Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Счастье по справедливости

Счастье по справедливости

Счастье по справедливостиНастя - девушка добрая, на руку скорая, да непутёвых родителей дочь. Ох, и хлебнула Настя лиха с самого раннего детства.
 
Пока бабушка жива была, было более-менее сносно. Бабушка следила за детьми, кормила, ухаживала, сказки им рассказывала. С родителями-то в одном дворе жили, да избы-то две. Вот в бабушкином доме и скрывались дети от родительских пьянок.

Настю бабушка по-особому любила - уж больно та ее саму в детстве напоминала. Благодаря бабушке и скотина во дворе стояла, и картохи десять соток саживали, под мелочь два огорода. И всё это на хрупких детских плечиках да на бабушке держалось. Вот зимой и сыты были, да караулить приходилось, чтоб папаша с мамашей чего из дома не уволокли. И такое бывало. Картошка спасала, ели её и жареной, и варёной, в пюре толчёной, печёнками запечённой. Бабушка была мастерицей и Настю приучила.

- Ты запоминай, девонька, жизнь-то длиннющая, всё сгодится.
 
Родители в совхозе работали: отец на конюшне, мать на птичнике. Работяги были отменные, а на выходные да праздники - беда. Пили, дрались, матерились. Деньги пропивали. Потом к школе деньги клянчили. Ладно, прикрепили к ним учительницу, да по списку и покупали одежонку. 

Настя подрастала, видела, в каком угаре живут её родители. Стеснялась, плакала. Бабушка говорила:
 - Приглядывайся, девонька, да чтоб у тебя такого не было!
 
Совсем плохо стало, когда бабушка умерла. Отец её поленом зашиб, когда мешок картошки из дома поволок на самогон обменять. 

Братья Насти в армии отслужили, и оба на сверхсрочную остались. А чего им дома делать? Настя осталась одна. К матери в дом идти не захотела, отца посадили. А мать вьёт горе верёвочкой: пьёт, воет, мужиков водит. Те к Насте привязываются, не раз дверь с петель снимали. Настя всё на печи спала. А как какой в дверь задолбится, на полати забиралась с клюкой в руке. И Бог миловал. 

Школу девчонка закончила, в детсад няней пошла и в педучилище поступила заочно. Мать с работы попёрли. И позорилась она пьяная - то у магазина валялась, то песни по деревне похабные горланила.
 
В зиму мать замёрзла. И осталась девушка одна. Выросла, окуклилась,  как бабушка говаривала, басенькой такой стала. Да вот не выйти ей замуж в своей деревне. Какая мать даст сыну из такой породы невесту взять?

Живёт однако Настя, зарплату получает, вещи себе покупает. Братья деньги в помощь присылают. Машинку стиральную купила, памятник бабушке поставила. Ничего плохого сельчане за ней не замечают. Хорошо, ровно девушка себя держит. А кто его знает, как оно дальше будет? Вдруг да гены родительские проснутся?

Отец освободился, домой пришёл. Настя с ним знаться не хочет. Жены нет, привёл какую-то бабёнку, себе под стать, а с ней девочка лет пяти. Вот эту девочку Настя к себе забрала. В детсад с собой водила, сказки рассказывала. Надюшка мать боялась, а с Настей ей было легко и спокойно, да и Насте веселее.

Многие парни возле Насти крутились. Один уж очень ей понравился. Сказал:
- Сватов к тебе пришлю, замуж за меня пойдёшь?
- А ты меня куда приведёшь? К отцу, к матери? - спрашивает она жениха.
- А куда ещё? Потом дом построим, - отвечает.
- Нет, так я не согласна. Лучше одна жить буду.
 
Посватал другой - с отцом и братишкой живёт, добрый парень, тихий. И Настя пошла - дело-то молодое. Ахали, охали в деревне. А Настя, как ей казалось, в рай попала.

Свёкр к ней уважительно относится, Андрюшка с Надюшкой в школу вместе ходят, не разлей вода. Под Настиным руководством и дом, и двор в порядок привели, благоустроили. А Настя - хозяйка хорошая, всему бабушка научила. Николай молчаливый, только улыбается всё.

Господи! Да о таком счастье Настя и не мечтала.

Видно, бабушка её дорогая с того света счастье ей отмолила и радуется. А в деревне кумушки удивляются: ну надо же, как Насте повезло! Да нет, она заслужила. Жизнь правильно поняла, не пила, не курила. Советов бабушкиных слушалась. Вот и счастье ей! А кому кроме неё? Справедливо!
 
Елена Дуденкова
Фото: freepik.cоm

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU