Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не русский я, но россиянин

Не русский я, но россиянин

Вчера Троицкий краеведческий музей был полон музыки. Состоялась вторая встреча в цикле праздников разных народов, посвященная культуре татар и башкир.
 

Не русский я, но россиянин

 

Танцы, песни, выставка традиционных предметов, исторические экскурсы... Интересным и запоминающимся мероприятие получилось, благодаря усилиям многих людей. Приняли участие: Центр татарской и башкирской культуры «Дуслык» и вокальный ансамбль "Тулпар" под руководством Фарита Якупова, Библиотека татарской и башкирской литературы им. Габдуллы Тукая и заведующая библиотекой Райса Каримова, выпускница и воспитанник детского сада № 32 Александра Абдулгафурова и Илья Семыкин.
 

Не русский я, но россиянин

 

Первую ноту празднику задала инсценировка обряда "Су юлы" — путь к роднику. Его проводят и по сей день везде, где живут татары, а особенно красочно он проходит в сельской местности. Это своего рода первое испытание для невесты: вся деревня собирается посмотреть на девушку, как она идет, не разлила ли воду. Обряд сопровождают народные песни.
 

Не русский я, но россиянин

 

Ведущая программы Венера Шакенова исполнила башкирскую композицию на кубызе. А Фарит Рахимжанович Якупов покорил зрителей зажигательными татарскими песнями и душевными романсами. Свои выступления он сопровождал интересными рассказами об истории татарских и башкирских музыкальных инструментов и особенностях национальной музыки.

Вообще, вся программа получилась очень музыкальной. Гости и сотрудники музея не могли усидеть на месте, то и дело выходя танцевать. Те, кто следил за прямой трансляцией праздника, наверное, тоже не смогли удержаться ☺

А впереди у нас новые встречи, посвященные традициям разных народов. Их цель — сохранять обычаи, рассказывать о них молодому поколению и помогать представителям разных народов лучше понимать друг друга.

Троицкий краеведческий музей

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU