Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Пойте Господу нашему, пойте!

Пойте Господу нашему, пойте!

Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!
Пойте Господу нашему, пойте!

Впервые в Троицке прошел фестиваль духовной и народной музыки «Пойте Господу нашему, пойте!», организованный русским культурным Центром. В городском Доме культуры выступили церковные хоры, коллективы художественной самодеятельности, юные исполнители школ города.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней. По-особенному, торжественно и величественно проходят дни Светлой Седмицы: православный народ ликует, приветствует друг друга, делится радостью. Такое же праздничное настроение было и у зрителей, и у участников фестиваля.

 

Необычность концертной программы фестиваля заключается в том, что исполнители пели без фонограмм и разного рода минусовок. Со сцены вдохновенно звучало акапельное пение церковных хоров Свято-Троицкого собора, храма Александра Невского, храма Димитрия Солунского. На фестивальной сцене выступили коллективы городского Дома культуры: ансамбль современной народной песни «Родник», руководитель Михаил Гаврилов, народный коллектив хор «Гармония», музыкальный руководитель Ольга Голубева, народный коллектив хор «Сударыня», руководитель Михаил Гаврилов. С задором и переплясом пел ансамбль казачьей песни «Хуторок» под руководством Олега Кутепова из лицея №13, душевно и проникновенно пели воспитанники детской музыкальной школы №3, самые юные участники молодого фестиваля - вокальный ансамбль «Весна», руководитель Любовь Семенова, школа №5. 

Почему родился такой фестиваль? «Да все потому, что уже многие устали от пестроты телевизионных программ, от легкомысленных и порой глупых песен-однодневок», - так считает автор фестивальной программы, председатель русского культурного Центра, режиссер Надежда Скрябина. Нужно что-то менять в нашей жизни и возвращаться к нашим традициям. Ведь не секрет, многие уже соскучилась по живому, искреннему голосу, по доверительному человеческому общению. И молодой фестиваль поможет нам вернуться к нашей истории, к культуре и традициям.

Одним из старейших церковных хоров города является хор, которым руководит Любовь Михалева. Нынешней весной творческому коллективу исполнилось 20 лет. В состав хора входят профессиональные исполнители, все они имеют музыкальное образование. За 20 лет состав участников хора практически не менялся, исполнители остаются верны избранному жанру, преданно служат православной церкви. Уже более десяти лет хор поет в Свято-Троицком соборе. С каждым годом репертуар церковного хора становится обширнее, хор берется за исполнение более сложных духовных произведений. В 2000 году хор Свято-Троицкого собора стал заслуженным лауреатом областного фестиваля-конкурса духовной музыки. 

- На службу в собор я лечу как на крыльях, мне очень нравится петь, - делится впечатлениями регент хора Свято-Троицкого собора Любовь Васильевна Михалева. - Всех участников нашего хора объединяет и роднит духовое общение между собой.

В некоторых православных храмах нашего города церковные хоры выглядят пока очень скромно. На клиросе поют три старушки, которые и вокальных-то навыков не имеют, и голосок-то у всех слабый, но сердце так, порой, защемит, и по щеке прольется слеза от той благодати, которая даруется в храме. Старейший работник храма Димитрия Солунского Анна Ивановна Круковская и сегодня поет в церковном хоре, ветерану войны 91 год. Специально для нее почетное место на сцене и песня в исполнении церковного хора. 

На фестивале духовной и народной музыки «Пойте Господу нашему, пойте!» прозвучало много и русских народных песен. К сожалению, традиция петь народные песни в кругу семьи, друзей угасает. Сегодня главное место за праздничным застольем занимает телевизор, подхватить любимую песню и поддержать настроение веселым словом мы разучились, да и не можем уже отвлечься от пестрых телевизионных шоу-программ. А фестиваль помог вернуть прежние добрые традиции, напомнил всем о нашей народной культуре. 

- Мы услышали великолепное пение, прекрасные произведения, - обратилась с приветственным словом к зрителям начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи Людмила Бородина. - Все зрители почувствовали духовность, красоту и силу настоящей народной культуры. И очень хорошо, что не только на сцене, но и в зрительном зале очень много детей и молодежи, и это радует. Спасибо всем за то, что вы были с нами на этом празднике.

Фестиваль завершился. Троичане благодарили режиссера праздника Надежду Скрябину, всех его участников и выразили общее желание, чтобы фестиваль стал традиционным на троицкой земле, процветал и вдохновлял горожан на благие дела.

 

ОЛЕГ СОЙНОВ.

На фото: хор Свято-Троицкого собора регент Л.В. Михалева


+45
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU