Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Без дома после детдома

Без дома после детдома

Без дома после детдома Бывшая воспитанница Троицкого детдома Елена Вавилова не может получить положенное ей по закону жилье.
Со своим любимым человеком, год назад ставшим инвалидом первой группы, Елена вынуждена снимать угол в однокомнатной квартире у знакомых.
Елена Вавилова как может пытается устроиться в этой жизни. Но без родных, без поддержки пока ей это не удается.
 
Елене 21 год. Однако молодость ее радостным периодом жизни не назовешь: на хрупкие плечи девушки навалились проблемы, которые и взрослому решить не под силу: выпустившись из детского дома, она оказалась без жилья и прописки. 
 - На данный момент получается, что я - бомж. Пока училась в ПТУ, была прописана в детском доме, а через какое-то время меня выписали без объяснения причин, - с горечью рассказывает Елена. - Теперь меня без прописки и на работу не берут, бывали проблемы, когда обращалась за помощью в поликлинику.
 Своих родителей Елена не помнит. Отца вовсе никогда не видела. Пьяные разговоры, ругань - вот и все, что отложилось в памяти девушки из детства, когда жила вместе с матерью и ее сожителем в комнате общежития. Так случилось, что мамашу упекли за решетку за тяжкое преступление, и в пять лет Елену Вавилову отправили в социальный приют для детей и подростков, затем - в детский дом, где она находилась до своего 18-летия.
 - Мама девять лет отбывала наказание, но за это время ни разу не поинтересовалась мой судьбой. Освободилась она в 2008 году, я еще была в детдоме. Помню, я ей позвонила, а она как-то нехорошо со мной поговорила, всячески оскорбляла и сказала, что я ей не нужна, так как она вышла замуж, - вспоминает Елена, и на ее глаза наворачиваются слезы. - Было очень горько и обидно. Меня охватило отчаяние. Спасибо, в детдоме меня старались поддержать. Да и вокруг были такие же девчонки и мальчишки, которых, как и меня, обидела судьба. 
С Максимом, который был старше ее на несколько лет, она познакомилась, когда училась в училище. Елене казалось, что она встретила надежного, отзывчивого человека, который станет хорошей опорой в жизни. Максим в то время работал, но, правда, любил посидеть с друзьями. А однажды зимой возвращался домой с новоселья друга. Сел в автобус, задремал. В темноте, не помня как, вышел на какой-то остановке и оказался на окраине города. Упал в сугроб и заснул. Его обнаружил случайный прохожий, выгуливая утром собаку. Парень был еле жив. Врачи выходили его, но пришлось ампутировать обмороженные конечности рук и ног. Своего возлюбленного Елена не бросила: все время, пока он находился в больнице, была рядом с ним, дежурила по ночам, научилась делать перевязки. И сейчас она поддерживает Максима, ухаживает за ним. 
 - Мы почти четыре года вместе, привыкла я к нему и не брошу уже, да и деваться некуда, - произносит моя собеседница. - Ему нелегко, у меня - проблемы. А так, правду говорят, что трудности закаляют и сближают людей. На себе убедилась. Вот была бы собственная квартира, мы бы поженились. Но пока мне ничего как видно «не светит», даже получение положенного по закону жилья откладывается на неопределенный срок.
 Как-то раз Елена встретила Марину Зиновьеву, с которой вместе воспитывалась в детском доме. Энергичная и пробивная Марина подсказала, что рано опускать руки, а чтобы не остаться без крыши над головой, нужно самой ходить к чиновникам, собирать документы, добиваться правды в суде, требовать жилплощадь. Она сама таким образом не так давно после долгих мытарств и скитаний получила однокомнатную квартиру в малосемейке и теперь там делает ремонт. 
 Последовав совету подруги, Елена написала жалобу в городскую прокуратуру. Защищая жилищные права сироты, прокурор направил в суд исковое заявление о возложении на Правительство Челябинской области обязанности выделить администрации г. Троицка средства на приобретение жилого помещения для Елены Вавиловой. По решению суда администрация Троицка обязана вне очереди предоставить сироте жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.
- Суд, который состоялся в январе нынешнего года, был выигран. А что толку? Заветные метры я до сих пор не могу получить. Уже семь месяцев прошло, - справедливо замечает Елена. - Для чего пишутся законы, если они не выполняются? Мне непонятно. В отделе опеки и попечительства мне сказали, что средств на покупку жилья для детей-сирот выделяется недостаточно, а очередь большая, поэтому всех обеспечить квартирами не могут.
 Проблема жилья в России - вековая. Его всегда не хватает. Елена, конечно, будет бороться за свои права и дальше. Она вынуждена из-за отсутствия крыши над головой обратиться и к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области, и в Администрацию Президента России. Непонятно лишь одно: почему мы обязательно должны бороться за все, что положено? Почему законы не исполняются без слез и битв?
 
 P.S. Пока готовила публикацию к печати, позвонила в Управление социальной защиты населения администрации города Троицка. Сотрудники отдела опеки и попечительства на вопрос, как скоро Елена сможет получить квартиру, ничего конкретного не сказали, сообщив лишь, что помимо основной очереди среди детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовалась еще и очередь среди тех, кто по суду имеет право на внеочередное получение жилья. В этом списке из 24 человек Елена Вавилова под номером 18. Но очередь продвигается крайне медленно.
 Ответ начальника Управления соцзащиты Марины Брунцовой был более обещающим:
- Вопрос в любом случае решится по мере поступления средств из областного бюджета. До конца года мы планируем приобрести 15 квартир для этой категории граждан. Первый транш на четыре квартиры мы уже получили. На две жилплощади оформили «зеленки», и туда уже заселились очередники, две - в процессе оформления. 
 Да, хотелось бы верить, что Елене Вавиловой все же повезет, и она в скором времени справит новоселье в своей собственной квартире. Но верится с трудом, ведь пока она остается в статусе человека без определенного места жительства, и в паспорте на страничке «место жительства» у нее нет отметок.
 
На снимке:
круглой сироте Елене Вавиловой только и остается перечитывать решение суда. Утешает только одно, что суд и закон на ее стороне.
Марина Клайн  

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

11 мая 2013 20:23 #1Viktoria
С такими проблемами сталкиваются большинство воспитанников детского дома. Ее надо решать на областном уровне, с широким оповещением СМИ и правоохранительных органов


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 41
Пользователей: 1
Гостей: 40
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU