Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

На помощь!

altРазрушенный спортзал ветакадемии, находящийся по улице Пионерской, давно облюбовался троицкими подростками. Бесхозяйственные подвалы, чердаки — места приюта блуждающей молодежи. С приходом теплых дней они здесь чувствуют себя «генералами песчаных карьеров». Подобная жизнь может показаться даже романтичной.
 
Мальчишки собираются на кирпичных развалинах, разводят костры, жгут мусор, строят балаган и иногда ночуют, сбегая из дома. Здесь и настенная живопись подростков, и малоприятные запахи — букет ацетона, клея «Момент» и других всевозможных токсичных веществ. Здесь свой мир, свои законы и правила. Место это становится рассадником правонарушений. Вот они: Вася, Миша, Рома и Серега, и еще с десяток мальчишек.
Градус настроения подростки обычно поднимают пивом, водкой. В состоянии алкогольного опьянения продолжают экспериментировать над своим здоровьем, вдыхают вредные пары строительного лака и клея. Разгорячившись, начинают хулиганить: растаскивают металлические листы крыши, разбирают последние кирпичи. Резвятся как хотят. Дальше — больше. Уличные разборки как в гангстерских фильмах. Настоящие страсти-мордасти, да такие, что хоть караул кричи. Все опасные забавы разыгрываются на глазах у взрослых.
Из окон соседнего студенческого общежития открывается «красочная» панорама. Здание без окон и дверей, рядом — строительные обломки, кучи мусора, отсутствует ограда вокруг территории заброшенного здания, нет и охраны. Здание является собственностью УГАВМ. Восстанавливать его сегодня уже не собираются: нет смысла. Но разбирать или сносить не спешат. Из-за отсутствия контроля со стороны ветакадемии и родителей горе-объект стал местом концентрации подростков. Сегодня здесь раздолье мальчишкам. Прятки на развалинах, конечно, увлекательны, но храни их Бог от беды. Ведь здесь даже находиться небезопасно, того и гляди рухнет потолок. Игры на развалинах до добра не доведут. В лабиринтах заброшенного здания подростки, порой, скрываются от следствия.
В марте подростки устроили очередную гулянку, распивали спиртные напитки, шумели. Одному из них стало плохо. Будучи в сильнейшем алкогольном опьянении, он не дошел до родительского дома — упал. Милиция и врачи успели спасти бедолагу.
В квартире инспектора отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Троицкому городскому округу телефонный звонок может раздаться и в полночь. Как по тревоге сотрудники отдела выезжают по знакомым адресам: подвалы, гаражи, заброшенные здания.
Незваных гостей и своих отпрысков горе-родители встречают с недовольством. «Не даете устроить личную жизнь», — именно так заявила мать подростка, которого доставили с ночной улицы. Хозяйка очень сильно расстроилась, когда все «женихи» разбежались, а спиртное в доме еще недопито.
Сотрудники милиции пускаются в эпистолярный жанр. Пишут письма в школы, ветакадемию, в городской комитет по делам молодежи, призывают на помощь общественность. И просят навести порядок. Ведь всем понятно, что работу здесь должны усилить не только правоохранительные органы. Проблема настолько серьезная, что силами одной милиции с ней не справиться. Необходимы совместные усилия педагогических коллективов школ, родителей, городской администрации, общественных объединений. Вот ведь головоломка. Как только трудный подросток попал в неприятную историю, учителя школ чаще всего открещиваются от своего воспитанника, виня во всем родителей, улицу. Ну а уж если речь заходит об успехах и рекордах школьников — тут хоть гимн слагай — только педагогам.
А детям по‑прежнему не хватает оборудованных спортивных площадок, клубов. Кружки и секции мягкой игрушки и моделирования уже не привлекают 14‑17 летних подростков. Досуга для самого беспокойного возраста маловато. Как правило, этот возраст упущен.
Правоохранительные органы Троицка прилагают особые усилия для приостановления волны правонарушений среди несовершеннолетних. Участились рейды. Подвыпивших и одурманенных юнцов нередко доставляют в отделение милиции. Здесь герои сникают. От прежней бравады не остается и следа. Но ведь вопрос о том, почему они такими становятся, по‑прежнему не решен.

Олег Сойнов. Фото автора

+10
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 14:03 #1RuscheL
Нынче видел там люди занимаются спортом,штанги тягают,в наст.теннис,волейбол играют


0
'
31 мая 2013 19:52 #2Viktoria
Сейчас спортзал отремонтировали, а раньше в том помещении собирались подростки и распивали спиртные напитки, курили, порой не только сигареты. Надо такие вот помещения как можно скорее реставрировать, чтобы не было соблазна для подростков


0
'
31 мая 2013 21:57 #3alibelzhan
Если будут спортзалы, то и курить/пить подростки не будут!
Поэтому данной проблеме надо уделить тщательное внимание.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей