Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » У спасателя каждая секунда на вес золота

У спасателя каждая секунда на вес золота

У спасателя каждая секунда на вес золота
 

У спасателя каждая секунда на вес золота

 

Татьяна Скок работает спасателем в Гражданской защите города. Делом спасения на водах она занимается уже почти шестнадцать лет. Сколько несчастий предотвратила женщина-спасатель вместе со своими напарниками за все эти годы! Зачастую в зоне риска оказывались компании выпивших, которые забывают об опасности у воды.

— Они думают, что беда обойдет их стороной, что с ними ничего плохого не произойдет. Но, по статистике, большинство утонувших как раз приходится на тех, кто в пьяном виде плавает в необустроенных местах, — говорит Татьяна Скок. — И главная задача нашего отделения безопасности людей на водных объектах — не допустить трагедии. Главное в нашем деле — дисциплина, если народ дисциплинирован, никаких ЧП не произойдет, поэтому мы просим отдыхающих купаться только на отведенной территории. В нашем городе официальный пляж один — на правом берегу реки Уй, в районе бывшей фабрики «Смычка».

Спрашиваю у собеседницы, как она выбрала такую необычную профессию. Оказалось, что Татьяна в свое время выбрала военную службу. Она была начальником парашютно-десантной службы, старшим укладчиком парашюта, а когда часть расформировали, ее рекомендовали на работу в Гражданскую защиту города Троицка. Так что строгое соблюдение порядка, дисциплина и внимательность — это в ее характере.

— Коллектив на спасательной станции принял меня дружелюбно, да и я чувствовала свои силы. Мне очень хотелось проявить себя на новом месте. Работа спасателя на водах достаточно сложная, поэтому здесь лучше справляются мужчины. Необходимо иметь хорошие физические данные, обладать специальными навыками, уметь сориентироваться в сложной ситуации и не растеряться в случае чего, а вовремя прийти на помощь тонущему человеку. У нас каждая секунда на вес золота, — говорит Татьяна Семеновна. — Чтобы оставаться в хорошей физической форме, мне наряду с мужчинами приходится сдавать нормативы, отрабатывать профессиональные навыки. К тому же я освоила еще смежную специальность судоводителя.

Работы спасателям хватает круглый год, но особенно напряженная пора, конечно же, летом. Вот кто‑то заплыл за буйки или подростки, подвергая свои жизни опасности, прыгают в воду с моста, ныряют, не зная дна. Надо быть в постоянной боевой готовности.

— Мы стремимся поднять человека с воды, оказать ему первую помощь, напоить чаем, обогреть и отправить домой. Если требуется, вызываем скорую помощь, полицию. Знаете, что интересно, не всегда спасенные адекватно оценивают наши действия, порой оскорбляют и забывают просто сказать «спасибо». Но для нас главное, что человек цел и невредим и чтобы больше с ним никаких происшествий на воде не случалось, — добавляет Татьяна Скок.

За многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство в честь 30‑летия МЧС России единственную в Троицке женщину-спасателя на воде Татьяну Скок наградили Почетной грамотой Министерства общественной безопасности Челябинской области. Такую высокую оценку за свою работу она заслужила!

Марина Клайн. Фото автора

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU