Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Дно» жизни. Где спасение?

«Дно» жизни. Где спасение?

«Дно» жизни. Где спасение?
Отделение помощи семье и детям МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицк предоставляет различные услуги по оказанию помощи семьям и детям, находящимся в социально опасном положении, семьям и детям «группы риска».

В перечень таких бесплатных услуг входят: социально-психологические (психологическая помощь), социально-педагогические (педагогический контроль за трудными подростками), социально-экономические (выделение материальной помощи), социально-медицинские (содействие в направлении на лечение родителей от алкогольной и наркотической зависимости и детей, употребляющих психоактивные вещества) и социально-правовые (юридические консультации, помощь в оформление различных видов документов).

 

Насколько востребовано такое направление деятельности Центра? По словам заведующей отделением И.И. Шориной, работа эта не из простых, так как неблагополучные семьи не спешат воспользоваться той помощью, которую может предоставить муниципальное учреждение. Это касается в первую очередь родителей-алкоголиков и наркоманов. Но тревога за судьбы детей заставляет работников отделения стучать в дверь дома каждой такой семьи, сведения о которой поступают от медицинских работников детской поликлиники, участковых полицейский, нередко и от соседей горе-семей.

Благодаря целенаправленным усилиям удается буквально спасать детей-сирот при живых родителях от ужасных условий проживания. Так, в 2011 году до полусотни подростков были оздоровлены в круглогодичных стационарных загородных лагерях, как, например, «Карагайский бор», «Ильмены», «Тургояк» и другие. А в летнее время данные дети не были лишены возможности посещения пришкольных оздоровительных площадок и пребывания в загородном лагере «Золотая Сопка». Они постоянно находятся в поле зрения психолога и социального педагога отделения, которые корректируют поведенческое развитие детей «группы риска» или находящихся в социально опасном положении.

Отделение систематически контролирует и родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, помогая им справиться с недугом путем специализированного лечения за счет выделяемой материальной помощи. Аналогичная работа ведется и с наркозависимыми родителями. Однако, как показывает жизнь, у подобной категории граждан отсутствует желание лечиться и спасать свое здоровье, исполнять свои родительские обязанности надлежащим образом. Поэтому иногда остается только одно решение — лишение родительских прав.

Всего на учете в Комплексном центре состоят 173 неблагополучных семьи. 

 

Анна Тушина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU