Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пора расправиться с очередями

Пора расправиться с очередями

Пора расправиться с очередями
Выполняя поручение губернатора области по решению проблем с очередями в медицинских учреждениях, заместитель главы города по социальным вопросам Р.М. Вишнякова проверила поликлиническую работу ЦРБ.

Ее интересовали очереди и осуществление записи к узким специалистам. Во взрослой поликлинике в регистратуру наблюдалась очередь в 10-12 человек. К узким специалистам значительно больше.  Побеседовав с пациентами, заместитель главы города выяснила мнение их о качестве обслуживания. 

 

Ирина Алексеевна, пенсионерка: 

- Вот уже несколько дней не могу попасть к эндокринологу. Очереди большие, талончиков не хватает. Сегодня пришла в шесть утра, очередь уже была.

Николай Кашин, студент:

- Если честно, то в поликлинику лишний раз стараюсь не ходить. Только когда прижмет. Как увидишь, какую очередь придется выстоять, все желание лечиться пропадает.

Анна Леонидовна, госслужащая: 

- В очередях стараюсь не стоять, благо существуют платные виды услуг. Оплачиваю, подхожу к концу рабочего дня специалиста и прохожу на прием без проблем. Другое дело, что врач настолько за день выматывается, что платные услуги не всегда оказывает. 

Заместитель главного врача по поликлинической части Л.Н. Бобрышева пояснила, что очереди в городской поликлинике носят временный характер. Весной наблюдается обострение у больных хронических заболеваний, врачи вызываются на призывную комиссию. Но самая важная причина очередности – нехватка врачебных кадров. Руководство ЦРБ пытается решить эту проблему за счет выездных бригад из областной клинической больницы, предварительной записи по телефону, увеличения часов работы поликлиники, а также внедрения системы «умная полифония». К одному специалисту из областной больницы по предварительной записи могут попасть по 18-20 троичан. Прием ведут кардиолог, ревматолог, пульмонолог, гастроэнтеролог, ангиохирург, врач-функционист, врач-эндоскопист. Участковые врачи ведут предварительную запись к данным специалистам. Пообщалась комиссия со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с врачами и медсестрами. Врачи перевыполняют план приема в 2, а то и в 4 раза. И вместо 20 пациентов ежедневно принимают по 50 - 80 человек. 

После посещения взрослой поликлиники комиссия посетила детскую поликлинику. В этот день наблюдалась большая очередь к ЛОР-врачу. Это объясняется тем, что доктор работает по совместительству, не целый рабочий день, а посещают этого специалиста и больные дети, и те, кто проходит комиссию. 

В женской консультации в тот день очередей не наблюдалось. Но это, конечно, не говорит о том, что там проблема снята. И хотя посетители были довольны и условиями учреждения, и обращением медицинского персонала, главный врач ЦРБ О.В. Белова, считает, что и здесь существует тот же вопрос – нехватка врачей.  

Она отметила, что существуют две основные проблемы нехватки врачебных кадров – это жилье и заработная плата. В прошлом году городская администрация приступила к решению одной из них и утвердила программу по обеспечению ЦРБ врачебными кадрами. В настоящее время уже приняты 10 специалистов, все они обеспечены жильем. Молодым специалистам глава города утвердил так называемые подъемные. 

После посещения медицинских учреждений в администрации города Троицка прошло совещание. На нем обсудили увиденное и услышанное, были подробно изучены причины появления очередей в поликлиниках. Заместитель главы города Троицка дала поручение главному врачу ЦРБ изменить ситуацию и подготовить совместный план мероприятий по сокращению очередей в медицинских учреждениях города. 

 

Пресс-служба

администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU