31 мая в Троицке пройдет масштабный фестиваль «Троица в Троицке», объединяющий православные традиции, народное творчество и современную культуру.
Троичан и гостей ждет более 12 часов непрерывной программы: от утренней Божественной литургии до вечернего концерта в честь Дня рождения города.
В этот день исторический центр Троицка превратится в пространство для празднования сразу двух событий: престольного праздника Святой Троицы и Дня рождения города. Фестиваль охватит ключевые городские локации — от Свято-Троицкого кафедрального собора до Троицкой крепости.
Программа стартует в 8:30 с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе. В 11:30 начнется крестный ход по маршруту: улицы Красногвардейская, Красноармейская и им. Ю. А. Гагарина. В полдень на площади у храма Димитрия Солунского состоится праздничный молебен.
В 13:00 на центральной площади зазвучит Государственный академический русский народный оркестр «Малахит» (г. Челябинск). Ровно через час — торжественное открытие фестиваля с участием лучших творческих коллективов.
Гостей ждет погружение в «Троичные обряды» и мастер-классы в Мастеровой слободе, для любителей спорта подготовлены «Богатырские забавы» и шоу силового экстрима «Сила Урала». Гастрономическая площадка «Славянская трапеза» порадует посетителей блюдами русской и славянской кухни.
Будут работать клубы исторической реконструкции, выставки оружия и техники, аллея традиционных ценностей и фотозоны.
В 15:00 эстафету примет Казачье подворье на улице Красногвардейской, 6 (локация «Троицкая крепость»). Здесь гости увидят фланкировку, рубку шашкой, соревнования и обряды, а также услышат концерт казачьих коллективов. В 16:00 на этой же площадке покажут спектакль «Степная звезда».
Кульминацией фестиваля станет празднование Дня рождения города на центральной площади в 18:00.
Гостями вечера станут: группы «Брависсимо» и «Радио Мальта» из Челябинска, а также кавер-группа «Неприличные» из Санкт-Петербурга, сообщает администрация города Троицка.











Реклама











