Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Почерк мастера

Почерк мастера

Почерк мастераПахарь! Слово‑то какое емкое, исстари оно олицетворяло собой великое трудолюбие и мудрость, верность заветам отцов и преданность полю-кормильцу. В наше время, когда мы говорим о пахаре, земледельце, человеке крестьянского труда, мы неразрывно связываем с подлинным мастерством сельских механизаторов-полеводов, искусным владением ими мощной сельхозтехникой и прогрессивными агротехническими приемами работы. Потому‑то сейчас в селе говорят не просто тракторист, а механизатор широкого профиля.
 
Обращаясь с приветственным словом к участникам традиционного районного конкурса пахарей, глава района Людмила Шаталова отметила, что посевная прошла на 175 тысячах гектаров пашни. Это самая большая посевная площадь в Челябинской области. Руководитель района поблагодарила механизаторов-полеводов, мастеров, которые поле ведут, хлеб растят. И напомнила всем слова народного академика Мальцева о том, что без хлеба ни одна шестеренка не завертится.
 
— Мы стремились создать не просто лучшие условия для участников конкурса, — сказал директор ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии Михаил Ерзелеев, — а устроить настоящий праздник для земледельцев и их семей. Сотни селян из разных поселений активно «болели» за своих номинантов, дети с удовольствием знакомились с современной кормодобывающей техникой, и в целом все хорошо отдохнули.
 
На старт вышли 9 механизаторов-профессионалов из трех крупных сельхозпредприятий: ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, колхоз «Карсы», ООО «Нижняя Санарка» и трех фермерских хозяйств (ИП — «Третьяк», «Бикмухаметово», «Колос» (Гельмель В. А.). Ввиду того, что марки тракторов, а значит, и их мощности, разные, то и разными были нарезаны участки пахоты. Основное внимание уделялось подготовке агрегатов, техсостоянию плуга, его комплектности. Также оценивалось соблюдение глубины вспашки, качество свала и развальной борозды, их внешний вид, прямолинейность, гребнистость, выравненность поверхности пашни и другие параметры качества вспашки.
 
Судейское жюри в составе специалистов УСХиП, Гостехнадзора, ПУ-135, представителей хозяйств, не принимавших участие в конкурсе, провели жеребьевку. Главный судья Вячеслав Карымов дал команду старта. Один за другим трактора повели за собой первые борозды. Можно было просто любоваться ровной, как струнка бороздой Дениса Яковлева, красивой и даже элегантной работой Валерия Сланина, особой старательностью Леонида Юшко и Адильбека Микибаева. Ветераны-механизаторы, знающие толк в этом деле, обсуждали и комментировали происходящее. Среди собравшихся болельщиков слышались вздохи-ахи и ободряющие возгласы: «Ай да молодец!», «Правильно, правильно, спешить не надо», «Просто слов нет, как красиво пашет». Весь день из динамиков районного автоклуба лилась лирическая и танцевальная музыка, а артисты РДК радовали зрителей большим праздничным концертом. Работали буфеты, жарились шашлыки, царила праздничная атмосфера.
 
И вот наступили волнительные минуты объявления победителей и призеров конкурса. Главный агроном районного сельхозуправления Вячеслав Карымов объявил, что 1 место по праву занял Валерий Сланин из большой династии механизаторов, члены семьи которой проработали в ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии в общей сложности более 200 лет. Валерий Михайлович вел вспашку на тракторе марки «Нью Холланд» с оборотным плугом немецкой фирмы Лемкен, набрал наибольшее количество зачетных баллов и стал чемпионом пашни. В номинациях разных марок тракторов победили: Л. Н. Юшко (ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, А. У. Микибаев (ООО «Нижняя Санарка»). Все участники соревнований были отмечены районным управлением сельского хозяйства и продовольствия и руководителями хозяйств. Большая благодарность была выражена руководству ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии за отличную подготовку и проведение конкурса «Лучший пахарь района»
Анатолий Сергеев

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

2 июля 2013 00:02 #1MrDimon

Побольше таких замечательных людей, и жизнь наладится.) А так прекрасно, что проводят такие необычные конкурсы в городе. Не забыли еще древнии профессии!



0
'
2 июля 2013 19:55 #2Viktoria

Конкурс пахарей - хорошее стимулирование показать кто лучше. А заодно и проверить, какое состояние тракторов



0
'
29 августа 2013 19:13 #3RuscheL

 

Уральский мастер крепкий!)



0
'
1 октября 2013 00:07 #4alibelzhan

от слова "пахарь" веет теплом и детством)



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU