Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Заслуженное признание

Заслуженное признание

Участники «Гильдии художников Южного Урала» внимательно следят за творчеством своих коллег, радуются их успехам.
 
Совместно прилагают усилия для повышения статуса мастеров гильдии в профессиональных сообществах художников. Недавно сразу две приятных новости пришли из Москвы. 
 

Заслуженное признание

 

Троицкие мастера - художник Валерий Градусов и скульптор Геннадий Уденеев - приняты в профессиональный Союз художников России. Их имена внесены в реестр профессиональных художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федерации периода XVIII – XX веков.
 

Заслуженное признание

 

Заслуженное признание

 

А появилась инициатива вступления троичан в профессиональное сообщество на одной из выставок, проходившей в Троицком краеведческом музее. Известный в городе культработник, ведущая концертов и запевала в Троицком хоре казачьей песни Мария Гаврилова поинтересовалась: почему многие талантливые художники города остаются не признанными во всероссийском масштабе мастерами?
 

Заслуженное признание

  

И действительно, творческих и талантливых людей вокруг много, а звучат имена наших земляков лишь на городском уровне.

Художники В. Градусов и Г. Уденеев взялись за сбор необходимых документов, рекомендаций, грамот и дипломов, накопленных за десятки лет.
 

Заслуженное признание

 

Заслуженное признание

 

Парадокс: например, далеко не бесталанный художник, самобытный мастер Валерий Градусов, а вот его персональные выставки - редчайший случай. Выставки проходят один раз в 3-5 лет. Ведь рисует картину художник порой годами, иногда перегорает, а после окончания работы приходится картину, как говорят творческие люди, ставить на полку и она долго ждёт встречи со зрителем.
 

Заслуженное признание

 

- Бывало и так: написал картину в прошлом веке, а на выставке она оказалась в этом веке, - не без сожаления признаётся Валерий Сергеевич.
 

Заслуженное признание

 

Практически такая же история и у Геннадия Уденеева - скульптурных работ много, а выставок мало.
 

Заслуженное признание

 

Заслуженное признание

 

- Чтобы создать скульптуру из дерева или гипса, требуется не только вдохновение, а иногда и некий стимул. Для кого эта работа, кто её увидит и когда? Скульптур так много, что им уже тесно в моей мастерской, иногда они покрываются толстым слоем пыли в ожидании выставки. Сейчас просто отправить фотографии с работой на отборочный тур предстоящей выставки недостаточно, нужен ещё и творческий статус мастера, - поясняет Геннадий Никифорович.   
  

Заслуженное признание

 

Заслуженное признание

 

- Была собрана кипа документов, характеристик, которые позволили уже на высоком уровне компетентным искусствоведам оценить колоссальный труд троицких художников Градусова и Уденеева и без всяких сомнений принять их в престижное и уважаемое творческое сообщество, - комментирует событие основатель и лидер «Гильдии художников Южного Урала» Артём Левшич.
 

Заслуженное признание

 

Теперь художники благодаря полученному сертификату художественного рейтинга имеют возможность и право участвовать в выставках регионального, российского и даже международного статуса.
 

Заслуженное признание

 

Заслуженное признание

 

- Мы живём в эпоху свободных взглядов, мыслей, выражения чувств. Сегодня любой художник, фотограф, поэт может создать своё произведение, например, картину или книгу и она окажется далека от искусства, но при этом автор гордо скажет: «Я так вижу мир». Ис ним трудно поспорить. Но ведь есть ориентиры в мире искусства, образцы международного уровня. Признание творчества и опыта мастера в профессиональном Союзе художников России поднимает ещё и ценность работ художника, - добавляет в завершение встречи Артём Левшич.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU