Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Они были первыми

Они были первыми

 Они были первыми
В 1993 году местным издательством «ТЭМП» была издана первая книга о Троицке «Возвращаясь к прошлому», которая открыла счет издаваемым краеведческим трудам о родном городе.

Ее авторами были известные троицкие журналисты: почетный гражданин города Троицка Евгений Скобелкин (взять в рамочку) и Искандар Шамсутдинов. Книга была выпущена в свет тогда, когда в городе еще не было предпринимателей-спонсоров, вся страна испытывала колоссальные финансово-экономические трудности в связи с переходом на новую социально-экономическую формацию, теперь именуемую рыночной. Единственная надежда была на понимание важности подобного издательского прецедента городской властью. Отрадно, что именно в этом не было каких-либо проволочек. Из бюджета города были выделены деньги, и к юбилею города, на его 250-летие, троичанам была подарена уникальная книга, ставшая сегодня настоящим городским бестселлером. Найти ее в свободной продаже уже невозможно. Как она была написана, каким образом добывались материалы и фотографии, об этом мы поинтересовались у Искандара Шамсутдинова, который сегодня разменял уже восьмой десяток лет, но прекрасно помнит события прошлых лет.

 

- Все началось с того, что к юбилейным датам Октябрьской революции в газете публиковали фотографии и материалы о живых свидетелях Гражданской войны, периода первых лет становления советской власти. Мы вместе с Евгением ходили к ветеранам, записывали их рассказы. Но жизнь есть жизнь, и «слов из песни не выкинешь», многие рассказывали о дореволюционном Троицке, своих судьбах, которые складывались неразрывно с казачеством и купечеством города. Мы общались с троичанами, которые знали не понаслышке выдающихся людей той поры. Зачастую мне приходилось быть переводчиком, если встреча происходила с мусульманами. Но в советское время не было принято вслух рассказывать о «врагах народа», поэтому записанное Евгений Скобелкин всегда сортировал. Это — для газеты, а это в отдельные папки. И таких материалов у него накопились целые кипы. Люди не всегда с охотой показывали нам старинные фотографии, чудом сохранившиеся в троицких семьях от предыдущих поколений. Но мне доверяли их перефотографировать, что я делал с большим удовольствием. Так у меня накопился очень большой архив снимков о дореволюционном Троицке.

И время, когда историю можно было раскрывать не только через призму решений КПСС, а такой, какой она была на самом деле, все-таки наступило.

Я, занимаясь буклетом фотографий к очередной дате Дня города, предложил Евгению собрать все нами накопленное за несколько десятков лет в одну книгу, иллюстрированную редкими в то время фотографиями. Особенно это касалось взрыва Михайловского собора. Какие-либо фотосъемки были категорически запрещены. Но у нашего брата-журналиста всегда были «свои» люди, и они помогли не только присутствовать при этом событии, но и сделать целую серию запрещенных снимков. Впервые они были опубликованы в газете «Челябинский рабочий». А потом уже тиражировались на различных журналистских семинарах, то есть информация о них стала доступной.

Меня поразило само «минирование» собора. Внутренние стены были опутаны тонкими проводами в метр длиной, в конце которых на определенную глубину стены было вмонтировано взрывчатое устройство. Внешне это выглядело просто сказочно. А в сам момент взрыва было впечатление, что собор медленно, но неумолимо ушел как бы под воду. Сила взрыва была достаточно мощной, стекла с соседних зданий повылетали, но других разрушений не было. Спустя два десятилетия, со времен перестройки, об этом можно было рассказывать без утайки, да и интерес к прошлому Троицка стал активнее.

Таковы краткие воспоминания журналиста-краеведа, чье соавторство сделало возможным иметь городу книгу о его старинном периоде. Написана она живым и ясным языком интересного рассказчика, особым даром которого обладал Евгений Скобелкин. Это совместное произведение стало достойным вкладом в краеведение и является практически «настольной» книгой для всех, кому интересно прошлое родного города.

 

Галия Халикова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU