Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Космос. Троицк. Музей

Космос. Троицк. Музей

Люди старшего поколения хорошо  помнят событие мирового масштаба - первый полет человека в космос, который состоялся 12 апреля 1961 году.
 
Грандиозный восторг, невероятное ликование советского народа. Этому событию и в целом космической теме была посвящена встреча юных троичан.
 

Космос. Троицк. Музей

 

В Троицком краеведческом музее любят мечтать о космических путешествиях, рассказывать молодому поколению об истории космонавтики. В субботний полдень на познавательную игру в музее собрались команды из городских школ №№3, 9 и 10.
 

Космос. Троицк. Музей

 

Одним из первых пришёл семиклассник школы №3 Степан Прокудин. В ожидании начала игры задаю несложные вопросы на тему встречи. Как оказалось, школьник хорошо знает имя первого космонавта, первого человека, вышедшего в открытое космическое пространство, легко вспомнил и первую в мире женщину, которая отправилась в космос. Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Валентина Терешкова - в такой последовательности и звучали его ответы.
 

Космос. Троицк. Музей

 

Тем временем все участники собрались, жюри расположилось за круглым столом. Ведущий игры известный краевед Дмитрий Белоусов приветствует гостей. 
 

Космос. Троицк. Музей

 

- Практически начиная с 12 апреля 1961 года, когда впервые с планеты Земля в космос полетел советский космонавт Юрий Гагарин, с этого события начинается глобальный интерес к теме космоса. Мы следили за всеми космическими полётами, был огромный интерес к фильмам и книгам. Школьники мечтали стать космонавтами. Мальчишки, да и взрослые, с азартом коллекционировали марки, - вспоминает Дмитрий Леонидович.
 

Космос. Троицк. Музей

 

После восторженных воспоминаний посыпались вопросы. Как с греческого переводится слово космос? Сколько планет в Солнечной системе? Как называется наша галактика? Когда был запущен первый искусственный спутник Земли? Кличка животного впервые побывавшего в космосе 3 ноября 1957 года? Имена изобретателей космических кораблей? Эти и другие вопросы не застали врасплох конкурсантов. Школьники шумно спорили и обсуждали, жюри шепталось, подводя итоги встречи.
 

Космос. Троицк. Музей

 

К слову сказать, наш Троицк сравнительно недавно имел самое прямое отношение к космонавтике. В конце 20 века на городской окраине располагалась поисково-спасательная вертолётная эскадрилья, выполнявшая работы во время запуска и посадки обитаемых и необитаемых космических кораблей.
 

Космос. Троицк. Музей

 

Автору этого репортажа в период работы тележурналистом в информационной программе «Вести-южный Урал» на ЧГТРК посчастливилось быть в команде участников поисково-спасательного отряда. В августе 1997 года военнослужащие вертолётной эскадрильи под руководством полковника Анатолий Михалищева встречали российский экипаж в составе лётчиков-космонавтов пилотируемой станции «Мир» Василия Циблиева и Александра Лазуткина.
 

Космос. Троицк. Музей

 

И сегодня по-прежнему приятно вспомнить те захватывающие эпизоды, когда в высоком небе для снижения скорости раскрывался огромных размеров парашют спускаемого космического аппарата. В небе и на бескрайних степях Казахстана много вертолётов, спасательной техники, военных специалистов, врачей, российские и зарубежные коллеги-журналисты, фотографы. Спускаемый аппарат и космонавты благополучно приземлились, работа успешно завершена.
 

Космос. Троицк. Музей

 

Космос. Троицк. Музей

 

Из воспоминаний о славном прошлом вернёмся в наши дни, в краеведческий музей. В финале игры жюри объявляет итоги, дарит победителям и участникам книги, наборы фотографий с видами Троицка и эксклюзивные открытки от художника Светланы Цюра.

 

Космос. Троицк. Музей

 

Три команды, представляющие школу №10, заняли призовые места.  
ОЛЕГ СОЙНОВ

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 47
Пользователей: 1
Гостей: 46
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU