Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Под парусом надежды

Под парусом надежды

Под парусом надежды
Преподаватель технологии из Троицкой гимназии №23 Геннадий Агапитов вместе со своими учениками смастерил собственными руками парусную мини-яхту.

Спуск ее на воду стал настоящим праздником, на который пригласили родителей, бабушек, педагогов, друзей. 

Геннадий Агапитов был первым, кто попробовал управлять шверботом и испытал ходовые качества нового судна. Все получилось как нельзя лучше. Откуда у сухопутного человека такая светлая мечта о дальних странах, о крепких ветрах, о белых птицах, которые летят к морю, о смуглых веселых людях, что карабкаются по матчам? Свою мечту о парусах он сделал реальностью в натуральную величину.

 

 - Свой трудовой путь я начинал в школе№1 учителем трудового обучения. Тогда школьные мастерские располагались в учебно-производственном корпусе Троицкой ГРЭС, который был оснащен прекрасным деревообрабатывающим оборудованием и снабжался большим количеством различного материала. Вот тогда я впервые решил научить своих учеников делать моторные лодки, парусники. Для меня это была не проблема, ведь я к тому времени окончил Магнитогорское ремесленное училище по специальности столяр, - рассказывает Геннадий Агапитов.- Школьники идею мою подхватили сразу, и мы буквально за два года, при поддержке шефов–производственников с Троицкой ГРЭС, сделали три моторные лодки, три швербота, три скутера. Помню, что на моторных лодках мы совершали водные походы по реке Уй вниз по течению и обратно, доплыли аж до Кургана. Почти месяц таким образом путешествовали. Увлекательные были времена. А впереди меня ждала бурная, интересная, трудовая жизнь. После окончания пединститута уехал на Чукотку, затем вернулся в Троицк. В общем, было не до лодок. Но время от времени очень хотелось вновь сделать собственными руками парусник.

Но только через 40 лет, будучи уже на пенсии, Геннадий Петрович сумел вернуться к своему увлечению. Причем постарался заинтересовать кораблестроением сегодняшних мальчишек и девчонок.

- Мне хотелось привлечь к труду современную молодежь, которая сегодня отвыкла работать руками, - подчеркивает в разговоре Геннадий Агапитов. - Как оказалось, нынешние школьники жаждут постругать, смастерить или вырезать что-либо из дерева. Кто не умеет трудиться руками, тот работает головой: просчитывает чертеж, измеряет, вычисляет. Кроме того, когда трудишься над лодкой, не выходит из головы мечта - отправиться на ней в плавание. Отсюда и желание сделать ее с любовью и старанием. К проекту ребята подошли очень серьезно. И мы практически все лето трудились в школьной мастерской. 

 Основной материал для швербота – это фанера, рейки и материя. В постройке судна помогали и местные предприниматели. Так, Михаил Виноградов обеспечил кораблестроителей качественным водостойким клеем. Когда встал вопрос об увеличении площади паруса, на помощь пришла Ольга Крайниченко, выделив необходимую ткань, а перешивал парус Рафкат Валеев. Здорово помогли умельцам специалисты с Троицкой ГРЭС Вадим Гусев, Андрей Романов. Телегу для перевозки лодки сконструировал пенсионер Николай Мигаль, внук которого активно участвовал в строительстве судна вместе с Ильей Вершининым, Ильей Истоминым, Ириной Филипповой, Анной Титовой, Настей Захарченко. 

Особое внимание на шверботе привлекает грот (основной парус) и стаксель (дополнительный парус). Так вот, этот самый стаксель был сшит из нескольких флагов различных партий, отделения которых в свое время были в Троицке, а Геннадий Агапитов возглавлял некоторые из них. Под разноцветными парусами «Родины», «Партии пенсионеров», «Справедивой России» и единороссов плывет эта необыкновенно красивая самодельная яхта по реке. 

На мой вопрос, почему решили использовать на парус флаги, Геннадий Петрович не раздумывая ответил:

 - Идея в том, что наша Родина должна быть справедливой и единой, чтобы и пенсионерам в ней жилось хорошо.

 Теперь Геннадий Агапитов обдумывает с ребятами соорудить еще что-нибудь парусное, а там, чем морской черт не шутит, глядишь, и до под водной лодки дело дойдет.

 

 На снимке: вместе со своими учениками Геннадий Агапитов свою мечту сделал реальностью в натуральную величину.

 Марина Клайн 

 


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 2
Гостей: 44
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU