Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Аль креста на вас нет?

Аль креста на вас нет?

Аль креста на вас нет?

Аль креста на вас нет?
Аль креста на вас нет?
Аль креста на вас нет?
Аль креста на вас нет?
 

«Мне себя совсем не жаль, За Россию печаль!»...

Все наверняка знают слова этой очень популярной песни группы «Любэ». Мне они вспомнились во время прогулок по городу, в котором все чаще замечается падение нравов, непонимание святости понятий и вещей, которые просто нельзя вычеркивать из нашей жизни походя и всуе. Но, если присмотреться, именно это происходит сплошь и рядом.

На ограждении парка культуры и отдыха им. Н.Д. Томина не первый год висит экспозиция, посвященная воинской доблести троичан в годы Великой Отечественной войны.

 

Это часть героического прошлого родного города, о котором никто не вправе забывать, так как «сороковые пороховые» коснулись каждой троицкой семьи, около 16 тысяч троичан навечно остались на поле брани. Об этом напоминают нам экспозиционные фотодокументы и списки имен, представленные на общее обозрение по улице им. Гагарина. Это место должно быть достойно того, чтобы около него была высажена газонная травка, проводилась регулярная уборка. Но, судя по всему, это просто никому в голову не приходит, и спасибо ветру, что метет пешеходные дорожки, забивая их края растительным опадом и окурками сигарет. Но кому-то и этого показалось мало. Первый стенд с пафосным названием «Память поколений» стал служить не более чем доской объявлений для ночных клубов и частных объявлений. Что уж говорить о фасадах многоэтажек и заборах, которые просто пестрят приклеенными бумажками многолетней давности и совсем свежими. Такое стало нормой. 

В сквере Памяти, вокруг которого ломают копья уже не один год, обещая начать реконструкцию, тоже не все ладно. Прошла одна памятная дата, за ней и вторая. Ограждение обветшало настолько, что уже валится, и на это тоже никто не обращает внимания. Причем очистка сквера ведется внутри него, а около ограждения, все на той же улице им. Гагарина — все быльем зарастает. Что же это за отношение к Памяти с большой буквы?

На территории около стелы в честь троицкого комсомола благоустройство просто превзошло само себя. Спилили дерево с маленького газона, рядом разворотили асфальт, закидали его камнями - «любо-дорого» смотреть!

И, наконец, вид сквера Памяти погибшим воинам-интернационалистам. Уже не первый раз администрация города распоряжается о наведении порядка на межевой стене авиатехколледжа. Но на чистой побелке снова появляются корявые надписи. Вот и сейчас там красуется: «А мы клевые!», написанное руками комплексующих недорослей, которые не понимают, что реализовать свое «эго» можно в пристойной форме, да хотя бы элементарной прополкой — это, действительно, было бы круто! Сегодня здесь уже примостились мешки, набитые мусором, завтра, судя по такому «хозяйскому» подходу, появится еще одна свалка. 

А сколько подобных надписей на асфальте, ограждениях, забора и цоколях многоэтажек. Здесь и признания в любви, и откровенные признания о смысле счастья, и просто «нечто» непотребное глазу и здравому смыслу. Весь этот городской неформат уже заполонил наше пространство общего проживания и продолжает процветать. Его бы под контроль административной комиссии. К тому же и авторы подобных «художеств» в большинстве случаев не анонимные. Практически на всех объявлениях телефоны, названия организаций. Еще раз вспоминаются слова главы города: «Народ развращен вседозволенностью»… 

Через каких-то пару лет Троицк будет отмечать очередную круглую дату своего дня рождения. Может, и нам перенять пример других городов Южного Урала, который уже неоднократно применялся по юбилейным датам Дня города - расписывать в стиле граффити серые кварталы и крупные заборы конкурсными работами. Творческие, общественные и профессиональные ресурсы для этого в Троицке имеются. Но, если даже не это, то хотя бы очистить наше общее пространство бытия от всякой белиберды, которая мешает понимать нынешним потомкам, что у них есть завещанная им Память. Ее надо уметь чтить и не мешать в одну кучу с мусором и рекламной мишурой.

 

Вандализм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют ванда́лами.

Происхождение слова связано с названием восточно-германского племени вандалов, разграбивших в июне 455 года Рим.

В XIX веке слово вандализм прочно вошло в употребление как обозначение бессмысленного разрушения или порчи произведений искусства и памятников архитектуры.

 

УК РФ, статья 214. Вандализм 

Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

8.1. Мотивы преступления не являются обязательным признаком субъективной стороны вандализма: действия виновного могут мотивироваться озлобленностью на общество, озорством, желанием выделиться среди сверстников, хулиганскими побуждениями и др.

9. УО за вандализм наступает с 14 лет.

10.Вандализм - преступление небольшой тяжести.

 

В преддверии юбилея областного центра

В Челябинске появится самое большое художественное полотно в стиле граффити

Челябинские художники идут на рекорд. Теперь большой промышленный город будет заметен даже из космоса. Картину, созданную южноуральцами, увидят спутники. Размер бетонного полотна – триста квадратных метров. Платформой для творчества станет забор сто двадцать девятой челябинской школы. 

В росписи примут участие около двух десятков дизайнеров, желание поучаствовать в масштабном проекте заявили и художники из близлежащих городов. 

Профессиональные судьи предварительно оценили все эскизы и допустили к работе лучшие команды. Из Екатеринбурга доставлены баллоны со специальной краской, отличающейся повышенной стойкостью и яркостью, благодаря которой уличная картина не полиняет и не померкнет. В общей сложности художникам потребуется не менее 300 баллонов. Чтобы закрасить холст величиной триста квадратных метров, художники будут трудиться в общей сложности двадцать часов. Конкурсная комиссия подведет итоги и объявит победителей. Пять лучших команд получат призы – денежные премии и набор красок для творчества.

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU