Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Богосозданный материал для творчества

Богосозданный материал для творчества

Резьба по дереву — один из элементов русской национальной культуры. 
 

Богосозданный материал для творчества

 

С древних времён дерево на Руси было основным материалом для изготовления многих вещей. Из него выполнялись почти все предметы домашней обстановки и утвари. 

В христианской традиции этот материал считался «богосозданным» — природа давала его уже готовым к применению. Деревянная доска, рубленная топором, превращалась в любой предмет мебели; каждая вещь, вырезанная из дерева с его неповторимой текстурой, обретала собственный характер, свой, особый дух. Следование традициям предков, преемственность поколений позволяет сохранить и приумножить культурное наследие нашей страны.

Бобровский Дом культуры предлагает познакомиться с новым мастером объединения «Лоскуток», нашей творческой мастерской, Владимиром Федоровичем Беловым.
 

Богосозданный материал для творчества

 

Отец маленького Володи имел художественные наклонности, увлекался рисованием и лепкой из пластилина. Сын, глядя на его работы, начал выжигать по дереву, научился передавать оттенки, тени, светотени. С 1959 г. семья Беловых жила в военной части в г. Снежинске. В этом городе у резчиков по дереву Владимир научился новому ремеслу. Работал в основном в одном направлении — природа, животные. Увидит что‑либо интересное и вырежет из дерева. В его коллекции 15 вырезанных изображений сов. Все они разных пород. Увидел якутскую маленькую пушистую лошадку, пришел домой и вырезал такую же. Пробовал резать иконы — получалось, но природные мотивы все же привлекали больше.
 

Богосозданный материал для творчества

 

В военной части был начальником кинологической службы, а свободное время посвящал любимому занятию. Пару раз участвовал в выставках, но в военной части не с кем было потягаться в мастерстве, да и главной была служба. Супруга Людмила Валентиновна во всем поддерживает мужа, является его вдохновителем и критиком. Мастер прислушивается к ее мнению, советуется.

У творческих родителей и дети талантливы. Дочь вяжет крючком замечательные скатерти, платья, салфетки и многое другое. Сын, кандидат в мастера спорта по штанге, закончил художественную школу, лепит фигурки из пластилина и дымковские игрушки из глины. Внук (11 лет) тоже любит творить из пластилина. В его небольшой коллекции много достойных работ.

В данный момент супруги Беловы живут в Троицком районе. Познакомилась я с ними совершенно случайно. Сначала по фотографиям, а увидев более 220 резных работ в их квартире, пригласила к сотрудничеству.

Невозможно было пройти мимо уникальных работ Владимира Федоровича, посвятившего своё творчество таинствам живой природы. 

Сказать, что получила удовольствие, значит не сказать ничего. Огромное удовольствие! Масса впечатлений! Как всегда, радостное изумление от того, что работы, известные по фотографиям, вживую выглядят необыкновенно, притягательно, завораживающе. Перед каждой стоишь подолгу, возвращаешься, чтобы ещё раз посмотреть уже увиденное.

Ну и, конечно же, как не поделиться этой красотой?! Надеемся, что в скором времени в стенах нашего Дома культуры с. Бобровки состоится персональная выставка В. Ф. Белова.

Наталья Игуменщева, художник-постановщик Бобровского ДК

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU