Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Настрой на посевную боевой

Настрой на посевную боевой

 Настрой на посевную боевой
 Настрой на посевную боевой

С каждым днем в сводке весенне-полевых работ появляются новые цифры: самая горячая и ответственная капания в хозяйствах Троицкого района идет полным ходом.

Начальника управления сельского хозяйства Василия Писаревского в это время в кабинете не застанешь: он с утра до позднего вечера, даже в выходные по полям мотается, встречается с руководителями хозяйств, селянами, задействованными в посевной. Руководитель хочет сам знать, вовремя ли подвозят семена, нет ли проблем с техникой, хватает ли удобрений. - Сельское хозяйство - это как раз та отрасль производства, когда многие вопросы решаются не в кабинете за закрытой дверью, а непосредственно в поле, - говорит Василий Андреевич. - Когда проедешь по полям, ощутишь весь напряженный ритм посевной, и душа радуется: вот они, наши сельчане–труженики, умеют и могут работать, лишь бы погода не подвела и позволила провести посевную в оптимальные сроки.

 

На сегодняшний день в Троицком районе засеяно яровыми больше 50 процентов, земледельцы вышли на приличную выработку – более десяти тысяч гектаров в сутки. Так что до первого июня сев яровых, думаю, завершим.Среди передовиков посевной Василий Писаревский назвал Федеральное государственное унитарное предприятие «Троицкое» Россельхозакадемии, руководит которым более 20 лет опытный директор Михаил Ерзелеев. Крепкий хозяйственник не только сохранил хозяйство, но и развивает его, внедряя новые эффективные технологии. Яровой клин в хозяйстве - один из самых больших в районе - почти 12 тысяч гектаров. Территория огромная. Несколько отделений разбросаны друг от друга на десятки километров. От центральной усадьбы до самого отдаленного отделения почти пятьдесят километров. Но мы едем к земледельцам поближе. По дороге Михаил Николаевич успевает и о людях рассказать, и селекторное совещание по рации провести. 

Мы останавливаемся у кромки поля, где на новеньком «Нью Холланде» сеет кукурузу механизатор Валерий Сланин - один из лучших не только в хозяйстве, но и в районе. О нем и его родном брате Борисе от руководителей только лестные отзывы. За плечами обоих солидный трудовой стаж. Где «горячая точка» в хозяйстве, там Сланины - непосредственные участники и весеннего сева, и уборочной кампании, а между ними успевают работать на сенокосе, на заготовке кормов, зимой без братьев не обойтись в машинно-тракторной мастерской - готовят технику к весеннему севу. В числе передовиков посевной называют Владимира Лебедева, Александра Исайкина. Все они - настоящие мужики от сохи, от земли. Техника, за которую они отвечают и которая проходит через их руки, еще ни разу не подвела в работе.

- Настрой на посевную исключительно боевой, - улыбаясь, признается механизатор Валерий Сланин. - Зарплату получаем вовремя, техника практически вся новая, поэтому проблем никаких возникнуть не должно, а небольшие неполадки устраняем в рабочем порядке. 

 Действительно, это настроение видно и со стороны - в темпах, результатах. На другом бескрайнем поле второго отделения вовсю кипит работа. Издалека слышен привычный гул тракторов. Увидев нас, механизаторы Анатолий Иванов и Николай Ерзелеев ненадолго останавливают технику, но разговоры вести некогда - работа не ждет. 

- Стараемся выходить в поле пораньше и трудимся до темноты. Как и в прошлые годы, обеды доставляют прямо в поле. Поели, отдохнули и снова в поле, - рассказывает Анатолий Иванов. - Главная задача - поскорее закончить посевную, используя каждый погожий день. А свою работу мы сделаем в срок и качественно.

Выкурив по сигарете, механизаторы отправляются к своим железным коням, чтобы вывести их в поле. А мы едем дальше, посмотреть в деле высокопроизводительный посевной комплекс «Флекси Койл». Картина действительно завораживающая: несколько мощных агрегатов 18 метров длиной и шириной захвата 12 метров словно плыли по поверхности поля. Универсальные машины выполняли за один проход по четыре посевных операции. Да, такая современная техника, которой на полях района становится все больше, внушает оптимизм и надежду на развитие и подъем сельхозпроизводства, а вместе с ними и на благополучие сельчан. 

 

Марина Клайн 

На снимках:

Нелегкий крестьянский труд научил Валерия Сланина быть ответственным за порученное дело,

дисциплинированным и всегда приходить на помощь другим. Все эти качества позволили ему стать одним из уважаемых земледельцев на селе.

Механизаторам Анатолию Иванову и Николаю Ерзелееву опыта не занимать. Сельчане-труженики умеют и могут работать.  


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 2
Гостей: 39
jurist amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU