Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ФГС: быстро, бесплатно и без направления

ФГС: быстро, бесплатно и без направления

ФГС: быстро, бесплатно и без направленияПо программе борьбы с онкологическими заболеваниями в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» поступило новое оборудование — цифровой эндоскопический гастроскоп «Olimpys».

 Мы проводим исследования для пациентов поликлиники и стационара, причем исследования делаются и для взрослых, и для детей, — рассказывает заведующий эндоскопического отделения И. В. Ращектаев. — На еще одном новом аппарате «Pentax», предназначенном для обследования детей, рабочая часть мягкая, гибкая, очень тонкая, меньше 5 мм. Изображение с видеоэндоскопа проецируется непосредственно на экран, причем в HD-качестве. Есть возможности отсмотреть слизистую верхних отделов желудочно-кишечного тракта в свете узкого спектра и на ранних этапах заметить отклонения. Это позволяет выявлять новообразования на первых стадиях развития, ставить диагнозы максимально быстро и точно. Рано начатое лечение позволяет предотвратить развитие онкологического процесса.

В эндоскопическом отделении проводят все виды исследований — фиброгастроскопия, колоноскопия, бронхоскопические исследования. При этом только за последний год объем исследований увеличился по гастроскопии — в 2 раза, по колоноскопиям — в 6 раз.

Практически у каждого третьего пациента берут гистологию, для того чтобы исключить или подтвердить онкологическое заболевание. С начала года взято уже более 1100 образцов.

К сожалению, на данное исследование направляется мало детей. Хотя, учитывая стрессы от современного образования, экологию, и характер питания, дети подвержены заболеванию верхних отделов желудочно-кишечного тракта не меньше, чем взрослые. Мы находили язву желудка у 5‑летнего малыша! Для осмотра у гастроэнтеролога ЧОКБ необходимо проведение ФГДС с гистологическим исследованием, что мы с успехом и выполняем. Для осмотра достаточно получить направление у участкового педиатра.

Специалисты отделения совместно с и.о. главного врача А. А. Панасенко активно работают над тем, чтобы проводить колоноскопии под наркозом, и вскоре эта услуга будет доступна в нашем городе.

На настоящий момент, учитывая занятость терапевтов, попасть на прием за направлением на обследование желудочно-кишечного тракта, весьма сложно. Тем не менее пациенты, нуждающиеся в этом обследовании (например, их направил не терапевт, а гастроэнтеролог или хирург), могут и самостоятельно подойти в эндоскопическое отделение и обратиться к заведующему И. В. Ращектаеву. Он проведет осмотр и при необходимости пациенту назначат дату обследования.

При этом место жительства пациента во внимание не принимается, главное — чтобы был действующий полис ОМС.

Если пациенту необходимо обследование желудочно-кишечного тракта, при наличии показаний мы его проведем, и при этом в достаточно короткий срок. Исследование будет выполнено по программе ОМС и для пациента будет бесплатным.

Обратиться на прием к заведующему И. В. Ращектаеву можно в будние дни с 9 до 13 часов (3 этаж поликлиники, кабинет 319).

Людмила Ильина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU