Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Наурыз: праздник весны и любви

Наурыз: праздник весны и любви

 
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви
Наурыз: праздник весны и любви

В воскресный день в городском Доме культуры шумно и весело встречали Новый год по восточному календарю. Гостей угощали казахскими блюдами, веселый народ пил ароматный чай из пиал вприкуску с воздушными и хрустящими баурсаками, гостеприимные хозяйки подавали традиционное казахское блюдо коже, в большом холле и на сцене звучали песни. Дети резвились и состязались в национальных играх и конкурсах.

Троичане и гости из Челябинска, Магнитогорска, Агаповского, Верхнеуральского, Кизильского районов, соседнего Казахстана собрались, как в большой и дружной семье. Празднование Наурыз в троицком Доме культуры организовал Казахский культурный центр «Арман», который возглавляет Галия Серсембаева. 

Праздник Наурыз символизирует наступление весны и Нового года по восточному календарю. В Казахстане Наурыз считается государственным праздником, и поэтому всех своих соотечественников глава страны Нурсултан Назарбаев поздравил с праздником, пожелал им счастья и благополучия. Труд, уважение к старшим, крепкая большая семья - вот те ценности, которые традиционны для каждого казаха. 

В Троицке в ГДК с приветственным словом к участникам праздника обратился гость из Верхнеуральского района, преподаватель иностранных языков в школе, имам Есенбай Юсупов. Имам благословил всех на добрые поступки и дела, напомнил о традициях, древних обычаях казахов. Кроме того, что Есенбай опытный педагог, хорошо владеет английским, немецким, арабским языками, благочестивый имам еще успевает отлично учиться в медресе и талантливо исполнять песни. На праздничной сцене гость исполнил на родном языке красивые песни.

С поздравлениями и песней к друзьям обратилась бывший руководитель центра «Арман» Раиса Дусанова. На сцену Раиса Давлетовна вышла со своим любимым внуком Арсеном. Концертную программу продолжили выступления народного коллектива ансамбля народных инструментов «Радуга», студии восточного танца «Гюлистан». Зрители подпевали, аплодировали Акжан Муратовой, Бурумбаю Успанову, Маутэ Сарсембаевой, Каламкас Альмухаметовой, дуэту в составе студентки медколледжа Айны Кутояковой и студента академии культуры и искусств Мейрхата Калиева. Улыбками встречали и провожали самых юных артистов: Диану Бикетбаеву и Алсу Шакенову.
 
Зрители и организаторы праздника Наурыз в Троицке выражали слова благодарности и самым активным участникам добрых дел Казахского культурного центра «Арман» Айман Байназаровой и Амангельды Галееву. А вот Гульшат Шаидалинова не только славно исполняет песни, но и красиво танцует. За кулисами сцены Гульшат научила меня модным казахским танцам. Оказывается самый популярный трек казах-пати и ночных клубов наших соседей песня  «Кара жорга». «Пританцовывайте», подбадривает меня зажигательным танцем гостья из Казахстана. В дуэте у нас получился обалденный танец. 

В воскресный день все желающие могли принять участие в сборе денежных средств на мемориальную доску, посвященную изданию в 1911 году первого в нашем городе казахского журнала «Айкап». Открытие памятной доски планируется провести 20 апреля на здании Государственной аптеки. Состоится и праздничный концерт с участием артистов Костанайской филармонии.

Концерт в ГДК, посвященный празднику Наурыз, завершила Гульнара Нажимова. Гуля с драйвом пела песни на казахском, узбекском языках, пританцовывала, а еще виртуозно играла на народном инструменте домбре. После выступления колоритную артистку в роскошном красном национальном костюме обступили ее поклонники, кто-то выстраивался в очередь на фотосессию, кто-то для того, чтобы сказать слова благодарности и признания. Вот она, оказывается, какая настоящая любовь и искреннее почитание народного таланта!

- Всегда исполняю наши традиционные казахские песни, которые пели мои предки, - от души улыбаясь, рассказывает Гульнара Нажимова - Горжусь за свой народ. Гости, приходящие в дом на праздник, - это Божьи посланники. 
Продвинутый в интернет-технологиях народ едва успевает снимать счастливые моменты на видео и фото и тут же спешит их выкладывать на youtube и Вконтакт.

- Помоги, дорогой, сняла на свой телефон, а как отправить фотку внуку, не знаю, - обращается ко мне с просьбой преклонных лет женщина.
Кто же откажется помочь уважаемому человеку? Проходят секунды и уже в далеком от Троицка Владивостоке разделяют радость восточного праздника Наурыз на Южном Урале. 

ОЛЕГ СОЙНОВ  

+13
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

4 мая 2013 17:02 #1alibelzhan
Казахская диспора Троицка поражает своей организованностью) Весёлые ребята, молодцы, что не забывают свои корни, помнят, что есть вещи на порядок выше)


0
'
7 мая 2013 09:28 #2mimi
Интересно побывать на таком вечере. столько позитивных эмоций:)


0
'
8 мая 2013 13:56 #3Viktoria
Интересно встретить новый год по восточному календарю и день весны. Проследить традиции другой народности, их быт, традиции, культурные ценности. Такие праздники заряжают позитивом и помогают сравнить наш быт и быт другой национальности


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 34
Пользователей: 1
Гостей: 33
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU