Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Старинный праздник молодеет

Старинный праздник молодеет

 

 Старинный праздник молодеет


 Старинный праздник молодеет
 

Сабантуй снова порадовал троичан атмосферой межнациональной дружбы, азартом состязаний, красотой танцев и песен и всего, что дарит истинно народный праздник.

В нем каждый его участник — артист и герой. Вот уже 139-й праздник Плуга собрал в свой круг и старых, и малых. Поэтому, в первую очередь, неугасимой дружбы народов, чем славится наш старинный многонациональный Троицк, мирных состязаний, пожелали руководители города В.А. Щекотов и В.В. Наренков участникам, зрителям и гостям, открывая сабантуй.

 

По традиции под флагом праздника, собранного из разноцветных платков, круг Почета прошли аксакалы — член Союза писателей России Басыр Рафиков, журналист-краевед Искандар Шамсутдинов, участник Великой Отечественной войны Ахмедулла Мухамеджанов, ветеран труда Ахат Вафин. В этом же строю руководитель Троицкой мусульманской общины Ильгизар Хасанов, активисты клуба «Сиюмбике» при татаро-башкирской библиотеке и культурного центра «Дуслык». Более трех часов комментировали все происходящие постоянные ведущие — Фарит Якупов и Расима Нашарова.

Снова у троичан в гостях желанные гости и любимцы публики — Челябинский ансамбль народного танца «Айгуль» и казанский вокальный дуэт супругов Нигматуллиных. Зажигательные танцы, колоритные песни дарили настоящее наслаждение праздником. Послушали зрители и местных «соловьев» - Фарита Якупова и Гульнару Нажимову. Кстати, Гульнара вышла в полуфинал областного конкурса «Татарочка-2011» и, думается, задаст жару в финале своим соперницам на областном сабантуе!

12 видов состязаний прошли, как обычно, по своему расписанию. Но на этот раз, наконец-то, на беговых стартах появились женщины. Обычно женские забеги в мешках, калошах, с коромыслами и ведрами с водой не удавались, несмотря на все призывы ведущих. А нынче на радость и потеху всем самые смелые и решительные участницы гостинцев для внуков да себе подарков заработали. Повеселились от души! Неважно, что «зажигали» прабабушки и бабушки — они-то этот праздник сызмальства помнят и любят. Одной из победительниц - Хадиче Файзуллиной — 80 лет, ее сопернице по бегу с коромыслом Зайтуне Ахметшиной и вовсе 85. Значит, важно, не сколько лет, а насколько душа молода!

Пролетели одно за другим состязания, в течение которых много раз звучали фамилии победителей из многочисленного родового клана Джураевых. К полудню разыгралась основная интрига сабантуя — национальная борьба на поясах за главный приз праздника — живого барана. По нынешнему составу участников можно было увидеть много новых борцов всех возрастных категорий. Звание самого юного батыра (до 10 лет) завоевал Асхат Ахметов из села Каракулька Троицкого района, среди подростков — Михаил Дадонов (школа №3). И, наконец, лавры победы достались сильнейшему в абсолютной весовой категории — 23-летнему офицеру вертолетной части Михаилу Заболотских. Ему повезло, что его главный соперник на татами Турал Алиев был просто измотан борьбой с Киличбеком Джураевым и не успел даже как следует отдышаться, как уже был дан старт финальной борьбе. Турал, здраво оценив свои возможности, отказался от борьбы с Михаилом, что автоматически сделало последнего главным призером. Надо отметить, что в предыдущих играх Михаил продемонстрировал красивую технику, практически с одного броска укладывая соперников на спину.

У троицкого сабантуя произошла смена поколения, у него новые герои и лица, которые вписывают в старинную канву праздника свои молодые имена. В этом бессмертие традиций народной культуры, воспевающей дружбу, здоровье и задорность.

 

Галия Халикова

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 58
Пользователей: 1
Гостей: 57
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU