Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » За кулисами цирка

За кулисами цирка

Этой осенью троицкому цирку исполняется 20 лет.
 

За кулисами цирка

 

Свой юбилей цирковые артисты планируют отметить гастролями по городам области с юбилейным шоу. Сменился состав, но благодаря основоположнику труппы Михаилу Оленникову они продолжают радовать искусством именно в том виде, в каком это востребовано зрителем. 

Кумир многих мальчишек и девчонок, теперь уже состоявшийся цирковой артист Михаил начал работать в конце 90-х. Вместе с единомышленниками они собирались по вечерам, придумывали сценарий, репетировали. Самостоятельно собирали цирковые атрибуты: катушки для эквилибриста, велосипеды, установки для световых эффектов. 
 

 

- Это было увлекательно, - вспоминает Михаил Владимирович. – Я осваивал тогда специальность строителя в техникуме. – Практику попросился проходить в городском кинотеатре в надежде, что нам дадут место для репетиций и выступлений. Днем штукатурил, красил и белил кинотеатр, стоя на лесах. Даже там меня узнавали дети, как циркового артиста. И тогда, втайне от персонала кинотеатра и к общему восторгу подростков, я на лесах проделывал какой-нибудь цирковой трюк. А по вечерам мы репетировали.   Очень нас поддержала на тот момент руководитель отдела культуры города Людмила Яковлевна Бородина. Бывший директор кинотеатра Галина Яковлевна Бельская, узнав о нашем увлечении, тоже отнеслась с пониманием и поддержкой. Цирковую студию назвали «Блеск». Зарабатывали на самоокупаемости. Позже работали при городском Доме культуры, руководила которым Мария Низамовна Гаврилова. Некоторые наши ребята теперь трудятся в профессиональных цирках.
 

За кулисами цирка

 

За эти годы Михаил много чему научился: навыкам эквилибристики, жонглирования, дрессировки животных. Был период, когда дома у него жили три дрессированных пуделя, экзотическая южноамериканская носуха, трехметровый питон, страусы эму, дикобраз, медвежонок. С этими животными на сцене выступала супруга Михаила – яркая и блистательная артистка цирка Рада. 10 лет супруги Оленниковы ездили с гастролями по всей России, бывали в самых крайних точках. Пандемия внесла определенные коррективы и в жизнь троицкого цирка. На этот период поездки пришлось отложить, устроиться на другую работу. Повзрослевших животных определили в зоопарк, а страусов на ферму. 
 

За кулисами цирка

 

Самого главного зрителя – детей сейчас сложно чем-либо удивить. Завсегдатаи сети Интернет, они любят все яркое и сверкающее. Но, как правило, цирковое представление предпочитают посмотреть вживую, а не через экран компьютера или телефона. Время показало, что живое искусство ничем не заменить.
 

За кулисами цирка

 

На сегодня основной состав цирка – троичане. Михаил рассказывает, что дал объявление о том, что набирает артистов и получил большое количество откликов от местных студентов. Предпочтение при отборе отдано самым выносливым и упорным. В цирковом искусстве без этого никуда. Старший сын Никита вместе с второкурсником Алексеем Бакановым осваивают сейчас новое направление – тренируются на джоли-джамперах, комбинируя их с лазерной подсветкой. В итоге упорных тренировок получится зажигательное лазерное шоу «Jamp-man-SHOW» с самыми прыгучими акробатами. Иван Бердник учится на механика в местном техникуме, а в свободное время работает звукорежиссером. Две другие студентки: Полина Низамутдинова и Мария Бердник стали напарницами в шоу мыльных пузырей. Полина к тому же выступает с дрессированным пуделем Пэппи.  Жонглирование и эквилибристика – номер Михаила, осваивает он и иллюзионный аттракцион. Будет выступать с фокусами. Младшего сына – Степана дома тренирует по акробатике.
 

За кулисами цирка

 

Особого внимания заслуживает артист троицкого цирка Вячеслав Архипов – очень интересная и многогранная личность. На сцене он выступает под сценическим псевдонимом – клоун Мармелад. Его номера сотни раз становились поводом для безудержного смеха зрителей.  В интервью Вячеслав Николаевич поделился, что раньше выступал вместе с Карамелькой, но напарница вышла замуж и оставила большую сцену. Уроженец города Верхний Уфалей, выпускник государственного циркового училища, блестящий акробат, он работал много лет в Московском цирке Никулина, затем в королевском Росгосцирке Гии Эрадзе. В родном городе у Вячеслава Николаевича много лет была своя студия с балетом. Он - один из создателей всероссийского детского фестиваля-конкурса «Сальто будущего». 

Сейчас творческий коллектив много и подолгу репетирует. Увлеченный цирковым искусством руководитель Михаил Оленников находится в непрерывном поиске новых идей для представлений. Говорит, что всерьез задумывается дополнить выступления балетом, чтобы юбилейное шоу получилось по-настоящему красивым. 

Все проекты, костюмы Михаил создает сам вместе с супругой. Меняться приходится непрерывно, но все это окупается тем, что по мастерству и увлекательности программа троичан не уступает ни одному известному цирку.
 
Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (64)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 28
Пользователей: 1
Гостей: 27
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU