Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Наследники Бажова

Наследники Бажова

Наследники БажоваКаждый раз Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества удивляет своими открытиями. За свои 17 лет данный конкурсный форум вырастил целую плеяду лауреатов и возродил к жизни забытые ремесла. Фестиваль стал опытной площадкой по обмену как старинными, так и современными технологиями декоративно-прикладного искусства. И еще - престижным мерилом мастерства народных коллективов художественной самодеятельности. «Бажовку», как с любовью называют ее в народе, любят не только на Урале и в России, все чаще ее участниками становятся иностранцы. На этот раз атмосферу гостеприимства согрели перуанские индейцы. Исполняемые ими пасторальные мелодии дарили настроение живого единства с природой.

Гармоничному ходу фестиваля способствует как всегда его географическое расположение — на живописном берегу озера Большой Сунукуль. Березовая роща, зеленые холмы и вода являются замечательным фоном для масштабного фестивального проекта. Ежегодно в нем принимают участие и троичане. Как правило, наши дебютанты становятся лауреатами. Подтверждением этому стала победа молодой горожанки Полины Яскиной, заявившейся на конкурс «Баска девица». Первое знакомство Полины с фестивалем отметилось дипломом лауреата, которыми были награждены еще двое из 17 участниц конкурсных смотрин для жениха. Молодая девушка поразила жюри сноровкой и мастерством в ткачестве пояса, который понравился условному конкурсному жениху гораздо больше, чем у других. Помимо этого «краса-девица» показала коллекцию обережных кукол и тканых поясков, сделанных своими руками. А еще Полина вкусно накормила костровой пищей и отличилась музыкальностью. Активную поддержку конкурсантке оказывали ее друзья из ансамбля «Колывань». Кстати, троицкие «колыванцы» тоже не прошли незамеченными. Они сразу же привлекли внимание как гостей фестиваля, так и жюри. Несмотря на то, что заявку на участие в «Бажовке» музыканты не подавали, им безоговорочно были предоставлены сцены для выступления. Талант троичан высоко оценили учредители фестиваля из областного Министерства культуры и Центра народного творчества. Столь же ярко дебютировала вокальная группа «Кордон» пограничной службы. Желанным участником стал вновь ансамбль русских народных инструментов им. В. Игошина «Радуга». Сверкал талантами и Троицк литературный. Еже один диплом лауреата Бажовского фестиваля заслужил руководитель литературного объединения «Степь» Павел Хрипко.

- В этом году троичане отмечены дипломами за представление изделий прикладного творчества и проведенные мастер-классы, - рассказывает научный сотрудник краеведческого музея Светлана Нурмухаметова. - Удивительно, что учила мастерству лозоплетения даже наша 10-летняя Люба Абрамова, чья семья стала уже настоящей династией народных ремесленников. Троицкая «команда» прикладников была в составе лозоплетельщиц: Анны Абрамовой, Марины Кадыровой и Оксаны Шаликовой; мастера лоскутной техники Галины Сайфутдиновой, берестянщика Василия Савоськина, флористика Фариды Галимовой и воспитанников воскресной школы при Казанском монастыре под руководством Татьяны Крыловой, которые достойно представили наш Троицк.

По словам Светланы Нурмухаметовой, особенностью нынешнего фестиваля стали его молодые участники, которых было очевидное большинство. То есть «Бажовка» молодеет год от года, а это лучший признак ее долголетия.

Галия Халикова, пресс-секретарь администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

10 июля 2013 00:18 #1isilgan

Фоторепортаж Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества 2013: http://www.isilgan.ru/2013/07/2013.html



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 22
Пользователей: 1
Гостей: 21
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU