Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Как, когда и что посеешь, то и пожнешь

Как, когда и что посеешь, то и пожнешь

Как показывает жизнь, научные исследования помогают строить долгосрочные планы, вырабатывать грамотные решения в непростых ситуациях, а агрономам — выдерживать испытания вместе с землей-кормилицей.
 

Как, когда и что посеешь, то и пожнешь

 

Несмотря на разгар уборочной кампании, аграрии юго-востока области собрались на семинаре, организованном Челябинским НИИ СХ при поддержке регионального минсельхоза и управления сельского хозяйства и продовольствия Троицкого района.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, это вызвано необходимостью знать «с чем идти в бой, с какой культурой и технологией, просто сеять, что растет — не актуально». Александр Васильевич отметил, что областное правительство уделяет этой проблеме большое внимание.

Так, к примеру, добавляет опыта и знаний ежегодный сельскохозяйственный форум — областной День поля, где аккумулируются лучшие отраслевые и агрономические достижения. Летом аграрии и ученые области делились опытом в известном хозяйстве Троицкого района — ООО «СиЛаЧ» (дир. Н. Н. Совков). 

В «СиЛаЧе» всё сельхозпроизводство поставлено на научные рельсы, ведётся элитное семеноводство новых и перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур. Здесь совместно с учёными ФГБНУ «Челябинский НИИСХ» выведен среднепозднеспелый сорт мягкой яровой пшеницы «Силач», который успешно проходит государственное сортоиспытание в Казахстане. 

Теперь, когда можно прогнозировать общие результаты уборочной и сравнивать, какие экспериментальные сорта яровых дали наилучшую выживаемость в условиях засухи, аграрии области встретились вновь. 

Для этого выбрано опытное поле ФГБУ «Троицкое, где учёные Челябинского НИИСХ ежегодно проводят экологическое сортоиспытание по основным сельскохозяйственным культурам и оценке своих перспективных селекционных линий пшеницы и ячменя. Любопытно, что в Троицком районе две такие площадки — на территориях Шантаринского и Троицко-совхозного сельских поселений. И они отличаются в определенной степени климатическими условиями.

Испытания, которые предлагает природа, становятся все более экстремальными. Очень важно в таких условиях отслеживать промежуточные результаты и накапливать опыт развития растениеводства. К тому же на рынке сбыта, помимо Челябинской области, традиционно занимавшейся сортами твердой пшеницы, появились новые игроки — Алтайская, Оренбургская, Московская области. Конкуренция высокая.

— Поэтому должно быть понимание того, с каким опытом идти дальше, — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства, открывая семинар на площадке климатических сортоиспытаний в ФГБУ «Троицкое», — выстраивать долговременные планы хозяйственной деятельности, потому что за ними стоят трудовые коллективы, люди, их благополучие.

Руководители и специалисты крупных земледельческих хозяйств, предприниматели, фермеры с большим интересом изучали реальные посевы зерновых и зернобобовых культур, представленных из селекций Саратовской, Самарской, Челябинской, Омской областей, Алтая, Казахстана, Украины и других территорий. Всех в наибольшей степени интересовали конкретные сроки посевов, их влияние на вызревание. 

Не секрет, что на качество зерна могут повлиять даже один-два дня, совпадающие с увеличением или сокращением уровня влаги. Но как это угадать? Здесь срабатывает и наука, и интуиция земледельца. 

С учетом этого участники семинара попросили главного сортоиспытателя Юрия Прядуна сделать сравнение основных коммерчески ценных сортов по разным срокам сева — от ранних до оптимально поздних. Это позволит увидеть наглядно реакцию растения на меняющиеся условия произрастания.

Знакомясь с блоком посевов твердой пшеницы, аграрии убедились в достоинствах выживаемости районированных сортов — самарской «Безенчукской золотистой», алтайской «Шукшинки», казахстанской «Лавины» и других. Большой удачей сортоиспытания стала твердая пшеница «Лариса янтарная», показавшая непреклонную устойчивость к засухе и самую высокую стекловидность среди всех испытуемых сортов. «Ларису янтарную» селекционируют в Челябинском НИИ СХ (и.о. директора Ю. П. Прядун) и готовят этот сорт к районированию для предложения на рынке элитных семян твердой пшеницы. Своими неоспоримыми достоинствами «Лариса» заинтересовала участников семинара, которые взяли этот сорт себе «на заметку».

— Подбор сорта зерна — самый дешевый и эффективный способ для увеличения урожайности, — неоднократно констатировал директор ФГБУ «Троицкое» Сергей Малышев, охотно показывая свои посевы яровых. И с этим нельзя не согласиться. В прямом смысле: что посеешь, то и пожнешь.

По завершению уборочной по результатам климатического сортоиспытания яровых культур на землях Троицкого района будут подведены научные итоги, рекомендации, которые будут транслированы аграриям Челябинской области.

Пресс-служба администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 68
Пользователей: 1
Гостей: 67
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU