Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Кто может рассчитывать на субсидии ЖКХ

Кто может рассчитывать на субсидии ЖКХ

Кто может рассчитывать на субсидии ЖКХ
В связи с принятием Губернатором Челябинской области решения о поэтапном переходе к системе денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг сообщаем, что Троицкий муниципальный район перешел на поэтапный переход с 01.02.2010 г.

Губернатором Челябинской области утвержден региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по Челябинской области на 2010 г. для многоквартирных домов и жилых домов индивидуального жилищного фонда, который предусмотрен для каждого сельского поселения в составе Троицкого муниципального района. 


Расчет ежемесячной денежной выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг зависит от: 

величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;

количества совместно проживающих с льготником членов семьи;

типа благоустройства жилого помещения (частичное благоустройство, без благоустройства);

площади жилья.

 Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для жилых домов индивидуального жилищного фонда на 2010 год рассчитан без учета затрат на отопление.

На основании постановлений Правительства Челябинской области от 21 января 2010 года № 4-П «О положении о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, в Челябинской области» и № 5-П «О положении о порядке назначения ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, на оплату жилья и коммунальных услуг, рассчитанной на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, в Челябинской области» предусматривалась единовременная денежная выплата на цели отопления в размере 5 000 рублей в год.

С 1 октября 2010 года в связи с принятием закона Челябинской области от 23.09.2010г. № 640-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан», а также внесением изменений в постановление Правительства Челябинской области от 21.01.2010г. № 5-П и № 4-П, были исключены положения о единовременной денежной выплате в размере 5000 рублей.

Взамен этого, с 1 октября 2010 года для проживающих в жилых домах индивидуального жилищного фонда расчет ежемесячной денежной выплаты осуществлялся на основании региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, включающих в себя расходы по оплате отопления.

В постановлениях Правительства Челябинской области от 21 января 2010 года № 4-П и № 5-П предусмотрен механизм перерасчета по коммунальным услугам.

Для этого необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Троицкого муниципального района по адресу:

г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, д.12, кабинет 7 (телефон для справок 2-08-29)

 При себе иметь:

- паспорт;

- квитанции за период с 1.02.2010 по 31.12.2010г. об оплате за все виды услуг (электроэнергия, газоснабжение, отопление, водоснабжение, водоотведение, твердое топливо). 

Просим обратить внимание, чтобы в квитанциях об оплате (отдельно за каждый месяц) были отображены тарифы, нормы потребления по каждому виду услуг, сумма оплаты. В случае невозможности обратиться самому льготнику документы может предоставить доверенное лицо. Прием производится 3 дня в неделю (понедельник, вторник, среда).

Что касается вопроса предоставления справок о подтверждении выкупа твердого топлива при оформлении субсидии: согласно пункта 27 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761, «размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии.

Получатели субсидий, использующие для отопления жилого помещения в качестве основного вида топлива твердое топливо (при наличии печного отопления), электроэнергию (при наличии электрических отопительных приборов), газ (при наличии газовых отопительных приборов), представляют платежные или иные документы, подтверждающие фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, по окончании 2 сроков предоставления субсидий подряд».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели осуществляют наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку.

Указанным постановлением Правительства Российской Федерации предусмотрено, что с 1 декабря 2008 года право на разработку форм бланков строгой отчетности является компетенцией налогоплательщиков.Следовательно, любая организация и (или) индивидуальный предприниматель вправе для осуществления расчетов в наличной форме утвердить собственный бланк строгой отчетности

Документ должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшей документ;

г) вид услуги;

д) стоимость услуги в денежном выражении;

е) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и(или) с использованием платежной карты;

ж) дата осуществления расчета и составления документа;

з) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного засовершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись,печать организации (индивидуального предпринимателя);

и) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Исходя из разъяснений Министерства регионального развития Российской Федерации от 12 июля 2010 г. № 26785-ИБ/14 платежными или иными документами, подтверждающими фактические расходы семьи на приобретение твердого топлива являются:

кассовый чек;

товарный чек;

договор на приобретение твердого топлива, оформленный надлежащим образом;

бланки строгой отчетности.

Справки, выданные лесными хозяйствами, не относящиеся к платежным документам, не могут служить подтверждением расходов граждан на покупку твердого топлива.

В соответствии с действующим законодательством, если получатель субсидии в установленный срок не представил документы, подтверждающие расходы на приобретение твердого топлива, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке.

 

Уважаемые жители Троицкого района! 21 марта с 13.00 до 17.00 будет работать горячая линия по вопросам оформления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и перерасчетам по предоставлению мер социальной поддержки по телефону 2-08-29.


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU