Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Качество образования гарантируем

Качество образования гарантируем

Качество образования гарантируем Троицкий энергостроительный техникум всегда являлся кузницей кадров для энергетики, промышленного и гражданского строительства, но каковы сегодня шансы трудоустройства у его выпускников?
На этот насущный и другие вопросы отвечает директор Мунеря Искандеровна Орлянская:
 - Специальности, по которым ведется подготовка специалистов, являются самыми необходимыми и востребованными для энергетики России. По специальности «Автоматизация технологических процессов и производств по отраслям» выпускают специалистов два учебных заведения в России: подмосковный Шатурский и наш Троицкий энерготехникумы.
 
Данная специализация подразумевает подготовку техников по автоматизации и КИП для предприятий энергетики и промышленности. Специальность «Тепловые электрические станции» востребована в цехах ГРЭС, ТЭЦ, котельных. Одной из самых востребованных специальностей является специальность «Электрические станции, сети и системы», выпускники обслуживают электрооборудование электростанций, подстанций, сетей, в том числе и в сельской местности. Но не скажу, что распределение выпускников происходит только по региону, ребята приезжают к нам учиться из Сургута, Свердловской области, Башкирии. В последние шесть-семь лет наши выпускники по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» не стоят на биржах труда, потому что эта специальность пользуется большим спросом. Сегодня наших специалистов принимают на работу в архитектурную службу города и района, КПП, ЖБИ, проектные бюро и другие строительные и жилищно-эксплуатационные организации. Не скрою, что не везде их устраивает заработная плата, они начинают искать другую нишу, а так они очень востребованы. Кстати, четыре года назад, когда планировалось начало строительства 10 энергоблока на Троицкой ГРЭС, энергетики сделали запрос на 120 специалистов. Нынешний выпуск должен был целиком трудоустроен на новой электростанции. Но поскольку строительство задержалось, то пока они являются трудовым резервом. Буквально на днях мы вручили дипломы 80-ти ребятам. Многие сразу же пойдут на срочную военную службу, но после армии у них есть шансы трудоустройства. Как правило, отслужив, все парни находят работу. С девочками посложнее, они выбирают более комфортные условия труда. Но, думается, что им не стоит бояться трудностей, нужно устраиваться на производство.
- Как реформа образования коснулась вашего учебного заведения?
 - Прежде всего, очное обучение остается бесплатным. Два года мы работаем по федеральным стандартам третьего поколения. Отмечу, что учебные программы разработаны преподавательским составом техникума. То есть педагогический коллектив в этом плане у нас очень сильный. Более половины, до 60 процентов преподавателей, с высшей квалификационной категорией.
Кстати, если мы кого и принимаем на преподавательскую работу, то прежде всего из числа выпускников техникума. Это позволяет сохранить преемственность преподавания, а это немаловажно для учебного заведения, имеющего свои образовательные традиции, поэтому стабильно развивающегося. Многим работникам техникума присвоено звание «Почетный работник среднего профессионального образования», «Почетный энергетик». 
 В техникуме ведется курсовая подготовка по 21 рабочей специальности. По восьми
специальностям мы работаем с Центром занятости, и по остальным - с Троицкой ГРЭС. Так, в настоящий момент Троицкая ГРЭС сделала запрос о переподготовки своих работников по 13 специальностям, по пяти в этом году мы уже сделали выпуск. Мы стараемся идти в ногу со временем и прилагаем все усилия, чтобы техникум готовил кадры, необходимые в данный момент для нужд региона. И если у нас запрашивают то, что нужно сейчас, то мы готовы предоставить услуги в этом плане.
Учебное заведение располагает основательной практической базой обучения — пять мастерских, геодезический полигон и уникальные лаборатории. После такого теоретического и практического обучения из стен техникума выходят специалисты, адаптированные к производству. Тем более производственную практику наши выпускники проходят на Троицкой ГРЭС, в службе эксплуатации электрических сетей, в строительных или проектных компаниях, фирмах и других предприятиях города.
Нередко наши ребята защищают дипломы на актуальные для города темы, то есть с учетом регионального компонента. Это касается и восстановление старинных зданий, электросхем, эксплуатации электростанции, и при этом не обязательно именно Троицкой ГРЭС, но и других федеральных предприятий. Студенческие идеи вполне могут быть реализованы, так как имеют конкретную практическую базу. В этом году мы выставляли на конкурс одну квалификационную работу по запросу Челябинского Министерства образования и науки. Ребята у нас участвуют в олимпиадах по общеобразовательным предметам, в этом году заняли второе место по региону.
 - Какие имена известных людей вы можете назвать, которые здесь учились в разные годы?
 - Главный инженер Троицкой ГРЭС С.В. Старостин, экс-мэр города Троицка М.И. Синеок, зам. Генерального директора Адлерской ГРЭС А.Б. Рытанович, доктор экономических наук, зам. генерального директора ОАО «ХРМК» М.Г. Кунтулова и многие другие. Если посмотреть, то все нынешнее цеховое руководство местной электростанции получило путевку в большую энергетику именно в энергостроительном техникуме. Большой вклад в развитие системы обучения внесла в годы своего преподавания заслуженный энергетик России Вера Ивановна Рыбка. На фасаде здания техникума висит мемориальная доска в ее честь. То есть нам есть, чем гордиться.
 - С учетом того, что молодежь - самая активная часть населения, какие условия в техникуме имеются для ее спортивного, культурного и общественного развития помимо учебных занятий?
 - У нас есть два актовых зала, два спортивных, два тренажерных зала, стадион, возможность занятий в плавательном бассейне. Как обычно, в любом учебном заведении работают разные творческие объединения по интересам. Все, кто приходит к нам учиться, настолько «присмотрены» и вовлечены в различные секции и кружки, что неинтересной назвать свою студенческую жизнь они просто не могут. Иногородние обеспечиваются общежитием.
- Можно ли получить перечисленные вами специальности заочно?
 - Заочное обучение в ТЭСТ можно получить по всем специальностям. Отрадно видеть среди абитуриентов уже зрелых, взрослых людей, которые уверены в том, что в нашем техникуме они получат по-настоящему качественное образование.

 

Галия Халикова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU