Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Будет 12 вертолетов»: южноуральцы первыми встретят Юлию Пересильд из космоса

«Будет 12 вертолетов»: южноуральцы первыми встретят Юлию Пересильд из космоса

Командир вертолетной эскадрильи гарнизона «Упрун» эксклюзивно рассказал «Губернии», как будет проходить встреча на Земле съемочной группы фильма «Вызов», отправившейся 5 октября на МКС.
 

«Будет 12 вертолетов»: южноуральцы первыми встретят Юлию Пересильд из космоса

 

«Мы с начала существования гарнизона занимаемся поиском и эвакуацией космонавтов при посадке. Я служу в этой части 20 лет, в среднем два раза в год встречаем космонавтов, получается, только я принимал участие в 40 таких встречах», — изначально сухо, в цифрах, охарактеризовал суть своей миссии подполковник Андрей Персиянов, но затем с едва заметной улыбкой добавил: «Для нас будет очень приятно встречать 17 октября наших космонавтов и актрису Юлию Пересильд из космоса в степях Казахстана...»

По словам командира эскадрильи, в Казахстан они вылетят уже 13 октября. При этом часть вертолетов отправится на Байконур, часть — в Караганду. За сутки до посадки все перебазируются в Жезказган, где находится основной полигон посадки, и будут готовиться к встрече.

У нас там будет 12 вертолетов встречать, у каждого вертолета — своя задача, в частности, за мной закреплена задача перевозить командира экипажа. Соответственно, все 12 вертолетов придут в определенные координаты в определенное время, за две минуты до начала спуска аппарата. Как пойдет сигнал, мы из своих зон направимся в расчетную точку. Встанем в круг — каждый на своей высоте, и будем сопровождать до земли, — говорит Андрей Персиянов.

Потом каждый вертолет совершит посадку на свое место, кто-то будет перевозить космонавтов, кто-то — специалистов, кто-то — оборудование.

Обычно на земле надувается большая палатка, куда переносят космонавтов и где доктора выясняют их состояние здоровья. После этого мы снова загружаем космонавтов в вертолеты и везем на оперативный аэродром, откуда они уже летят домой. Весь мир будет наблюдать, поэтому нельзя ни в коем случае попасть впросак, — весомо добавляет наш собеседник.

Что обычно в таких случаях желают? Что вам пожелать? — поинтересовались у командира эскадрильи.

Успеха...

Напомним, 5 октября на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправилась съемочная группа художественного фильма «Вызов»: актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. В полете на орбитальную станцию в корабле «Союз МС-19» их сопровождал профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас на станции работают еще два российских космонавта — Петр Дубров и Олег Новицкий. Последний поможет съемочной группе 17 октября вернуться на Землю.

Для справки:

Элитный поисково-спасательный отряд командования ВВС и ПВО базируется на авиабазе «Упрун» недалеко от города Южноуральска Челябинской области. Это уникальный отряд — единственный, кто в России занимается поиском и эвакуацией экипажей космических кораблей после их приземления.


+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 1
Гостей: 42
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU