Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » 13-летний мальчик с ДЦП из Челябинской области монтирует видео и «фотошопит» при помощи взгляда

13-летний мальчик с ДЦП из Челябинской области монтирует видео и «фотошопит» при помощи взгляда

Владу Смолякову из Троицка 13 лет.
 

13-летний мальчик с ДЦП из Челябинской области монтирует видео и «фотошопит» при помощи взгляда

 

У мальчика детский церебральный паралич — руки и ноги его не слушаются, говорить он не может. Но в последние два года Влад быстро осваивает программы для обработки фото, монтажа видео и 3Д-моделирования. Управлять компьютером парень может с помощью взгляда: ему подарили специальное устройство — айтрекер.

СПРАВКА. Айтрекер — это устройство, которое считывает движения глаз и позволяет управлять компьютером так, как обычные люди делали бы руками с помощью мышки и клавиатуры. С помощью айтрекера дети с ДЦП учатся управлять ПК, фокусируя взгляд на нужной точке экрана.
 
Всем, кто не верит, что Влад монтирует видео сам, парень записал отдельный видеоролик

Мама Влада, Ирина, рассказывает, что и до появления айтрекера она могла общаться с сыном только с помощью взглядов и кивков головы. Сейчас Влад может набирать текст, а специальная программа его озвучивает.

— Сейчас, конечно, мы тоже так общаемся, с помощью взглядов и кивков, но, если что-то непонятно, он пишет, или находит что-то в интернете. Влад стал чётче рассказывать о том, что ему нужно. Первым желанием стала коляска с электроприводом. Он сам нашёл в поисковике подходящую модель, сориентировался по цене. Потом на протяжении полугода каждое утро вставал и писал: «30 мая Владу Смолякову коляска с электроприводом». 30 мая у него день рождения, — рассказывает Ирина Смолякова.
 

13-летний мальчик с ДЦП из Челябинской области монтирует видео и «фотошопит» при помощи взгляда

 

Видеомонтажом и «фотошопом» Влад стал заниматься после того, как ему показала азы Ольга Ионкина, подруга семьи. Ее сын Ваня тоже имеет диагноз ДЦП, мальчики дружат.

— Однажды я монтировала видео, Влад увидел это и заинтересовался, попросил научить его. Но в тот день я спешила, мне нужно было уезжать, поэтому я быстро показала несколько функций. А через месяц Влад мне показал два видео, которые сделал сам. Я была просто в шоке. Для меня это было волшебно, — говорит Ольга Ионкина.

Когда Влад научился работать на айтрекере, он стал настаивать, чтобы Ваню тоже научили обращаться с системой. После этого Ольга с супругом Василием решили запустить проект «Я хочу говорить» — будут заниматься с ребятами с ДЦП, неспособными говорить и писать от руки.

Сейчас Ольга надеется получить грантовую помощь — пишет заявку в Фонд поддержки гражданских инициатив Челябинской области.

— Айтрекер — это не какое-то чудо, это инструмент — как ручка. Если ты не умеешь писать и возьмёшь ручку, то не начнёшь сразу писать красивым каллиграфическим почерком, этому нужно учиться. То же самое с айтрекингом. Если у ребёнка сохранён интеллект, у него есть зрение, он умеет фокусировать взгляд, то дальше мы сможем учить его фокусировать внимание, перемещать предметы на экране, писать ответы на математические примеры, печатать с помощью глаз, — объясняет Ольга Ионкина.

Ольга признается, что мечтает дать такую возможность не только детям, но и взрослым.

— Есть ситуации, когда человек живёт здоровой жизнью, но что-то случается: авария, несчастный случай, инсульт. Он перестаёт говорить и двигаться. Родственники не знают, что они могут поговорить со своим близким. Но если человек сохранил интеллект, он может напечатать текст глазами, а синтезатор речи его озвучит, — добавляет Ольга.

Параллельно с написанием гранта Ольга и Василий обирают деньги, чтобы купить хотя бы один комплект оборудования (стоимость айтрекера составляет порядка 200 тысяч рублей, но может доходить и до миллиона). Для этого ученики центра семейного образования, в котором учится сын Ионкиных, Ваня, вместе с родителями сделали 15 керамических изделий — салатницы, конфетницы и т.д. Не все ребята могут работать руками, но каждый сам выбирал, в какой цвет хочет раскрасить предмет. Их разыграют в благотворительной лотерее.

Тем временем Влад Смоляков уже начал самостоятельно зарабатывать с помощью своих навыков. Его мама Ирина говорит, что гонорары он откладывает на покупку профессионального ПО и на новый компьютер. Влад просит передать, что очень хотел бы учиться у профессионалов видеомонтажа и фотографии.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU