Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Прощальное слово

Прощальное слово

Нас постигла невосполнимая утрата: 21 июля этого года после неизлечимой болезни ушёл в мир иной ЧЕРЕТСКИХ Валерий Михайлович.
 

Прощальное слово

 

Это был замечательный, уникальный человек. В его характере от рождения были заложены лучшие человеческие качества: честность, порядочность, доброта, чувство долга и ответственности за свои поступки, умение быть внимательным к людям. 

Жизненный путь Валерия Михайловича – это путь человека, воспитанного при советской власти. Он родился 22 марта 1937 г. в Хабаровске, в семье военнослужащего. После Великой Отечественной войны семья обосновалась в Троицке, поближе к родственникам. После окончания средней школы №9 стал студентом зоотехнического факультета ветеринарного института. В 1957 г. женился на однокурснице, с которой без нескольких месяцев 65 лет делили и радости, и печали. Прекрасные дочь и сын, которыми он гордился: оба кандидаты наук, доценты, преподаватели Троицкого филиала ЧелГУ. Дождался внучек и правнуков. 

После окончания в 1960 г. института пять лет работал главным зоотехником в совхозе Кемеровской области. Затем была аспирантура во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства в Москве. В 1968 г. Валерию Михайловичу была присвоена учёная степень кандидата сельскохозяйственных наук. С этого же года начал работу в Троицком ветеринарном институте на кафедре животноводства: ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой. С 1977 по 1998 годы – проректор по учебной работе, Первый проректор. 21 год – самое длительное время пребывания на этой должности из всех проректоров в институте. 

Валерий Михайлович активно занимался ответственной общественной работой: избирался секретарём партийной организации института, с 1977 по 1990 годы – депутат городского совета народных депутатов. 

В 1994 г. под его непосредственным руководством организована и проведена подготовка к первой государственной аттестации нашего вуза. К первой, а потому неведомой и непредсказуемой, требовалось тщательно проверить и оценить все направления деятельности института, предположить возможные вопросы и требования. В результате комиссия от Министерства образования РФ высоко оценила работу нашего коллектива. 

Выполняя служебные и общественные обязанности, Валерий Михайлович проявлял неизменную выдержку, спокойствие даже в самых сложных ситуациях.
Видимо, сама природа наградила его мудростью, которая развивалась в течение жизни и укреплялась приобретаемым опытом. Он не принимал скоропалительных решений, не делал поспешных выводов, всегда их всесторонне обдумывал. Был предусмотрительным, прозорливым человеком, хорошо разбирался в психологии, характере людей и учитывал это в работе с ними. Валерий Михайлович чувствовал, когда кого-то надо было поддержать, подбодрить, умел в таких случаях вселить в человеке уверенность в своих силах и возможностях. Очень хочется добавить, что это был обаятельный, красивый, приветливый и дружелюбный человек. Понимал и ценил чувство юмора, сам любил пошутить, иногда и очень остро. 

В 2000 г. Валерий Михайлович был приглашён на должность заместителя директора по учебной работе Троицкого филиала ЧелГУ, коллектив которого с глубоким уважением оценивал его работу, его человеческие качества. И Валерий Михайлович очень гордился этим.

Его работа отмечена многочисленными Почётными грамотами, Благодарственными письмами руководства города, района, правительства Челябинской области и России. Ему присвоены почётные звания: «Заслуженный работник сельского хозяйства», «Заслуженный работник высшего профессионального образования», «Почётный профессор ЧелГУ». 

Жизненный путь Валерия Михайловича не назовёшь безоблачным и безмятежным. Нередко мучительно, с трудом определялись оптимальные выходы из сложнейших положений, особенно в годы пресловутой перестройки и в лихие 90-е, когда трясло всю страну. Приходилось «разруливать» конфликтные ситуации, а иногда и принимать жёсткие решения, переживать непонимание некоторых коллег, чувствовать обиду, испытывать горечь разочарования в людях, которым доверял. Всё это оставляло глубокие следы шрамами на сердце. 

И всё-таки он прожил счастливую жизнь! Крепкая семья, любовь и забота жены и детей. Искреннее уважение и признательность преподавателей обоих вузов, многих сотрудников, которые работали под его руководством, вместе с ним, рядом с ним. Многим бы хотелось быть в числе близких друзей Валерия Михайловича. И, слава богу, у него были хорошие, преданные друзья, которые не забудут его до конца своих дней. 

Светлая память светлому человеку!

Л. В. Севастьянова, Т. Ф. Захарова, А. Б. Кокорев, М. Г. Микаэлян, Р. Ф. Чиняева, Н.П. Щербаков
и многие другие коллеги по институту ветеринарной медицины

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU