Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

Троичанин Виктор Миротин с недавнего времени занимается изготовлением экзотических музыкальных инструментов.
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

Оригинальные барабаны, маракасы, трубы, рожки, трещотки, которые делает молодой мастер, близко похожи на африканские, австралийские, мексиканские, древнерусские народные инструменты. 

По приглашению Виктора я на его подворье, в небольшой мастерской. Мастерская устроена в старой избе, напоминающей украинскую хату-мазанку. Зимой в ней тепло, а летом стоит приятная прохлада. 
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

- Проходите, садитесь, вот деревянный стул, вот деревянный стол, всё из натурального дерева, - приглашает хозяин дома.

С десяти лет Виктор начал играть на гитаре, служил в армии, работал. По профессии Виктор Владимирович электромонтажник, по призванию - талантливый умелец и музыкант, постоянно что-то придумывает и мастерит.
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

Так, однажды у него появилось желание серьёзно заняться музыкой, купил барабан, но что-то не понравилось его звучание, решил сделать эксклюзивные барабаны. Взялся за рабочий инструмент и материалы.

В мастерской много разных инструментов, заготовки для будущих изделий из берёзы, осины. Прежде чем заиграет рукотворный музыкальный инструмент, мастер сушит заготовку, строгает и выдалбливает её, затем обтягивает барабан кожей и джутовой бечевкой. Надо отметить, что все изделия мастер делает исключительно вручную без использования станков и механизмов, в дело идут обычный молоток, стамеска, тесло.
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

- Вы случайно не бывали ещё и в Африке? Так вот по звуку мои барабаны и трубы практически не отличаются от настоящих африканских барабанов, думаю, аборигены с великим восторгом по ним стучали бы в ритуальных танцах вокруг костра, - говорит мастер.
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

На протяжении года Виктор Миротин жил, трудился и молился в Свято-Николаевском мужском монастыре. В обители в уединении он продолжал развивать своё ремесло, открывал тайны и звуки природных материалов. Там и пришло вдохновение и желание сделать необычный крест из осины, переплетённый льняной верёвкой.

- Другой случай. Обратил я внимание на старые сковородки, сделал в центре каждой отверстие. Сковородки, нанизанные на верёвку, вдруг мелодично зазвучали. Такая вот домашняя небольшая звонница получилась, - рассказывает и ударяет в необычную конструкцию звонарь.
 

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

В руках мастера зазвучала даже обыкновенная коряга, найденная им в лесу, с виду похожая на саксофон.

- Шёл по лесу, вижу, коряга лежит, пригляделся, дай-ка, думаю, сделаю духовой инструмент. Аккуратно обработал её и она у меня зазвучала, да так ярко! Вот послушайте, - говорит музыкальных дел мастер.

Из бамбукового посоха Виктор Владимирович смастерил флейту, из троицкой вишни получилась красивая и мелодичная свирель в старославянском стиле.   
             

Троичанин делает дивной красоты инструменты и красиво играет на них

 

Виктор не только изготавливает барабаны, различные деревянные духовые инструменты, но и неплохо на них играет. Из пастушьего рожка зазывно льются звуки, на барабанах ритмично звучат африканские мелодии, жалобно поёт свирель, очень красив звук охотничьего рога. 

- К слову сказать, играть на духовых инструментах очень даже полезно для дыхания, - добавляет мастер на все руки. 

Тем временем в домашней мастерской Виктора Миротина всё прибавляются и прибавляются инструменты. Руками мастера созданы большие и маленькие барабаны, которые издают высокие, звонкие, насыщенные звуки, рожки, огромных размеров пастуший рок, экзотическая диджириду, издающая низкое гудение, инструментов, пожалуй, уже хватит на красивый и слаженный ансамбль фольклорной музыки. Так что ждём теперь музыкальное продолжение темы, выступление талантливого умельца, да ещё и народного музыканта и его друзей.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 


+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU