рубежом. Например, два месяца назад вышли его произведения в Италии. А родился будущий знаменитый поэт в Челябинске, в интеллигентной семье: отец — профессор, геофизик, мать — врач. Молодые годы Борис Рыжий прожил в Свердловске. Поэт рано ушёл из жизни, к своим 26 годам он написал очень много, примерно 1300 стихотворений — это колоссальный, самосжигающий труд. Борис Рыжий считается последним поэтом 20 века. Все его переживания, страдания, борьбу с окружающей несправедливостью мы постарались отразить в нашем фильме, — рассказывает режиссёр Артём Дробышев.
 

Кино в музее

 

Молодые авторы работали над фильмом почти полтора года, много времени ушло на поиски архивной информации, удачных собеседников. События в фильме развиваются в 80‑90 годы. На экране отражена жизнь страны, жизнь поэта.
 

Кино в музее

 

Веками поэзия всегда отвечала на одни и те же вопросы, ведь человека всегда беспокоят вопросы любви, добра, зла, времени, пространства. Евгений Евтушенко точно подметил: «Поэт в России — больше, чем поэт».

Есть такие великие творческие личности, попадая в орбиту которых человек меняется, кардинально пересматривает смысл жизни. Такими личностями были и остаются Владимир Высоцкий, Василий Шукшин, Борис Рыжий.

Из стихотворения Б. Рыжего «Молодость мне много обещала»: «Это, — мне хотелось быть поэтом, но уже не очень, потому, что не заработаешь на этом и цветов не купишь никому».

Молодой поэт не ждал грамот и премий, не гонялся за престижными литературными конкурсами, а жил ради своих стихов.
 

Кино в музее

 

Зрители смотрели фильм в полной тишине, не отвлекаясь на трель смартфонов. После премьеры были вопросы, пожелания и слова благодарности.
 

Кино в музее

 

 Поэт продолжает жить и после смерти в своих стихах, мыслях, философии которые он оставляет после себя, его поэзия становится актуальней и ярче, — отвечает на множество вопросов зрителей автор фильма Артём Дробышев.

По мнению авторов фильма, красивая, мудрая поэтическая строка может попасть в каждого. Поэты в душе собрались и в зале краеведческого музея.
 

Кино в музее

 

— Поэт — это не тот, кто удачно рифмует сроки, рифмовать ведь можно и прогноз погоды. Поэзия — это выражение невыразимого, состояние души. Вспомните строки Олега Дозморова: «И в небесах невнятно, и кажется порой, что снег идёт обратно, не принятый землёй», — продолжает диалог со зрителем Артём Дробышев.
 

Кино в музее

 

«Мне не хватает нежности в стихах, а я хочу, чтоб получилась нежность — как неизбежность или как небрежность. И я тебя целую впопыхах», — звучат в завершение строки Бориса Рыжего.
 

Кино в музее

 

Тёплыми аплодисментами завершилась творческая встреча с молодыми кинематографистами, авторами фильма «Дом поэта. Борис Рыжий» Артёмом Дробышевым и Иваном Баем.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 54
Пользователей: 1
Гостей: 53
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU