Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Закон, который позволит решить жилищную проблему

Закон, который позволит решить жилищную проблему

 

Закон, который позволит решить жилищную проблему
27 мая 2011 года вступил в силу Закон Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области».

 О реализации Закона на территории Троицкого района  информирует начальник УМИиЗО Тимур Мухамедьяров: 

В соответствии с указанным законом земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам, проживающим на территории Челябинской области, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются:

 

1) гражданам, проживающим в границах территорий сельских населенных пунктов, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

2) семьям, в том числе неполным семьям, имеющим на содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

3) молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), нуждающимся в улучшении жилищных условий;

4) участникам долевого строительства многоквартирных домов, заключившим до 1 апреля 2005 года договоры участия в долевом строительстве или иные договоры в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, на основании которых у них возникает право собственности на жилые помещения, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков, в результате чего строительство остановлено и (или) участники долевого строительства многоквартирных домов не могут оформить права на жилые помещения в многоквартирных домах, внесенным органом исполнительной власти Челябинской области, уполномоченным на осуществление государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в реестр участников долевого строительства многоквартирных домов. Порядок ведения реестра участников долевого строительства многоквартирных домов утверждается Правительством Челябинской области;

5) лицам, проходившим военную службу в Чеченской Республике, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и получивших ранения, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Право на первоочередное получение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно предоставляется гражданам первых трех категорий, постоянно проживающим на территориях населенных пунктов, в границах которых расположены данные земельные участки, не менее трех лет.

Земельные участки предоставляются бесплатно из земель, не ограниченных в обороте, при наличии свободных земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, указанных в перечне земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в очередном году.

Земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан однократно. При наличии у гражданина права на получение земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям в соответствии с указанным законом земельный участок предоставляется по одному из оснований по его выбору.

Наличие у гражданина или членов его семьи на праве собственности пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельного участка для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка.

Граждане, заинтересованные в бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, подают заявление в администрацию Троицкого муниципального района. В заявлении должны быть определены вид разрешенного использования земельного участка и основания для бесплатного предоставления заявителю земельного участка. К заявлению прилагаются документы, установленные ст.1 Закона.

В настоящее время администрацией Троицкого муниципального района совместно с администрациями сельских поселений сформирован перечень земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в 2011 году, состоящий из 47 участков, с данным перечнем можно ознакомиться на сайте администрации района. 

 27 июня  на заседании Собрания депутатов  рассмотрен проект муниципального правового акта об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

 

 

Пресс-служба

администрации Троицкого района


+15
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 30
Пользователей: 1
Гостей: 29
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU