Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почему дорожает вода в Троицке? Ответ Минтарифа

Почему дорожает вода в Троицке? Ответ Минтарифа

Почему дорожает вода в Троицке? Ответ МинтарифаНа прошлой неделе мы публиковали пост, в котором троичанка обратила внимание на рост стоимости холодной воды. 

С мая месяца в Троицке опять подняли цену на холодную воду. В прошлом году её повышали 2 раза и писали, что до 2024 года повышения не будет. В итоге вода стоит теперь 63.37 руб, писала Татьяна Кныш.

Министерство тарифного регулирования в комментарии обещало подготовить ответ по этой теме.

Сегодня ответ был получен. Публикуем его ниже.

Изменения величины тарифов связаны с принятыми решениями органов местного самоуправления Троицкого городского округа и действующим законодательством Российской Федерации, предусматривающим установление тарифов индивидуально для каждой регулируемой организации в зависимости от условий деятельности: объемов реализации услуг, протяженности сетей, энергоемкости оборудования, износа объектов, видов добычи воды (поверхностный или подземный источник), системы налогообложения, учетной политики и других факторов. 

Так, в феврале 2023 г. администрацией Троицкого городского округа определена новая гарантирующая организация в сфере холодного водоснабжения - МУП «Электротепловые сети», которой переданы объекты водоснабжения, обслуживаемые ранее ООО «Троицкий водоканал водоснабжение», на праве хозяйственного ведения. 

В таком случае действующим законодательством не предусмотрен запрет установления тарифа для новой организации (МУП «Электротепловые сети»). Поэтому, Министерством установлен для МУП «Электротепловые сети» экономически обоснованный тариф на 2023 год с учетом НДС на питьевую воду в размере 63,37 руб./куб. м с ростом 28,8 % по сравнению с тарифом предыдущей регулируемой организации (ООО «Троицкий водоканал водоснабжение»), действующим в декабре 2022 г. 

Указанный рост тарифа на питьевую воду обусловлен включением расходов на обслуживание бесхозяйных объектов, которые ранее в тарифе предыдущей организации не учитывались, и изменением системы налогообложения новой организации (общая система налогообложения), предусматривающей необходимость начисления НДС населению при оплате оказанных услуг. 

Ранее предыдущая организация, применявшая упрощенную систему налогообложения, НДС при выставлении счетов населению к оплате не начисляла. Рост платы граждан за коммунальные услуги в Челябинской области в целом ограничен на федеральном уровне с 01.12.2022 г. на 9%. 

При этом рост тарифа по каждой из услуг может быть, как выше, так и ниже установленного индекса платы граждан, но совокупный рост суммарного платежа за все коммунальные услуги не превысит 9%. 

Соблюдение установленного индекса обеспечивается снижением тарифов на тепловую энергию путем установления льготных тарифов. Правительством Российской Федерации и Правительством Челябинской области предусмотрены меры социальной защиты и поддержки населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые реализуются предоставлением адресных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг: 

отдельным категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда и пр.); 
семьям, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% (а в отдельных случаях – 11%) от совокупного дохода семьи; 
гражданам, у которых рост совокупных платежей за коммунальные услуги с 01.01.2023 г. превысит 9% по сравнению с платежом за декабрь 2022 г. по причине иного соотношения платежей за коммунальные услуги. 

При наличии оснований, пожалуйста, обратитесь за оформлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения по месту жительства, что позволит существенно снизить расходы на коммунальные платежи. 
С уважением, Минтариф.
 
Фото: freepik.cоm

-4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 38
Пользователей: 1
Гостей: 37
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU