Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Целительница душ

Целительница душ

Целительница душ
«Делаю людей счастливыми, помогаю руководителям наладить процесс управления персоналом, супругам — сохранить семью, одиноким — обрести друзей…» Прочитав такое объявление, мало кто из нас останется к нему равнодушным. Ведь трудности, в той или иной степени, испытывают все люди. Но лишь немногие находят в себе силы и, главное, желание изменить свою жизнь к лучшему.
 

 

Самый же простой путь — обратиться к психологу. Тем более что сейчас данная «отрасль» совершает головокружительные успехи, превращаясь из вчерашней золушки медицины в первого помощника каждого отдельно взятого индивидуума. Наш корреспондент побывал в гостях у одной из «целительниц людских душ», психолога Ольги Косаревой.

 

— С детства ко мне шли люди с проблемами. Малознакомые девушки рассказывали то, в чем не признались бы никому. Подруги обращались с проблемами личного плана. Не то, чтобы очень часто шли, но в один прекрасный день я задумалась. А в другой прекрасный день поступила в институт — учиться на психолога.

 

— В вашем богатом профессиональном багаже наверняка есть какие‑то сверхъестественные примеры, о которых так любят узнавать из первых рук наши читатели…

 

— Да, конечно есть. Но рассказывать о них я вам не буду. Это мой главный принцип! Среди моих клиентов есть люди, очень умные и красивые, которые считают, что со мной им безопасно. Но вам я их имя, фамилию и адрес, опять же, не скажу — это правило конфиденциальности, которое я свято соблюдаю.

 

— Позвольте, а о чем же мы тогда с вами будем говорить?

 

— О том, как важно жить, используя весь потенциал, данный нам природой. И не только физический, но и нравственный! Пребывая в плену собственных комплексов или под воздействием тяжелой психологической травмы, сделать это совсем непросто. Когда же человек сбрасывает груз, освобождается большой запас сил. Научиться любить себя, слушать свое тело, понимать истоки проблем в своей жизни и способы борьбы с ними, обрести вновь утерянную когда‑то целостность и мир с самим собой — вот задачи, которые я решаю постоянно. Причем не сама. Я даю человеку ту пресловутую удочку, с помощью которой он сам в состоянии поймать золотую рыбку успеха, сохранить самое ценное и дорогое, что есть в его жизни.

 

Одна женщина сказала мне, что плохих людей нет. Я подумала и согласилась. И действительно, если дать человеку выбор, мало кто сознательно станет плохим, а если да, это, скорее всего, будет человек с серьезными нарушениями или негативным жизненным опытом. Понятно, что оценку личности человека дать сложно, да и не нужно, я считаю, оценивать других. Задача психолога — не давать оценки, а либо привести к результату, либо создать условия для изменений. Дальше человек решает сам, будет ли он меняться и насколько далеко зайдет в изменении себя.

 

Однажды меня спросили: «А чем ты лучше других специалистов?» Я не нашлась, что ответить. Не считаю себя лучше или хуже. У меня есть свои особенности. Мне очень нравится позитивная психология. В этом плане настоящим открытием для меня стало участие в обучающем семинаре «Коучинг в бизнесе и консультировании» (а были и другие: «Тайм-менеджмент», «Методика 7 радикалов», «Эффективное управление персоналом» и т. д.). Так вот, внутри каждого человека, каждой организации есть ответы на волнующие вопросы. Коуч (или тренер, наставник) верит в людей, в их безграничный потенциал и способность найти свой путь, свои уникальные решения. По сути дела он претворяет в жизнь принцип, о котором говорил еще Сократ: «Каждый человек знает истину. Я выступаю в роли повивальной бабки, помогаю этой истине родиться!». Так что основная задача коуча — помочь человеку осознать, сформулировать эти ответы. Помочь найти его собственные пути решения. Не давать советы!

 

— Это мне знакомо из Одноклассников, видел у кого‑то статус: почему люди, с легкостью дающие советы, сами редко ими пользуются?

 

— Вы правы, я не даю советы, предпочитаю работать «чистым зеркалом», помогая клиенту увидеть то, что он раньше не замечал, и сделать в этом расширенном поле видения лучшие для себя выборы. Это касается как ценностей и целей клиента, потенциала и талантов, чувств и переживаний, так и его жизненных стратегий, способов действия. Помогаю войти туда, где человек по каким‑то причинам еще не был. Удивительно, что люди «не входят» не только туда, где страшно, но и туда, где радость и удовольствие. Парадокс, но жить счастливо, как ни странно, тоже бывает страшно!

 

— Чем чаще всего вам приходится заниматься?

 

— Решение взрослых и детских проблем — неуверенность, последствия разводов, семейное консультирование, конфликты, кризисы, утраты, боль и болезнь, агрессия, хроническое напряжение и усталость, детско-родительские отношения, страхи, вина, стыд, горе, печаль, зависимости… Если говорить о профессиональных интересах, то это организационная психология, психология личности, консультирование, коучинг, стратегии и мотивация в бизнесе, клиентский подход, ведение переговоров, работа с возражениями.

 

— Каковы творческие планы «целительницы душ»?

 

— Так как мне нравится работать в сфере управления персоналом, то планирую в этом году получить диплом бизнес-тренера. Планирую получить еще одно образование по арт-терапии, а также пройти другие тренинги, в том числе уникальный арт-тренинг «Драматургия общения», «Психология лжи», «Психосоматика и нейро-физиологическое программирование». Стараюсь расширять свои знания, читаю специальную литературу; учусь и еще раз учусь!..

 

— Одним словом, если что‑то будет препятствовать мне достичь легкости наслаждения жизнью, я запишусь к вам на прием!

 

— Добро пожаловать! Предварительная запись по телефону 8-963-073-3889 или пишите на kosareva.olga82@yandex.ru.

 

Роман Любимов


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей