Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » У опытного агрария свои секреты

У опытного агрария свои секреты

В Троицком районе, по оперативным данным на 24 мая, яровыми культурами засеяно 46% запланированной площади пашни. 
 

У опытного агрария свои секреты

 

«Выполнить значительный объём работ в сжатые сроки позволяет высокопроизводительная современная широкозахватная техника, - сообщает областной минсельхоз. - На полях Южного Урала всё большее распространение получают сельскохозяйственные машины, изготовленные на южноуральских заводах.

Фермер Каракул Жанабаев из Троицкого района посеет весной 2200 га мягкой и твёрдой пшеницы, льна, гречихи. В прошлом году, несмотря на жестокую засуху, он сумел собрать по 15 центнеров зерна с гектара, в то время как в других хозяйствах юга области собрали 5—7 ц/га. Фермер надеется, что в этом году урожай будет значительно лучше, потому что погода наконец-то принесла желанные дожди.

Но засушливые годы научили многому: прежде всего — использовать влаго- и почвосберегающие технологии. Фермер уже несколько лет работает по системе no-till, или «нулевого посева», в которой механическая обработка (вспашка) почвы заменяется стерневым севом и химической защитой растений от сорняков и вредителей. Важный элемент технологии — сохранение на поле осенних пожнивных остатков. С каждым годом слой измельчённых сухих растений, покрывающий почву, увеличивается, защищая её от ветровой эрозии, перегревания, испарения влаги.

Чтобы весной правильно произвести посев в непаханую землю, нужна специальная техника. 

Успешно проведённый яровой сев – залог дружных всходов и хорошего урожая. Сегодня в хозяйстве Каракула Жанабаева посев ведётся с использованием двух посевных агрегатов, изготовленных на челябинском предприятии «Спецэлеватормельмонтаж». Посевные комплексы предназначены для нулевой технологии сева, в сутки на каждом засевается до 150 га.

Каракул Жанабаев на практике оценил преимущества челябинской сеялки. Считает, что именно эта техника позволила собрать ему в прошлом году 15 центнеров зерна с гектара. В Челябинской области более 300 тыс. га сельхозугодий засевается по нулевой технологии, в основном — в южных территориях, где дефицит влаги ощущается наиболее остро. В этом году весенние осадки фактически спасли ситуацию».

Пресс-служба Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU