Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Весна в душе

Весна в душе
В выставочном зале городского краеведческого музея открылась новая выставка «Всегда весна».

Выставка двух художников: Светланы Ребровой из Миасса и троичанина Геннадия Уденеева - привлекла внимание любителей всего красивого и удивительного.Как только попадаешь в выставочный зал, сразу меняется настроение от пасмурного к светлому. В душе тепло, радость и счастье. Вокруг все очень солнечно, зелено, порхают бабочки и стрекозы, расцветают ландыши и подснежники, и всё это весенне-летнее настроение царит в работах мастера из Миасса Светланы Ребровой.

 

Ее работы выполнены в технике батик. Мастер делает росписи по ткани, создает картины, в ее руках рождаются красивые платки, шарфы, палантины. 

- Для меня это увлечение, - рассказывает Светлана Федоровна. - По профессии я педагог-строитель, захотелось заняться чем-то новым и интересным. 

А все началось семь лет назад, Светлана увидела красивые платки, и ей захотелось попробовать сотворить подобную красоту. Без вдохновения и хорошего настроения ничего не получится, считает мастер. И прежде чем взяться за работу, она подумает, помечтает, а уж потом принимается за дело. Идеи для творчества мастер черпает в окружающем нас мире, и тогда происходят чудеса, иногда персонажи на картинах неведомым образом улетучиваются, как тут после всего этого не возьмешься за лист бумаги и карандаш. Так художница начала сочинять стихи, но это уже отдельная история. 

Открытием для троичан стали ее оригинальные букеты из конфет. Новое увлечение Светланы  родилось два года назад. Она не пожалела своей пенсии и отправилась в Москву на мастер-класс, чтобы освоить все тонкости и секреты. В каждую работу мастер вкладывает частичку своей души. Создание букетов из конфет - сложная и кропотливая работа, а еще и дорогостоящее занятие. В подарочном варианте серпантин бус, воркующие голуби, подкова на счастье - и все это из шоколада. Говорят, букеты от Ребровой пользуются популярностью у миасских молодоженов. 

Светлана — водитель со стажем, тридцать лет она за рулем. На своей иномарке объехала многие города области. Магнитогорск, Бакал, Верхнеуральск, Еманжелинск, Коркино, Пласт, Сатка - вот города, где прошли выставки ее работ. Но и это еще не все. Батик и  оригинальные букеты Светланы Ребровой оказались в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и в далекой Америке и Австрии. 

Другой участник выставки «Всегда весна» - наш земляк троичанин Геннадий Уденеев. Геннадий Никифорович - художник, скульптор, талантливый резчик. На выставке он представил свои резные работы из дерева: «На нашей совести», посвященная Владимиру Высоцкому, «Витязь в тигровом», «Меланхолия», «Фортуна».

- В жизни ничего нет невозможного, - говорит Геннадий Никифорович. - Было бы желание, терпение, трудолюбие. Дерзайте, и все у вас получится!

Со школьных лет в руках мастера рабочий инструмент и дерево: пилил, строгал, резал, и получалась рукотворная красота. И в армии, и в училище не забывал о своем увлечении. Одним из первых в Троицке Геннадий Уденеев берется за создание снежных и ледяных композиций. В 1993 году художник изготавливает скульптуры из снега и льда на Центральной площади города. Так, накануне Нового года рождается Сказочный ледяной городок. А затем на протяжении десятилетия зимние композиции радуют своей красотой и сказочностью горожан, а особенно детей. 

Особой темой в жизни мастера Уденеева стала творческая работа в храмах Челябинской области. В Троицке Геннадий создает иконостасы для храмов. Сначала была работа в храме Александра Невского, в Свято-Троицком соборе, затем в храме Преображения Господня женского монастыря. О таланте мастера узнали и за пределами Урала. По приглашению священника отца Андрея Алёшина, Геннадий Уденееев изготовил иконостас для храма Костромской епархии. И сегодня скульптор не сидит без дела, делает наброски, берется за новые работы.

Выставка «Всегда весна», как бы утверждающе не звучало ее название, проживет в выставочном зале всего лишь месяц, так что у троичан еще есть время окунуться в волшебный мир солнечной красоты.  

 

ОЛЕГ СОЙНОВ


+27
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU