Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троица в Троицке

Троица в Троицке

В Троицке в День Святой Троицы прошли праздничные духовные события и яркая культурная программа. 
 

Троица в Троицке

 

            Единением и любовью спасёмся
 
В воскресное утро в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Под звон колоколов духовенство и миряне встретили ковчег с частицей мощей Святого великомученика Георгия Победоносца. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыню на Южный Урал доставили из Троице-Сергиевой лавры.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Троицк вошёл в число городов-участников Всероссийского молебна о Победе. Организатором масштабного духовного проекта стала Международная общественная организация Всемирный русский народный собор.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

При упоминании имени святого Георгия Победоносца всплывает образ, знакомый многим — всадник на коне, который пронзает своим копьём змея. Успешный военачальник, христианин, победитель и мученик - всё в одном благородном, мужественном человеке.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Современники обращаются к чудодейственным мощам покровителя российского воинства за духовной поддержкой, с просьбой изменить свою жизнь в лучшую сторону. Поклониться, прикоснуться и помолиться великой святыне в эти дни смогли уже многие верующие в разных уголках России.

 

Троица в Троицке

 

Парадным строем пришли на праздничное богослужение казаки Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска. Среди них молодые и бывалые казаки, например, казачий полковник из села Каменная Речка Александр Лаптев.

 

Троица в Троицке

 

- Мои предки служили царю, Отечеству и вере православной. Сегодня здесь много казаков собралось для того, чтобы поклониться святому Георгию Победоносцу, плечом к плечу помолиться и пройти Крестным ходом, как это было и сто, и двести лет назад, - по-боевому говорит Александр Иванович. 
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Название нашего города неразрывно связано с праздником Святой Троицы, с днём его основания в 1743 году. Именно в этот православный праздник традиционно и проходит Крестный ход от собора к скверу и памятнику в честь основателя Троицкой крепости Ивану Неплюеву.
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

- Дорогие троичане, от всего сердца поздравляю вас с днём рождения этого великолепного города, который посвящён имени Божьему. Почти 300 лет город славен своей историей, своими жителями. Люди разных религий и национальностей показывают пример доброго соседства и единения, - с приветственным словом обратился к горожанам митрополит Алексий.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

- Встретить праздник Святой Троицы в Троицке это особая радость и благодать. Всем горожанам желаю всех благ и многих лет жизни, - пожелал епископ Магнитогорский и Верхеуральский Зосима.
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Духовенство торжественно провозгласило всем жителям града Троицка «Многая лета».

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Праздничная программа в сквере продолжилась театрализованным представлением «Город с именем Бога» с участием Заслуженного артиста России Вячеслава Усольцева и юных артистов. 

 

Троица в Троицке

 

Высокоторжественное богослужение в соборе, Крестный ход по улицам города под малиновый перезвон колоколов передвижной звонницы, молебен в сквере объединили троичан, задали настроение на весь праздничный день. Народное ликование, веселье продолжились на главной площади Троицка. 


                                                              Песни, пироги да хороводы

В праздник Святой Троицы в Троицке впервые состоялся Региональный фестиваль традиционных духовных ценностей «Троица в Троицке».
«И реки Уй с Увелькой катятся, как руки матери Земли. Всё переменится, уладится, степные шепчут ковыли...», - торжественно поёт Магнитогорская Государственная хоровая капелла под руководством главного дирижёра Надежды Артемьевой. 
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 


На Центральной площади города и соседних площадках развернулись разнообразные выставки и павильоны, в которых отражена многогранная история и традиции от Древней Руси до современности. 

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Известный реконструктор, предводитель фестивального движения «Южный рубеж» Игорь Ращектаев появился на публике в одном из своих привычных образов — кузнеца. Рядом с мастером полевая кузница: вот кузнечный горн с мехами, наковальня.

 

Троица в Троицке

 

Молодой подмастерье качает меха, воздух идёт в горн, где происходит горения угля. Шипят угли, кузнец клещами кладёт кресало для будущего огнива на наковальню и, постукивая по нему молотком, придаёт нужную форму. 

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Историческая реконструкция «Троицкая крепость» привлекла внимание и детей, и взрослых. Так же, как и выставка оружия и техники «От истории до современности», представленная сотрудниками пограничной службы.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

По соседству расположена экспозиция молодого творческого объединения «Кино по-троицки». Местные кинематографисты представили зрителям реквизит, костюмы, мототехнику и многое другое, что использовалось на протяжении почти года во время съёмок короткометражных художественных фильмов.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

У стен старинных Торговых рядов троичан и гостей города закружили в народные хороводы. Художник-постановщик Александр Акулов представил коллекцию старинных национальных костюмов. В солнечном Троицке под открытым небом челябинцы показали свадебный обряд.
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Женихи в нарядных костюмах присматривают за своими красавицами невестами, невесты то перешептываются, то краснеют, как наливное яблоко. «Вьюн над водой, ой, вьюн над водой, ой, вьюн над водой расстилается...», - под русскую народную песню плавно поплыл хоровод. 

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

На азартной и шумной спортивной площадке бравые парни состязались в молодецкой удали,  под палящим солнцем прошли богатырские игры, соревнования по самбо, гиревому спорту. 

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Многолюдно было на гастрономической площадке, вдоль гостеприимных и хлебосольных рядов, представленных дошкольными детскими учреждениями. Приветливые хозяйки угощали гостей домашним квасом, прохладным чаем, приготовленным на травах, нахваливали аппетитные каши да сытные блины и пирожки. Троичане выстроились вереницей и просили добавки.
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

А ещё честной народ весело и с пользой проводил время на Аллее традиционных духовных ценностей, на казачьем подворье, в мастеровой слободе, на интерактивной и других тематических площадках праздника. Одновременно на двух сценах выступали артисты и творческие коллективы нашего региона. 
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

На сцену поднимались важные гости, прибывшие в Троицк из ближнего и дальнего края. Заглянул на юбилейное торжество и губернатор, сам наместник Оренбургского края генерал-губернатор Иван Иванович Неплюев. Поприветствовал всех, поздравил горожан со столь дивным праздником Святой Троицы и был таков. Затем слово предоставили официальным лицам.
 

Троица в Троицке

 

 

Троица в Троицке

 

- Мы всегда и везде в России выступали главным образом за милосердие, за сострадание, за семейные традиционные ценности. Уважаемые друзья, поздравляю вас с праздником, здоровья вам, благополучия и всего самого наилучшего, - приветствовал троичан заместитель губернатора Сергей Сушков.

 

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Приветственные слова троичанам прислал Председатель Императорского православного Палестинского общества Сергей Степашин.

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

В год 280-летия Троицка одним из заметных событий стала установка нового рекорда России. Специально в Троицк из Москвы приехал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, чтобы зафиксировать результат рекорда. Кандидат философских наук подходит к делу с привычным серьёзным подходом. Станислав Анатольевич берётся за рулетку, присматривается к показателям на бытовых весах…

 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

После непродолжительного подсчёта и подведения итогов со сцены оглашают результат. Итак, в Троицке 4 июня был официально зафиксирован рекорд России по изготовлению самого большого пирога с вишней. Громкое «Ура!», аплодисменты раздались на главной площади. Вес троицкого чуда составил 500 кг. Пирог-гигант испекли пекари кондитерской «Волшебница» под руководством Натальи Волошенко.

 

Троица в Троицке

 

- Восемь пекарей на протяжении 12 часов пекли вот такой вкусный и красивый пирог на радость всем. На его изготовление ушло примерно 250 килограммов теста, 150 килограммов троицкой вишни, плюс 130 килограммов вишнёвого джема. Как вы понимаете, такой огромный пирог состоит из 96 частей, весом каждый примерно 6 килограммов. Мы планировали угостить больше трёх тысяч человек, - рассказывает Наталья Николаевна Волошенко.
Всех многочисленных участников праздника приглашают отведать пирог. 
 

Троица в Троицке

 

Троица в Троицке

 

Красивым финалом праздника стало выступление Арт-группы из Краснодара «Largo». В исполнении голосистых певцов прозвучали классические произведения, народные и эстрадные песни. 

ОЛЕГ СОЙНОВ.
Фото автора
 



+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU