Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Обыкновенное хрустальное чудо

Обыкновенное хрустальное чудо

Обыкновенное хрустальное чудо

Обыкновенное хрустальное чудо

В преддверии новогодних гуляний троицкие скульпторы ударными темпами возводят, пожалуй, самую хрупкую и недолговечную городскую достопримечательность - ледовый городок.

На Центральной площади города кипит большая стройка. С помощью нескольких инструментов: бензопилы, резца и топора - тяжелые глыбы льда превращаются в изящные сказочные фигуры. То, что делает главный ледовый скульптор - Артуш Карапетян со своими единомышленниками - кажется фантастикой. Стройка скоро завершится, и уже сейчас видно, что ледовый городок будет не совсем обычный. Центральным станет скульптурная композиция из Деда Мороза и Снегурочки длиной порядка 22 метров и высотой пять метров. Появится и символ грядущего года - Дракон, создавая незабываемую атмосферу теплого и радостного праздника в новогодние дни. 

 

Художник Артуш Карапетян родом из солнечной Армении и не думал, что когда-то ему предстоит приложить руки к строительству ледовых городков. Но так получилось, и это уже четвертая хрустальная сказка талантливого, творческого человека. 

- У льда своя специфика, и работа с ним очень отличается от работы с тем же деревом, - рассуждает художник. - Чтобы издали ледяное лицо не казалось ровным блином, нужно придать ему совсем другой рельеф, нежели деревянному. Так что если вы приглядитесь к ледяной Снегурочке в профиль, можете даже испугаться. Зато анфас - красавица! - смеётся Артуш. - Вообще лед - очень покладистый материал, хорош в обработке, и если с ним споешься, то можно такие чудеса сотворить.

- Но лед - недолговечный материал. Не жалко, что у ваших скульптур такая короткая жизнь? 

- Конечно жалко, а что поделаешь. Говорят, что лед впитывает любую плохую мысль и, растаяв, уносит ее с собой в землю. Так что к любой работе нужно подходить философски. Зато знаете, как приятно осознавать, что хрустальные фигуры дарят радость и детям, и взрослым. 

- Не мешает ли погода строительству снежно-ледового городка?

- Мороз нам - не помеха. Строительного материала завезено достаточно. Так что ледовый городок построим в срок. 

Хрустальных дел мастер настолько выкладывается и устает, создавая этот волшебный мир, что после завершения работы почти месяц не заходит на площадь и старается не смотреть на дело рук своих. 

 - Есть такое правило: закончил работу - подари её и забудь, - говорит Артуш.

А троичане с нетерпением ждут того момента, когда можно будет полюбоваться и прикоснуться к этому хрупкому блестящему миру и по традиции сфотографироваться на фоне всего великолепия. 

На снимках: 

 Планируется, что ледовый городок в Троицке будет построен из трех тысяч ледяных кирпичей, привезенный с реки Уй.

 

Пройдет совсем немного времени, и вознесется над площадью сказочный дракон - символ наступающего года. Троицкий художник Михаил Брунеткин вместе с Артушем Карапетяном колдует над скульптурами. Пока романтики мало: ветрено, морозно. На свежем воздухе приходится работать весь световой день.

 

Главный ледовый скульптор Артуш Карапетян из солнечной Армении уже 19 лет живет и творит в Троицке. Это его четвертый ледовый городок. Артуш захлестнет вас волной обаяния, и на вопрос, не трудно ли работать ему со льдом, говорит: «Любой армянин - это обязательно строитель. А строить можно научиться хоть из чего». 

 

Ледовый городок обойдется местному бюджету в 2,5 миллиона рублей. В нынешнем году световой иллюминации на Центральной площади будет больше, чем обычно. Как ни как Год Дракона, и все должно блистать и светиться. 

 

 Фоторепортаж Марины Клайн


+5
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

31 мая 2013 00:02 #1RuscheL
В последнее время достойно стали выглядеть зимние городки у нас.Хвала художникам-проектировщикам


0
'
31 мая 2013 11:35 #2Viktoria
Да, хоть снега и нет в городе, зато фигуры изо льда очень красивые получаются


0
'
31 мая 2013 16:20 #3alibelzhan
В этом году их было необычайно мало, хотелось бы какого-нибудь разнообразия.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU