Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Особенности формирования нового бюджета района

Особенности формирования нового бюджета района

Особенности формирования нового бюджета районаНемного раньше, чем обычно, уже в июне началась работа над формированием районного бюджета на 2013 г. и плановый период 2014-2015 г.г.
В середине августа были сформированы плановые показатели доходной части будущего бюджета с учетом экономических достижений района в 2011 году и положительной динамики текущего периода 2012 года.

По информации заместителя главы Троицкого муниципального района по финансовым вопросам Е.В. Дворянковой, по предварительным данным на 2013 год планируется увеличение поступлений собственных доходов в бюджет района на 5-7% больше (110 млн. рублей), чем в 2012 году.
Основным доходным источником остается НДФЛ, который в структуре собственных доходов районного бюджета составляет почти 80%. Предполагается, что на ближайшей сессии Собрания депутатов района будет рассмотрен вопрос о замене части дотации, выделяемой из областного фонда финансовой поддержки муниципальных образований, дополнительным нормативом отчисления от НДФЛ, что позволит обеспечить поступление данного налога в объёме 100%. Подобное решение позволит получать дополнительные доходы в бюджет района. Так, в 2011 году зачислено поступлений от НДФЛ на 8 млн. рублей больше запланированного. На 1 августа 2012 года плановые назначения по НДФЛ уже уточнены больше на 6 млн. рублей. В целом планируется поступлений от НДФЛ в объеме 84 млн. рублей с учетом возможного увеличения заработной платы работников бюджетной сферы в 2012 году на 8%, и настолько же в 2013 году на предприятиях района. 
Полномочия по формированию и принятию бюджетов сельских поселений закреплены за поселениями, но финансовым управлением администрации Троицкого муниципального района осуществляется методическая поддержка, и, работая над проектом бюджета района, районный муниципалитет ведет совместную работу со специалистами и главами сельских поселений. Например, управление муниципального имущества и земельных отношений совместно с главами сельских поселений провели работу по уточнению поступлений в их бюджеты земельного налога. Был учтен резерв поступлений, над которым нужно работать сельским поселениям, оформляя земельные участки. Это позволило планировать ожидаемое зачисление в 2013 г. в размере 8,6 млн. рублей, что на 18% больше показателей предыдущего года. Минфин области регулярно напоминает о подобных резервах, учитывая их объемы при распределении дотации муниципалитетам. Поэтому главам сельских поселений рекомендовано проводить ежегодную оценку и анализ эффективности предоставляемых налоговых льгот и установления ставок местных налогов.
В целом бюджетная политика области и соответственно муниципальная направлена на работу по повышению эффективности бюджетных расходов, основным инструментом которой является постепенный переход к построению бюджета по программному принципу. В этой связи продолжается пересмотр и анализ действующих целевых программ в разрезе каждого мероприятия, пересмотр расходов в целом по каждой отрасли. Для правильного и рационального расходования выделяемых средств в районе используется такой инструмент бюджетирования, как ДРОНД (доклад о результатах и основных направлениях деятельности). Каждый отраслевик, составляя такой доклад, анализирует результат своей деятельности и в соответствии с достигнутыми показателями принимает решение о дальнейшем использовании бюджетных средств в данном направлении, при этом важно не допускать их нецелевое использование. Известно, что правительством страны в Госдуму внесен проект изменений законодательства, ужесточающих ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Принятие обязательств сверх утвержденных бюджетных назначений может привести к дестабилизации финансовой политики муниципалитета. Подобные действия главных распорядителей бюджетных средств будут трактоваться как нецелевое использование, за которое предполагается увеличить размер штрафов в 10 раз. Необходимо также обратить внимание и усилить контроль за использованием фонда оплаты труда муниципальных служащих в соответствии с установленным нормативом. В случае его превышения правительством области принимается решение о приостановлении или уменьшении перечисления трансфертов муниципалитету.
В настоящее время в областном министерстве финансов осуществляется согласование плановых показателей по доходам, в это время отраслевые отделы проводят инвентаризацию принятых муниципальных целевых программ, уточняют свои полномочия для финансирования в следующем году, рассчитывают фонд заработной платы, лимиты потребления ТЭР, определяют приоритетные направления бюджетных ассигнований. 
Следующим этапом работы над проектом бюджета станет распределение бюджетных ассигнований по отраслям, после чего в 20 числах сентября должен быть сформирован проект решения о бюджете на 2013-2015 годы и направлен в министерство финансов для получения заключения. На очередном аппаратном совещании с главами муниципалитетов Губернатор обозначил вопрос оптимизации расходов на содержание аппарата управления. В связи с этим необходимо провести полный анализ таких расходов и определить мероприятия по оптимизации. Процесс неизбежно затронет все уровни бюджетов. Губернатором был озвучен норматив расходования бюджетных средств на содержание аппарата управления — это 5-10% от объема собственных доходов муниципального образования. 

Пресс-служба
администрации Троицкого района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 23
Пользователей: 1
Гостей: 22
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU