Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Один день в СССР

Один день в СССР

Студенты Троицкого педагогического колледжа едва ли не впервые увидели старинные утюги и керосиновую лампу, патефон и пластинки.
 
Радиоприёмник они назвали граммофоном, а саквояж перепутали с сундуком, пылесос с сепаратором. Так в череде викторин в колледже прошла игровая программа «Один день в СССР».
 

Один день в СССР

 

Преподавателей, студентов и гостей педколледжа в этот день по стойке смирно и приветственным салютом встречали юные пионеры и их старшие товарищи. Из репродуктора звучали песни советских времён, из атрибутов той эпохи не хватало барабана и горна.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

«Уважаемые товарищи! Мы открываем торжественную линейку», — приветствует ведущая преподавателей и студентов.

Как оказалось, в колледже не только изучают труды светил педагогических наук: Аристотеля, К. Ушинского, Я. Коменского, П. Каптерева, А. Макаренко, но и занимаются краеведением, творчеством, спортом.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

  

Под продолжительные аплодисменты идёт награждение студентов, им вручают грамоты, дипломы за успехи в учёбе, активную общественную работу, творческие достижения на городском и областном уровнях.
 

Один день в СССР

 

В числе победителей в разных конкурсах, проектах: Анастасия Малыгина, Карина Гулиян, Юлия Русакова, Александра Коробец, Юлия Трашкова, Камила Асфандиярова, Лидия Орлова, Ангелина Галиуллина, Жанибек Кажанкулов, Надежда Губских, Ирина Никифорова. 

 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

После линейки, как и положено по советской традиции, — фото на Доску Почёта, да не где‑нибудь, а на парадной царской лестнице. Ведь в далёком 1891 году Троицкую мужскую гимназию, в здании которой сейчас располагается педколледж, посещал наследник царской семьи Николай Романов, будущий император России Николай II.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

Во второй половине дня после основных занятий в колледже продолжилась познавательная игра. В ней были конкурсы: «Назад в СССР», «Троицк промышленный», «Советский быт», «Музыкальный киоск», «Фильм, фильм, фильм» и другие.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

  

На каждом новом этапе игры студенты всё больше узнавали о прошлом своей страны, с любопытством рассматривали старые предметы быта, едва успевали запоминать названия троицких заводов, фабрик и комбинатов, которые когда славились своей продукцией на весь Советский Союз, а некоторые были известны даже за рубежом.
 

Один день в СССР

 

Вот студенты оказались в импровизированном советском сельпо, в нём множество товаров от спичек, галош до бытовых приборов, на прилавке торговые весы и деревянные счёты. 

Молодые девчата в роли покупательниц выстроились в длинную очередь, теребят в руках бумажные купюры.
 

Один день в СССР

 

Озадачились, что купить из троицких продуктов и товаров: майонез, подсолнечное масло, молоко, тушёнку говяжью, конфеты «Метеорит», а может, валенки или модную обувь? Глаза разбегаются от широкого ассортимента товаров.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

За прошедшие десятилетия в колледже заметно изменился процесс обучения, например, от классной доски перешли к интерактивной, от логарифмической линейки и печатной машинки — к компьютеру, неизменными остаются лишь шпаргалки. Оставшись наедине, без преподавателей, студенты разоткровенничались и проговорились.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

 Попробуйте‑ка вызубрить принципы дидактики в педагогике, да еще подробно о них рассказать. Шпаргалки на бумаге всё равно намного удобней, чем подглядывать в смартфон, — как на духу признаются ребята.
 

Один день в СССР

 

Один день в СССР

 

На игре «Один день в СССР» ещё было много викторин, заданий, конкурсов, которые провели педагоги колледжа: А. М. Абассова, Т. М. Адаева, Н. А. Зимовец, И. И. Марар, М. А. Михалева, П. П. Дубровский.
 

Один день в СССР

 

Церемонию награждения проводила опытный педагог Ирина Марар. Ирина Ивановна в молодости долгие годы была вожатой, так что про неё можно сказать, что она пионер со стажем.
 

Один день в СССР

 

— Сегодня вы провели почти весь свой учебный день в непривычной обстановке, совершили путешествие в прошлое и участвовали в поисковой исторической игре. Поближе познакомились с историей, бытом советского народа, — обратилась к студентам Ирина Ивановна.
 

Один день в СССР

 

Игра «Один день в СССР» закончилась награждением и поздравлениями. Первое место заняли студенты группы НК-1, второе место — группа СДО-1.
 

Один день в СССР

 

В финале студенты и преподаватели дружно подхватили популярную песню из прошлого века. «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз», — ритмично подпевает современная молодёжь.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU