Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » ТОП самых-самых озер Челябинской области

ТОП самых-самых озер Челябинской области

Через пару дней уже лето, скоро начнется купальный сезон.

Это значит, что нужно успеть воспользоваться природным богатством Челябинской области и отправиться отдыхать на наши многочисленные озера. А чтобы вам было легче сделать выбор, мы подготовили перечень самых-самых озер Южного Урала. Итак, читайте и планируйте выходные заранее.

Самое соленое озеро. Горькое. Увельский район, полкилометра от села Хомутинино.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Странно звучит, но вода из озера Горькое не горькая, а соленая. Всему виной — особые минеральные грязи, минеральные источники и щелочная вода хлоридно-натриевого состава. Собственно говоря, озеро славится именно своими чудесными грязями. Первый санаторий на его берегу построили еще до революции, там людям натирали больные суставы грязью, облегчая состояние больных за пару-тройку сеансов. Сейчас никакого централизованного лечения на Горьком нет, но туда ездят "дикарями".

Самое чистое озеро. Тургояк. Окрестности города Миасса.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Точно известно, что пару лет назад воду из озера Тургояк можно было преспокойно пить. . Об этом свидетельствовал анализ воды, проведенный в одной из лабораторий Челябинска.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

  

Инициировали проверку отдыхающие на берегу озера, просто смеха ради, однако результат их удивил — вода чиста, как слеза младенца!

Самое высокогорное озеро. Зюраткуль. Саткинский район, территория национального парка "Зюраткуль".
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Озеро Зюраткуль тоже достаточно чистое, а еще холодное. Шутка ли, находится оно на высоте аж 734 метра над уровнем море. Самое высокое в регионе. Максимальная глубина озера составляет 12 метров. Кстати, раньше оно было мелким, однако после строительства плотины в советское время — стало значительно глубже. Поехать туда стоит не только чтобы искупаться, но и чтобы полюбоваться потрясающей природой национального парка.

Самое большое озеро. Увильды. Аргаяшский, Карабашский и Кыштымский районы.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Это озеро неслучайно простирается на территории трех районов: оно самое большое в Челябинской области, его площадь составляет 196 км². Живописные берега делают его излюбленным место отдыха как жителей Челябинской области, так и жителей соседней — Свердловской области. Наверное, поэтому озеро испытывает колоссальную рекреационную нагрузку: его водами "кормятся" 78 здравниц, санаториев, ДОЛов и баз отдыха, это не говоря уже про частные домовладения.

Самое "телевизионное" озеро Челябинской области. Кисегач. Окрестности Чебаркуля.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

По словам старожилов, санатории на озере Большой Кисегач пользовались немалой популярностью и за пределами Челябинской области еще во времена СССР. Некоторые курорты считались элитными, а вода в озере была такой прозрачной, что на глубине в 12 метров можно было увидеть дно. Вторая волна популярности накрыла водоем относительно недавно, после выхода на экраны сериала "Интерны", где одна из героинь носит фамилию Кисегач. Кстати, актриса, играющая Анастасию Кисегач — Светлана Камынина — с полугодового возраста жила в Челябинске. Такое совпадение.

Самое популярное озеро в Челябинске. Смолино. Челябинск, Ленинский район.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Пожалуй, самым популярным озером в Челябинске является Смолино в Ленинском районе. Там есть несколько хороших пляжей, в том числе и так называемый "Путинский" пляж. Топоним связан с визитом в 2010 году тогда премьера Владимира Путина на ЧТПЗ. По дороге Владимир Владимирович увидел людей, загарающих на грязном клочке земли.

Гриша, иди купаться! Мама, зачем? Плавать я не умею, а писать не хочу, — иронизировал Путин, процитировав старый анекдот.

После такой критики пляж привели в порядок буквально за одну ночь, и с тех пор за ним закрепился топоним "Путинский".

Самое известное озеро Челябинской области за пределами региона. Чебаркуль. Город Чебаркуль.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Наверное, ни одно озеро России не имеет такой славы, как Чебаркуль, ведь именно в него угодил знаменитый Челябинский метеорит. Об этом говорили СМИ всего мира: на Ямайке, в Японии и Австралии, это не говоря уже про Россию. А вообще, чебаркульцам немного обидно: метеорит Челябинский, а озеро — Чебаркуль. Впрочем, недавно на его берегу появился уже второй памятник этому примечательному событию.

Самое мрачное озеро. Иткуль. 20 километров от Верхнего Уфалея.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Мрачность озеру Иткуль предает таинственный "Шайтан-камень", который возвышается над водной гладью. Ходит легенда, будто в древности существовал ритуал: когда стояло дождливое лето, и урожай мог сгнить, на Шайтан-камне резали белого барана, если лето стояло засушливое — то резали черного барана, а если это не помогало, в особых случаях, в жертву приносили не только баранов, но и людей

Самое рыбное озеро. Тишки. Кунашакский район. Окрестности деревни Новое Курманово.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Озеро Тишки пользуется невероятной славой у рыбаков всего Урала: там ловят: карпов, пелядь, белого амура и карася. Озеро закреплено за рыбзаводом, поэтому въезд на рыбалку платный — по путевке. Но оно того стоит: можно полюбоваться природой и однозначно привезти домой богатый улов.

Озеро с самой удобной береговой линией для купания. Калды. Кунашкский район. Окрестности деревни Большое Таскино.
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Калды — озеро с замечательным берегом. Он песчаный и просто создан для того, чтобы поставить там лежаки и оборудовать пляжи. Так и произошло — на берегу множество санаториев и баз отдыха. Люди любят Калды за смешанный лес — есть, где спрятаться от солнца, — за приличную глубину недалеко от берега — удобно купаться, — и за наличие рыбы, — есть форель, карпы и даже раки. Кстати, как известно, раки водятся только в озерах с чистой водой.

Зюраткуль
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится в Саткинском районе. Является водохранилищем. Входит в состав национального парка. Площадь – 13,2 км², средняя глубина – 3,4 м, наибольшая – порядка 12 м. Вода имеет грязноватый оттенок, так как питается озеро из ручьёв с истоками в болотистой местности. Вокруг горные хребты и хвойные леса. Достопримечательность рядом – геоглиф «Лось». Рядом есть платный пруд «Оргазм рыбака». Турбазы: «Горный дом», «Дом таёжника» и др.

Большой Еланчик
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится в Чебаркульском районе. Площадь – 5,8 км², средняя глубина – около 4 м. Впадает река Грязнуха, вытекает – Кундуруша. Имеются два острова и один крупный полуостров, делящий Еланчик на два сектора. Восточный брег изрыт карандашными ямами: здесь в прошлом добывали графит. Много мест для отдыха: санаторий «Алёнушка», турбазы «Зелёный огонёк», «Челябвтормет» и другие.

Аргази
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится в Аргаяшском районе. Озеро вошло в состав одноимённого водохранилища, образовавшегося на реке Миасс во время строительства плотины. Площадь – 84,4 км², средняя глубина – 12 м. Уровень воды меняется в пределах 6 м. Лес практически доходит до линии прилива. Есть острова, некоторые частично затапливаемые. Популярные базы отдыха: «Берёзка», «Алоха» и ещё порядка десяти.

Сладкое
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится рядом с селом Кочердык. Площадь – 0,32 км², наибольшая глубина – меньше 2 м. Вода имеет солоноватый вкус, богата минералами, считается полезной для кожи, как и местные грязевые ванны. Они и привлекают туристов, однако инфраструктура развита плохо. В озере нет ни рыбы, ни водорослей. Работает одноименный лесной комплекс, он же – база отдыха. Есть места для диких стоянок.

Еткуль
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится в Еткульском районе рядом с одноименным селом. На противоположном берегу произрастает реликтовый лес. Площадь – 4,5 км², средняя глубина – около 2 м. По форме похоже на боб. Через перешеек имеет связь с озером Хохловатым. С момента нанесения на карту претерпело множество изменений. Это касается и подпитки из ныне пересохших рек. На берегу построена база отдыха.

Еловое
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Находится на расстоянии в полтора километра от Чебаркуля. Площадь – 3,2 км², средняя глубина – 8 м, береговая линия – 10 км. Берега от пологих до обрывистых. Хорошо прогревается, благодаря заслону от ветров и небольшим размерам. Имеются три острова. Базы отдыха и гостевые дома: «Еловое», «Каменный берег», «Родничок», «Уральские зори». Арендовать можно всё для комфортного отдыха: от мангалов до бань.

Голубое (Каолиновый карьер)
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Место находится в 90 км от Челябинска рядом с городом Кыштым. Представляет собой бывший каолиновый карьер. Затопившая его вода имеет характерный лазурный оттенок. Озеро часто называют «уральским Бали». Максимальная глубина около 7 метров, из-за высокой концентрации глины и минералов, рыбы в водоеме нет. В 2011 году промышленную разработку карьера прекратили, и объект стал популярным местом дикого отдыха.

Озеро Банное
 

ТОП самых-самых озер Челябинской области

 

Банное (Яктыкуль, Мауыззы, башк. Яҡтыкүл — «светлое озеро») — озеро в Башкортостане. Является памятником природы с 1965 года.

Банное является самым глубоководным водоёмом не только в пределах Зауралья, но и во всей республике Башкортостан. Вода в озере пресная, прозрачная. Берега крутые, местами обрывистые, с запада слегка пологие. Из озера вытекает река Янгелька, правый приток реки Урал.

По легенде, название озера Банное связано с тем, что Емельян Пугачёв приказал своему войску перед боем «баниться», то есть вымыться в щелочной воде Яктыкуля.

Озеро и его окрестности — излюбленное место отдыха. Около озера располагаются санатории и базы отдыха, имеется горнолыжный центр.

В основном в Башкирии рыбачат на леща, плотву, щуку, чебака и окуня. Богатая рыбалка на озере Банное сегодня обеспечивается за счет экологии и рыбоводства. Башкирский водоем в свое время использовали исключительно для товарного зарыбления. В 30-е годы XX века в озеро заселили пелядь, сиг появился здесь в 40-е годы. Сюда можно приехать за «уральским нонсенсом» — пресноводной южной колюшкой. Маленькая рыбка обитает только на Банном и прекрасно ассимилировалась.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU