Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Добрые люди спасают раненых пернатых и птенцов

Добрые люди спасают раненых пернатых и птенцов

На страницах газеты «Регион» мы не раз писали о волонтерах-зоозащитниках, которые помогают животным, попавшим в беду. Как оказалось, есть еще и добрые люди, которые не могут пройти мимо раненых птиц.
 

Добрые люди спасают раненых пернатых и птенцов

 

Не так давно благодаря стараниям волонтеров полностью восстановился и был возвращен в природу коростель. Это небольшая птица из семейства журавлеобразных. Ночная птица-одиночка, возможно, врезалась в проезжающую машину. Когда троицкие волонтеры случайно нашли ее лежащей на дороге в районе п. Мясокомбината, обе лапки малышки были переломаны. К тому же у пернатого оказалась травма головы. Маленькая надежда на его восстановление теплилась и тогда волонтеры через социальные сети объявили сбор средств на лечение и реабилитацию птицы.
 

Добрые люди спасают раненых пернатых и птенцов

 

— В Челябинске живет замечательный человек, птичий спаситель, который терпеливо выхаживает таких бедолаг. Не называю его имени, так как он пока хотел бы оставаться неизвестным, хотя в определенных кругах его хорошо знают, — рассказывает Любовь Кошель орнитолог-любитель. — Так вот, благодаря заботе наш коростель поправился. Ему ставили лангету на лапки, одна восстановилась полностью, с другой были проблемы, но это не помешало ему вернуться к полноценной жизни. Мы очень рады, что на этот раз птице удалось подарить небо. Спасибо от коростелюшки всем тем, кто сочувствовал и помог финансово.
 

Добрые люди спасают раненых пернатых и птенцов

 

Сегодня тот же челябинский ветеринар выхаживает сову, оставленную неизвестными на крыльце ветеринарной клиники в Троицке. У нее не закрывался глаз и было повреждено крыло.

Совушка окружена заботой и любовью. Примерно через месяц ее планируют выпустить на волю: она уже стала самостоятельно есть и полетала по вольеру.

Что говорить, настоящие фанаты фауны делают большое и доброе дело. Главная цель волонтеров — вылечить птицу и возвратить ее в обратно природу, но для этого надо постараться. Лечение, кормление — это только часть большого сложного пути, который предстоит пройти вместе раненым пациентам и их спасителям.

Любовь Кошель вспоминает еще один случай, когда ветеринарам подкинули гнездо с пятью совятами. И снова отозвались добрые люди, которые выходили птенцов. В результате, когда они окрепли, четверо были выпущены на волю, а один остался на ПМЖ на экоферме. Туда же определили и чайку с ампутированным крылом.

Орнитололог-любитель рассказала, как вести себя, если увидели на дороге лежащую птицу. Оказывается, много случаев, когда вмешательство человека может навредить пернатому. Для начала необходимо убедиться, нужна ли птице помощь. В том случае, если птица нахохлилась, не обращает ни на что внимания и видны следы крови — она нуждается в лечении и восстановлении.

Не торопитесь подбирать и оперившихся птенцов. Люди ошибочно считают, что они выпали из гнезда и теперь пропадут. На самом деле не выпали, а вылетели и находятся под присмотром родителей, которые продолжают о них заботиться. Максимум, что можно сделать — перенести его в безопасное место или посадить на куст недалеко от того места, где вы его нашли.

Особое обращение к водителям. Зооволонтеры убедительно просят их притормозить, снизить скорость, заметив на дороге птицу или животного.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU