Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В память об отце

В память об отце

В память об отцеС необычной просьбой обратился в еврейскую общину города Троицка гражданин Германии Арон Векслер. Пожилой мужчина, участник Великой Отечественной войны   просил оказать содействие по установке памятника его отцу Шемону Яковлевичу, который обрел покой на Троицком еврейском кладбище в 1942 году. 

Судьба распорядилась так, что Арон Семенович в 1943 году уехал из Троицка. В 17 лет он пошел защищать Родину и прослужил ей, став военным, более 30 лет, в основном, в авиации Морского Флота. В город своего детства он никогда с той поры не возвращался. И теперь спустя годы сын решил увековечить  память об отце, так как деревянный памятник давно разрушился, и разыскать могилу уже не представляется возможным.

По присланному из Гамбурга эскизу  в ЧП " Уралдаш" была заказана памятная плита, а в минувшие выходные  в присутствии членов еврейской общины ее установили на  местном старинном кладбище. Елизавета Шехтман, секретарь еврейской общины, прочитала молитву и по традиции положила к плите камешек, отметив, что Всевышний хранит память об умерших на Небесах, а наш святой долг - хранить память на земле…

Когда материал был уже готов к печати, из Гамбурга по электронной почте пришло письмо, в котором  Арон Векслер благодарит всех, кто принял участие в этом благородном деле.

"С большим волнением посмотрел фотографии установки памятника и весьма тронут. Поверьте, я испытал чувство выполненного сыновьего долга, хотя сам уже далеко не молод - мне 83 года. Очень признателен и благодарен Мееру Киршу, главному раввину Челябинской области, Шуле и Елизавете Шехтман, возглавляющим еврейскую общину Троицка, Татьяне Балыбиной, директору центра социальной помощи населения, Эдуарду Казанцеву, руководителю ЧП "Уралдаш", Елене Емельяновой, смотрителю, и всем тем, кто присутствовал при установке памятника," -  написал он в письме.

Марина Клайн  "ЧР" 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU