Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » О новых нормативах ЖКХ

О новых нормативах ЖКХ

О новых нормативах ЖКХНормативы потребления коммунальной услуги на отопление останутся без изменения до 1 января 2015 года
С 1 сентября 2012 года вступили в силу правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Они утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354, в этом документе разделена плата за коммунальные услуги на индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды. Поскольку именно этот вопрос в настоящее время вызывает наибольшее число мнений и споров среди троичан, мы предложили прокомментировать его заместителю начальника управления ЖКХ, экологии, благоустройства, транспорта и связи администрации г. Троицка Ботакоз Кощегулову:

- Сегодня я расскажу вам о нормативах потребления коммунальных услуг на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и электрической энергии для населения. С 1 июля 2012 года изменился порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
 
Это произошло в связи со вступлением в силу изменений в правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306. Данные изменения включают разделение норматива потребления коммунальных услуг, предусмотренного редакцией правил установления и определения нормативов (которая действовала до 1 июля 2012 года) на две составляющие: норматив потребления коммунальной услуги на человека и норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды на квадратный метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

На основании новых правил установления и определения нормативов, Единым тарифным органом Челябинской области 31 августа 2012 года приняты постановления: 
- от 31.08.2012 г. №28/7 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды, нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек на территории городских округов и городских поселений Челябинской области»; 

- от 31.08.2012 г. №28/6 «О внесении изменений в постановление Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 23.12.2010 г. №49/4 об установлении нормативов потребления электрической энергии для населения на территории Челябинской области.

Таким образом, государственным комитетом «ЕТО Челябинской области» были установлены единые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению для всех территорий области, кроме городов Озерска, Снежинска и Трехгорного, для которых утверждены отдельные нормативы потребления. Для потребителей города Троицка новые нормативы потребления, включающие индивидуальное потребление и потребление на общедомовые нужды, стали выше действующих в настоящее время. Напомню, что действующие в городе Троицке нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению были утверждены еще в 1988 году и были значительно ниже средних показателей по городам области.

В соответствии с разъяснениями, данными Государственным комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области», одним из новых показателей, используемых при начислении платы за коммунальные услуги, является площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Данные площади общего имущества дома перечислены в п. 2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491. Фактическая величина площади общего имущества, приходящаяся в доле к площади жилого помещения, применяемая в расчете платежа на общедомовые нужды по нормативу, определяется на основании данных технического паспорта на жилое строение. 

В связи с необходимостью определения ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями площадей общего имущества, подготовки программных и административно-технических средств для применения новых нормативов при начислении платежей за коммунальные услуги, срок введения в действие новых нормативов установлен с 1 января 2013 года.

Что касается нормативов потребления коммунальной услуги на отопление, они до 01.01.2015 г. остаются без изменений. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. №857 «Об особенностях применения в 2012-2014 гг. правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при расчете размера платы за отопление, Единым тарифным органом Челябинской области принято решение о применении на территории Челябинской области нормативов потребления тепловой энергии на отопление, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г.

Постановления об утверждении нормативов и другую дополнительную информацию можно найти на сайте «Единого тарифного органа Челябинской области» по адресу www.tarif74.ru в разделе «Законодательство».

Владимир Луценко

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU